Рецензия Nаtалка на книгу «Обладать»

"Обладать" - один из лучших английских романов конца XX века и, несомненно, лучшее произведение Антонии Байетт. Впрочем, слово "роман" можно применить к этой удивительной прозе весьма условно. Что же такое перед нами? Детективный роман идей? Женский готический роман в современном исполнении? Рыцарский роман на новый лад? Все вместе - и нечто большее, глубоко современная вещь, вобравшая многие традиции и одновременно отмеченная печатью подлинного вдохновения и новаторства. В ней разными гранями переливается тайна английского духа и английского величия. Показать

«Обладать» Антония Сьюзен Байетт

Сначала Антония Байетт решила написать роман в письмах, то есть, эпистолярный роман. Так как образец всегда был перед глазами, она принялась их писать – эти самые письма. Посмотрела потом, когда уже написала всё что могла, мало. А ещё она баловалась стихами и, начитавшись лучших представителей изучаемой эпохи, изливала на бумагу стихи в их стиле и начала незаконченных поэм. Но была ими не так довольна, чтобы публиковать от своего имени, поэтому приписала их мёртвым выдуманным поэтам и добавила к письмам, решив посмотреть, как отреагирует публика на её опосредованное творчество. Всё равно оказалось мало. А так как она ещё и исследователь литературы, и критик, и в этой-то области как рыба в воде, пришло решение разбавить всю эту лирику суровыми буднями литературоведов. Вот так и получился этот роман. Такое у меня сложилось впечатление.

«...при такой игре непременно настаёт момент, когда сюжет вдруг решает отбиться от рук и внутри его начинают хаотически множиться произвольные, но наделённые одинаковой степенью правдоподобия смыслы, – словно принялся за дело дикий, сумбурный закон, неподвластный авторскому намерению...»

В этот роман столько всего напихано, что это даже несколько раздражает. Но самое обидное, что когда ты уже проникся готической атмосферой, увлёкся детективной линией, смог как читатель разгадать некоторые задумки автора… переводчики, они же авторы послесловия, лишают тебя всех этих лавров. Ну, вот чего я буду говорить, что поняла, как автор отзеркалила две любовные линии, если эти господа уже всё рассказали. Даже если я вам сейчас скажу, и подтвержу примерами, что линии изумительно похожи, у вас останется подспудное ощущение, что я всё это у них списала и поняла постскриптум. Всё настроение они мне своими толкованиями испортили. Не для того я три недели в книгу погружалась, чтобы про меня подумали, будто я ничего из неё понять не могу. Хотя я и признаю, что на некоторые вещи они мне глаза отрыли, это ни капельки не умаляет моей досады.

Да. В общем, говорить придётся о том, чего авторы послесловия не коснулись, или коснулись мельком и ненароком. И одновременно о том, что задело и впечатлило меня как читателя, весьма далёкого от литературоведения и всех этих смутных образов, великих поэтов прошлого, почитаемых мертвецов.

Итак, первое. Я просто поражена и очарована описанием жизни учёных, корпящих над литературными трудами писателей прошлого. Автору удалось передать эту самоотречённость, от себя самого, от своей личности, от своих забот и интересов в пользу интересов давно почивших людей. За гроши и на благотворительные взносы, ведущих дотошную и доскональную изыскательную работу с целью открыть новые смыслы, новое слово, привнесённое избранным «подопечным» в историю литературы. Связать события, смутно известные из дневниковых записей других современников изучаемых поэтов, с появлением тех или иных мест в произведениях, интуитивно угадать, что именно повлияло на возникновение того или иного предложения, распознать образы и быть этим удовлетворённым. Азарт, с которым главные герои начали своё детективное расследование, наткнувшись на всего лишь начало письма, заразителен, познания поражают. Впрочем, не один раз Байетт упоминает, что герои настолько погружены и одержимы своими персоналиями, что их собственные характеры теряются под довлеющими характерами их «подопечных». Тут не могут не вспомниться самоотверженные работы учёных других отраслей знаний – врачей, физиков, химиков и пр. - работающих без сна и отдыха над сделанными открытиями. Точно также кропотливо и скрупулёзно сидят герои книги над одним и тем же, разыскивая новые решения. Только этот труд не так заметен широкой публике, да и польза от него чисто номинальная.

