Рецензия на книгу «Посреди жизни»

С начала 1950-х годов и в течение 20 следующих лет Дженнифер Уорф (1935–2011) работала медсестрой в Лондоне. На исходе жизни она написала мемуары о самоотверженных коллегах и простых жителях Лондона. Ее книги стали важными документами эпохи и покорили читателей своей глубиной и искренностью.«Посреди жизни» — воспоминания Уорф о работе с пациентами, чье время неумолимо подходит к концу. Это невероятные по силе эмоций, полные любви, сострадания и жажды жизни истории о самой Дженнифер, о людях, за которыми она ухаживала, и об их близких. Многолетний опыт и точные наблюдения Уорф — ценный источник знаний о медицине того времени и удивительная возможность задуматься о самом важном в своей жизни и жизни близких людей. Показать

«Посреди жизни» Дженнифер Уорф

В своем новом автобиографическом романе "Посреди жизни", Дженнифер Уорф поднимает самые тяжелые, самые неоднозначные и самые спорные темы, которые в нашем обществе, зачастую, стараются лишний раз не поднимать и не обсуждать. Она рассуждает о том, священна ли человеческая смерть так же, как и человеческая жизнь. Имеет ли право человек просто умереть от старости, без реанимаций, сложных хирургических вмешательств, подключений аппаратов, способных продлить жизнь, но делающих ее при этом мучительной, а для многих - просто невыносимой. Дженнифер откровенно и достаточно жестко рассказывает о закате жизни, о процессе умирания, о борьбе за спасение жизни в тех случаях, когда это необходимо и в тех, когда медицинского вмешательства в естественный ход вещей стоило избежать. Хотя, как она предупреждает, это очень опасная тема, которую всегда можно интерпретировать самым зловещим образом.

Желая прочитать эту книгу, я даже представить себе не могла, насколько она тяжело мне дастся в эмоциональном плане. Я сталкивалась с похожими произведениями, но ни одно из них не описывало в стольких подробностях закат жизни людей, страдающих тяжелыми неизлечимыми болезнями или неуклонно приближающимися к последней черте в силу возраста.

Книга ставит перед читателем множество мучительных и спорных вопросов, ответить на которые однозначно вряд ли кому-то удастся. Стоит ли реанимировать умирающего человека или дать ему спокойно уйти в кругу близких и родных людей? Стоит ли спасать смертельно больного пациента, подключая его к аппаратам в больнице, даже, если никаких шансов на исцеление нет? Или в этом случае гораздо гуманнее отпустить его домой и там постараться обеспечить ему достойную помощь в последние дни или недели?

Эти вопросы для каждого из нас являются самыми трудными и правильного ответа на них никто и никогда дать не сможет.

Одни люди готовы будут пойти на все, лишь бы вернуть дорого им умирающего человека из-за той самой последней черты, отделяющей нас всех от вечности. Но принесут ли эти минуты или часы облегчение тому, кто уже готов уйти, кто устал страдать от боли или прикован к аппаратам, без которых его жизнь давно бы оборвалась?

Не стоит забывать, что у спасения жизни в подобных случаях есть и обратная сторона, которая хорошо отражена на страницах книги. В нескольких историях Дженнифер рассказывает о том, с какими трудностями приходится сталкиваться родственникам, принявшим решение бороться за жизнь умирающего близкого человека. Бороться вопреки всему – здравому смыслу, реальному положению вещей, готовности выдержать и принять все последствия сделанного выбора. Так, в нескольких главах романа описывается, как спасение жизни, вопреки всем обстоятельствам и без понимания всех последствий, обернулось настоящей катастрофой не только для самого больного, но и для всей его семьи.

Другие люди подписывают специальные бумаги, в которых прописывают запрет на реанимацию, лечение или подключение каких-либо аппаратов, искусственно поддерживающих в них жизнь. Они боятся попасть в лапы медицины, которая все чаще перестает отвечать сугубо интересам пациента, превращаясь в перестраховочную медицину, направленную на предотвращение рисков, связанных с судебными исками в адрес медперсонала и больницы. Они хотят контролировать свою жизнь и свою смерть, не желая долго и мучительно умирать или испытывать тяжелейшие последствия реанимационных мер, которые могут оказаться страшнее самой смерти.

И те, и другие имеют достаточно аргументов в пользу своего выбора, но насколько этот выбор окажется верным - никто и никогда заранее не узнает.

