Рецензия на книгу «Своя гавань»

Что происходит с этим миром? То, что раньше казалось отражением хорошо известной нам истории в кривом зеркале, начинает обретать плоть и кровь.
Сен-Доменг - независимое государство! Куба - французская колония! Франция, получив в свое распоряжение "вундерваффе" - мощные пушки нового образца - одерживает победу за победой. Лишь на море ей достойно противостоит прославленный, но престарелый адмирал Рюйтер.
Кажется - еще немного, и мы увидим рождение новой мировой империи. Империи Короля-Солнца. Но Людовик Четырнадцатый тоже человек, и тоже хорошо умеет совершать ошибки... Показать

«Своя гавань» Елена Горелик

Много лет назад, еще до того, как для меня наступила эра книжных интернет-магазинов, я купила эту книгу, бегло прочитав аннотацию. Когда я принесла ее домой, выяснилось, что это третья книга цикла. Поэтому две первые я прочла в электронном варианте, с перерывом на другие книги. А эта так и стояла, ждала своего часа. И вот он настал.

Я рада была снова встретить Галку Воробьеву, которую судьба забросила в XVII век, плавать вместе с ней и ее командой пиратов по разным морям, этакое путешествие получилось: и во времени, и в пространстве. Какой-то странной технологией простая девушка из России с украинскими корнями была заброшена из XXI века в XVII. И познакомилась там с пиратами. Ну то есть как "познакомилась", скорее была вынуждена выживать в их среде. Женщина на корабле к беде, во-первых. Во-вторых, огромное количество неотесанных мужчин, настроенных не лучшим образом, не способствует душевному спокойствию. Но как бы то ни было, еще в первых книгах Галка (или Алина Спарроу, как ее здесь зовут) становится капитаном корабля. Она заводит друзей, укрепляет свой авторитет, только вот пока не выбрала себе мужчину, даром, что их так много.

В третьей книге помимо сражений, есть и интриги - политические и дворцовые, есть романтические линии, фанатики, семейные ценности и многое другое.

Несмотря на то, что Галя стала пиратом, в глубине души она остается доброй девушкой, но нетерпимой к насильникам и живодерам. С ними у нее разговор короткий.

Капитан Спарроу подаст много интересных идей по модернизации кораблей и оружия, приведет пиратов в "надлежащий" вид, и, возможно, наконец, решится вопрос с ее личной жизнью.

Читается довольно интересно, но все же сейчас у меня несколько иные литературные пристрастия, нежели десять с лишним лет назад. Поэтому для меня книга не на "отлично", а на "хорошо". Как легкая литература, правда немного "экстремальная" (пиратский колорит и прочее), вполне себе подойдет. Объем средний - четыреста пятьдесят страниц. И я тут узнала, что есть четвертая (заключительная) книга, в которой, возможно, раскроется тайна перемещения Галины, а также ее знакомого Влада в этот "дикий" мир. Если и буду продолжать читать, то не в ближайшее время. Но в целом, было неплохо. Плюс ностальгия по тем временам, когда я читала первые части.

Татьяна Ма

Интересно, каким образом она стала капитаном корабля? Она в 21 веке мореходное училище закончила или благодаря перемещению во времени ее вдруг осенило?)

@Tatyana_Ma, о! Ну на это ушло много времени. Училась всему на практике. Это, как с языком - можно годами дома учить, а стоить попасть в языковую среду и за два месяца научишься тому, что к примеру 10 лет учил в школе. Сначала она была "рядовым" пиратом, изучала всё, постепенно вместе со знаниями нарабатывала авторитет. Если бы она дурочкой была, точно бы этого не добилась. На момент 3-й книги она провела там 8 лет

Татьяна Ма

@Kassie-Di, а, ну слава богу, а то я подумала прям с корабля на бал, вернее тут наоборот получается: с бала на корабль)))

Вот я тоже задалась вопросом, как 17-летняя девчушка (это я с высоты своего возраста) из нашего тепличного времени, смогла стать таким знатоком и авторитетом ☺

Но в комментариях всё разъяснилось )) Однако подозреваю, что я бы читала с определённой долей сарказма. Пожалуй, мне уже поздновато погружаться в такие приключения )

@Nаtалка, ну тут еще легкий слог автора сказался, как-то он хорошо ложится. У меня особенно хорошо книга пошла после нон-фикшена)) Я человек не особо подозрительный, мне говорят, в случае необходимости поясняют, и я верю)))

@Kassie-Di, это тоже неплохо )) Особенно когда хочется расслабиться ))

Будь мне лет 10-15 я бы читала эту книгу с интересом. )))))

@Lemonstra, что-то мне подсказывает, что для 10 лет она жестковата будет))

@Kassie-Di, пичалька. ))) Просто в старшем возрасте читать про то, как современная 17-летняя девчонка стала капитаном пиратского корабля, это как-то совсем уж несерьезно. )))

@Lemonstra, может и так. Просто книга стояла непрочитанная уже больше десяти лет и подошла к марафону, так что решила прочесть. Мне кажется несерьезно - это читать, оглядываясь на других, так что мне нормально))

@Kassie-Di, "оглядываясь на других" - это по рекомендации?

@Lemonstra, нет, это когда что-то читаешь, а тебе говорят: не читай, стыдно

@Kassie-Di, ))))))))))))))