«Мне не составляет труда проникнуть в сознание воображённой личности, воссоздать его, в некотором смысле снова вдохнуть в него жизнь, возвращать из небытия людей былых веков во всей их цельности, со всеми волосами, зубами, ногтями, со всеми их мисками, скамьями, бурдюками, церквами, храмами, синагогами, с непрестанным плетением мысли – работой мозга, чудесного органа, заключённого в черепную коробку, выплетающего свои узоры, перетолковывающего все картины, познания, верования на свой особый лад».

Это особый мир, со своими правилами и законами, подводными течениями, бурями и трагедиями, разочарованиями и находками, подспудной борьбой интеллигентных людей за пыльные сокровища, улыбками на лицах, прикрывающими раздражение и другие, негативные и нелицеприятные чувства. И этот мир меня покорил. Он другой. Он не связан с настоящим. Он вне времени и вне пространства. И требует от своих насельников больших жертв. Больше всего прониклась я историей Беатрис Пуховер, которая вообще не главный персонаж. Её работа в течение 25 лет (!) с дневниками жены любимого поэта, её бережное отношение к личности этой женщины, её понимание характера на интуитивном уровне просто не могли оставить меня равнодушной. И я не могу не втиснуть сюда цитату. Обалденная поисковая система в условиях отсутствия инторнета, отражающая характер героини и меня покорившая. Итак, герой пришёл уточнить, не упоминает ли жена поэта в записях предполагаемую его любовницу, тоже поэтессу:

«Пролистывая карточки, Беатриса бормотала себе под нос:

– Нет, в этом хронология… Нет, это круг чтения… Нет, тут домашнее хозяйство… Куда это сводный каталог подевался? Я, понимаете, ещё не все тетради обработала, занесла кое-что на карточки, но не всё, тут ведь столько работы. Приходится и раскладывать по хронологии, и расписывать по рубрикам… Вот родня из Кэлверли… Нет, не то. Может, здесь? Нет, про Ла Мотт ничего. Хотя постойте-ка… Вот. Перекрёстная ссылка. Посмотрим теперь картотеку по кругу чтения. Тут у меня такая хитрая система, с этим кругом чтения. Ну так вот. – Она вытащила из ящичка желтеющую карточку с измочаленными уголками, чернила на ворсистой бумаге расплылись.

– Так вот, в тысяча восемьсот семьдесят втором году она читала «Фею Мелюзину».

Одновременно с описанием этого огромного труда, проводимого над осколками прошлого, которыми так сильно все хотят обладать, автор поднимает непростую моральную тему – имеем ли мы право, как стервятники, ковыряться в личном других людей. Читать чужие письма, как бы художественно они ни были написаны, дневники, сколько бы столетий назад их авторы ни почили. Этот страх того, что в их личном, в их мыслях и душе будут ковыряться посторонние люди, истолковывать – не известно как – их жизненные перипетии, приводит к тому, что многое было сожжено, а многое завуалировано. И эти потери одновременно вызывают жалость, от того, что столько потеряно, и мысль о том, что авторы этих утерянных строк имели право на то, чтобы защитить себя, свою личность, свою посмертную жизнь от бесцеремонного вторжения незнакомцев.

И, конечно же, очень, очень, очень много внимания уделено теме феминизма. Феминизма и скрытой сексуальности. На страницах этой книги столько раз помянуты феминистки, а названия их работ, докладов и глав в их книгах такие, что волей неволей начинаешь подозревать автора если не в сарказме, то в изрядной доле иронии. Она иронизирует и намекает на то, что некоторые новые течения, возникшие под влиянием новых открытий в той или иной области (психологии, например), просто- таки мешают читать поэму как литературное произведение. Вот честно, после приведённых в тексте эротических разборов я, читая разобранное произведение, прям, не смогла не проассоциировать с определённым женским органом мокрую долину, ведущую к источнику, сочащемуся влагой. Интересно, не думала ли сама автор, описывая литературоведческие работы феминисток о сексуальности в произведениях мужчин и женщин писателей, что кто-нибудь так же вот когда-нибудь разберёт её книгу, перечислит все жидкости, которые она имела в виду, описывая это или то. После возвышенной поэзии писем героев окунуться в этот подробный разбор пещер и фонтанов просто какая-то откровенная пошлость. Хотя, надо же людям что-то придумывать, чтобы держаться на плаву. Да и вообще, исходя из предпосылок книги, как ни крути, получается, что феминистка = лесбиянка, а мне это не нравится.

В некоторых местах автор злоупотребляет терпением читателя. Не смотря на то, что письма людей прошлого написаны изумительно, погружают в неторопливую атмосферу девятнадцатого века и читать их эстетическое удовольствие, один раз у меня возникло сильное желание возопить в голос и зашвырнуть книгу в дальний пыльный угол. Все же помнят, что это как бы детектив? И вот, когда наши герои неторопливо, как это принято у раздумчивых литераторов, подобрались к одной из разгадок, когда им на блюдечке предложили найденные дневниковые записи ещё одной персоналии прошлого, что делает Байетт? Вы думаете, она посвящает наших героев лаконичной выпиской из источника? Как бы не так. Она предлагает прочитать сто страниц дневниковых записей девицы, которая хочет стать писательницей и тренируется, описывая дом, его обстановку и прочие мелочи быта – это абзац, дамы и господа, немного лишку на мой взгляд!

И, хотя я уже чересчур разошлась, и пора бы мне уже закругляться, не могу не оставить без внимания трагическую историю семейной жизни Р. Г. Падуба. У меня сердце сжалось, когда я дошла до откровений его целомудренной супруги. И я ни в коем случае её не виню, но его, как мужчину, мне бесконечно жалко. И даже странно, что в его жизни была только одна побочная любовь, и феминистки, ополчившиеся и невзлюбившие его, должны бы его на руках носить. Я так считаю.

Ну и хватит на этом. Книга далась мне необычайно тяжело, особенно поначалу, как и любая классическая литература даётся мне нелегко. Погружение было слишком долгим и проходило с некоторым сопротивлением с моей стороны, впрочем, оно всё-таки состоялось не без скрежета извилин, мало желавших тренировки. Атмосфера описываемых времён и мест передана автором изумительно и ближе к концу я начала-таки получать удовольствие от чтения. От истории, как таковой, от детективной составляющей, от неспешных строк писем и дневников. И всё-таки книга у меня не останется, а отправится в библиотеку, где наверняка найдёт более тонкого ценителя, чем я.

А это, слова самой Байетт очень подходящие к её роману:

«Что мне сказать о нём? Оно поистине оригинально, хотя оценить его публике будет нелегко, ибо оно не делает никаких уступок скудности обывательского воображения, а достоинства его в некотором смысле весьма расходятся с обычными представлениями о том, что должно выходить из-под пера особы слабого пола. Нету здесь ни слащавой истомы, ни застенчивой невинности, ни желания расшевелить чувствительность читателя дамской ручкой в лайковой перчатке – но есть живое воображение, есть сила, есть напор. Как бы описать эту поэму? Она похожа на висящий в сумрачной каменной палате огромный гобелен искусной работы».

Nаtалка Nаtалка10 дней 3 часа 54 минуты назад
Kassie-Di

О! Браво, Наташа, что не только прочитала сей труд, но и проанализировала и поделилась! Судя по рецензии, я бы такую книгу, если и осилила, то с трудом!

@Kassie-Di, спасибо, Ксеня )

Чтение, действительно очень трудоёмкое, неспешное и изобильное, если можно так сказать. Для него надо запасаться терпением и ни в коем случае никуда не торопиться, иначе оно начнёт раздражать.)

Kassie-Di

@Nаtалка, а ты читала что-то параллельно с этой книгой?

@Kassie-Di, нет)) Я не владею этой техникой параллельного чтения)) Поэтому и не успела ничего в этом месяце, на что подписывалась. Зато погрузилась полностью. К концу меня даже захватило.

Kassie-Di

@Nаtалка, это здорово! Еще более ценно, что ты на другие книги не отвлекалась!

@Kassie-Di, я думаю, что если бы отвлекалась - чтение не закончилось бы и в декабре ))

Kassie-Di

@Nаtалка, о, так тоже бывает. Отложишь книгу на день, а раз и год прошел))

@Kassie-Di, да-да-да 😄

Смотрю у нас мысли во многом сошлись) Я так и представляла Ла Мотт и Падуба - феминистка в не самом лучшем значении слова и надутый самовлюбленный индюк. В их любовную линию если и веришь, то понимаешь, насколько она была обречена с самого начала... Но ты хоть смогла зацепиться за второстепенного персонажа, а меня так бесили главные, что сил на других уже не осталось...

@X_Tasha_X, слушай, ну я не могу его не жалеть, учитывая какая ему досталась семейная жизнь. Вот просто бедолага же )) Хотя раздражающие моменты в его характере безусловно есть. Я думаю (это не вошло в рецензию уже, ещё один абзац её бы только утяжелил, да и к чему-то это надо было приплести) что в Ла Мот он влюбился исключительно потому, что она похвалила его поэзию. За авторами (да и не только) такое водится. Сначала он полюбил её за то, что она полюбила его стихи, а потом... кто его знает это потом. Эх. Но он ей тоже многое дал. Думаю свою поэму без него она так хорошо бы не написала. Только закончилось всё по дурацки...

@Nаtалка, ну тут да...
Кстати, забыла отметить Ахматову в названии рецензии) В самое сердешко)

@X_Tasha_X, у меня эта строчка чуть не с самого начала книги в голове вертелась ))

Lemonstra

Рецензия шикарная, но книга точно не для меня.

@Lemonstra, спасибо, Инна )

Какое-то количество времени я думала, что не дочитаю её и в мае)) Но потом приноровилась и прониклась )) Да, браться за чтение надо осознавая, сколько на неё уходит времени. ) А я даже не помню, кто меня ею соблазнил )) Чтобы поблагодарить, разумеется )

Tatyana_Ma

Я давно хочу прочитать эту книгу, но это, пожалуй, первая книга, которая дала мне четкое представление, о всех ее «прелестях» и сложностях. Думаю, отложить чтении еще на энное количество месяцев (лет?). Про феминисток=лесбиянок мне совсем не хочется читать, даже если это не основное в романе. Мне на эту тему в этом году хватило «Ночного дозора» Сары Уотерс.

Присоединяюсь к остальным, рецензия получилась отличная! 💪💪💪

@Tatyana_Ma, спасибо, Таня. 😊

Я даже не знаю, стоит ли её советовать - для неё надо морально созреть и готовиться к медленному чтению. Мне кажется, тебе может понравиться. Но не уверена.

А тема феминисток могла меня только корябнуть, другие, читавшие книгу в этом месяце, молчат. Там тема шире представлена - борьба женщин за свои права и всё такое. Но меня вот это зацепило. И я могу быть не права.

Tatyana_Ma

@Nаtалка, я не против темы феминисток, но когда феминистка=лесбиянка и это основной признак феминизма, то меня это коробит

@Tatyana_Ma, вот и меня коробит. Но тут не очень понятно, то ли автор специально это выпячивает, чтобы поиронизировать, то ли для неё это в порядке вещей... книга такая, что в ней легко запутаться и неправильно истолковать то или это )

Увидела твою рецензию, но сначала решила дочитать книгу: мне оставался один присест. И вот вчера уже поздно ночью (на последних страницах же не бросишь - сама понимаешь) после статьи переводчиков я прочитала твою статью и ... жутко на тебя рассердилась!  Всё правда, но всё не так! Хотелось спорить с каждой строчкой - кроме пассажа про Беатриссу Пуховер (гениальная фамилия, правда? Пусть переводчики не прибедняются!). Но спорить я не могла, уже надо было спать. Не поверишь: ночью мне приснился этот спор! Многолюдный шумный спор про литературу и в частности про «Обладать». Утро вечера, оказалось мудренее и я пошла писать свой отзыв...

Ой! Похвалить забыла! Похвала будет такой: спасибо за безупречно написанный текст, за каждым словом которого четко видна личность его автора! Обсуждать с тобой книги - одно удовольствие!

@Ирина75, спасибо, Ира!

@Ирина75, так это же хорошо, когда каждый читатель понимает книгу по своему, смотрит со своей "колокольни" и отзывается на свои близкие темы ))

Вот до чего БукМикс людей доводит! Снится уже )))

Буду ждать твой отзыв. Очень интересно.

@Nаtалка, слушай, ну вот эти вот сочащиеся долины ты хорошо подметила! Я при этом могла думать только об одном: как же они бедные эти ученые, работая с таким материалом свою-то жизнь живут - как оберегают её от анализа? Случайно ли это, что в книге среди этих литературоведов нет счастливых семейной жизнью людей?

@Ирина75, ох, Ира, мне кажется, что все эти долины и возникли от их недостатка в личной жизни 🤦‍♀️ Хотя, я могу и ошибаться, конечно, учитывая какой популярностью пользовалась теория Фрейда. Но это стремление всё мерить его мерилом, это тоже не нормально, я считаю. Этак  чего угодно напридумывать можно...

А неудачи в личной жизни - это как с жёнами полицейских и очень хорошо взаимоотношениями Роланда и Вэл проиллюстрировано. Когда твоему партнёру нет ни до чего дела, кроме "любимого покойника" которым он одержим, какая уж тут жизнь - сплошное мучение.

@Nаtалка, какая ж ты, Наташа, молодец. Твоя рецензия - это рецензия беспристрастного читателя, свободного от литературоведческих обременений, что случилось, например, со мной. Но я и не могла её читать по-другому. Согласна с тобой по поводу послесловия переводчиков. Я от него пришла в ярость. Отняли у читателя всю сладость открытий. Редактор был должен настоять на том, чтобы послесловие было другим, связанным только с языковыми тонкостями.  А личная жизнь литературоведа складывается удачно, если вторая его половина созвучна ему. Тут можно взять примером Д.С.Лихачёва.

@sibirjachka, спасибо, Люда! Как я рада, что не одна на переводчиков сердита.

Твой взгляд на эту книгу, твоя рецензия и заметки очень помогли мне заглянуть за границы мне доступного. Если бы не они, я бы и внимания не обратила на портреты, например. Поэтому каждый взгляд ценен и дополняет впечатления других читателей, я считаю.

@Nаtалка, я рада, что мои усилия оказались полезными и думаю, что наш общий взгляд (все рецензии такие интересные и разные) тоже показали, какие у всех соприкосновения с текстом могут быть абсолютно не похожими. Это помогает для проникновения в текст с разных сторон. Вообще интересное получилось обсуждение книги.

@sibirjachka, согласна! Обсуждение получилось интересным и разносторонним )

Первая и последняя

Купленные.Между двумя этими книгами целые эпохи.На самом деле первыми купленными были не эти... Читать далее

03 - 09 мая 2021 года

03 - 04 мая - понедельник и вторникВсем привет в этом прекрасный майский день. Сразу видно, что... Читать далее

Кто спасает одну жизнь, спасает весь мир

Если спросить любого человека на улице о Праведниках народов мира, думаю, каждый первый назовет имя... Читать далее

Антиподы

Приветствую всех у себя в гостях, с удовольствием покажу вам, чем богата ))Начну с самой... Читать далее

Обладать

«Обладать» Антония Сьюзен Байетт

Думаю, тем кто не читал роман, не стоит читать и эту рецензию - будет непонятно и скучно. Она и так далась мне с трудом, а уж тратить время и силы на описание сюжета своими словами мне... Читать далее

Ирина75 Ирина753 дня 6 часов 2 минуты назад