Она рассказывает и об альтернативах – современных и тех, что уходят корнями в глубину веков. Дженнифер Уорф рассказывает о подруге, которая приняла решение добровольно уйти из жизни в одной из частных клиник одной страны, в которой разрешена эвтаназия. Это было неожиданное и страшное известие, принять которое близкому человеку или другу может быть крайне сложно. Я боюсь даже размышлять на эту тему, хотя вполне понимаю такой выбор некоторых людей.

Но, если этот способ в большинстве стран запрещен, то отказ от лечения, оформленный в письменной форме согласно определенным нормам признается много где. В восприятии близких людей он выглядит не таким пугающим, как первый. Он переносит нас на годы назад, когда не было ни сложных аппаратов, поддерживающих жизнь, ни лучевой и химиотерапии. Да, шансов на выздоровление у многих просто не было в то время, но те, кто находился на пороге смерти, уходили не в безликом одиночестве стерильных палат и пищащих аппаратов, а в кругу самых близких людей и духовного лица, окруженные заботой, поддержкой и любовью. Возможно, для многих тяжелобольных пациентов такой путь был бы гораздо лучше, чем попытки оттянуть неизбежный финал, хотя это также очень спорная и неоднозначная тема.

Дочитав книгу до последней страницы, я вспомнила, как много лет назад мне попалась в руки похожая автобиография одного из американских докторов. В той книге он описывал работу хирургов и реаниматологов одного из госпиталей, в том числе, работу в отделениях интенсивной терапии, где месяцами поддерживали жизнь людям в вегетативном состоянии без каких-либо надежд на исцеление, зато обладающих хорошей страховкой.

Я помню, какой ужас во мне вызвал ряд тех историй, но после этого романа Дженнифер Уорф мне стало еще страшнее. Все больше складывается ощущение, что первостепенные задачи медицины уходят на второй план, уступая место эффективному менеджменту, юридическим вопросам и аналитике рисков, в то время, когда людям нужна помощь, нужны научные открытия и современные технологии, используемые во благо, а не против интересов пациента. Все страшнее предстает действительность, в которой врачи отдаляются от понимания пациента, который превращается из живого человека в безликий объект с набором диагнозов, электронной картой и классом медицинской страховки для различных медицинских вмешательств и манипуляций. Будем честны, у нас нет и половины возможностей и тех функциональных особенностей системы здравоохранения, которые есть в странах Европы и США, поэтому о части проблем мы просто не знаем и не можем понять, хотя не исключаю, что в нашем будущем мы также придем именно к таким же подходам.

Мне кажется, что медицина должна строиться на том, что лучше для каждого конкретного человека в конкретной ситуации, а не на страхе судов или общих инструкциях. У каждого человека должно быть право на выбор лечения, паллиативной помощи или достойного ухода, когда шансов на спасение уже не остается, а дальнейшие попытки отсрочить неизбежное, приносят лишь большую боль и страдание. Но, все это тоже очень сложная и опасная тема, как мы все понимаем.

Думаю, Дженнифер Уорф пыталась в своей последней книге донести до нас именно этот смысл, напомнить нам всем о человечности, о призвании и истинном предназначении врачей и медицинских работников. Напомнить нам о чувствах людей, страдающих от серьезных неизлечимых болезней или тяжелых возрастных изменений, часто приводящих к разрушению собственной личности.

В завершении своего рассказа, я хотела бы сказать вот о чем. Этот роман не связан с трилогией о рабочих буднях акушерок при общине Святого Раймонда Нонната в Ист-Энде, поэтому не стоит читать его лишь в надежде на продолжение той истории. Эта книга стоит особняком, она кардинально отличается не только по настроению и эмоциям, но и по стилю подачи части информации. Читать или нет? Если вам интересна медицина, история медицины и специфика поднимаемых в романе тем, то присмотреться к роману «Посреди жизни» стоит. Но, если вас воодушевила прочитанная ранее трилогия и вы хотите услышать продолжение той истории или утолить праздное любопытство, то стоит задуматься, книга может вам не зайти, тут зависит во многом от настроя в конкретный момент времени.

Тема очень сложная и неоднозначная. Лечить или не лечить. Спасать или дать умереть. К сожалению, это касается не только стариков, но и более молодых людей, и даже новорожденных.

Отличная рецензия, Юля. Но если я решусь читать эту книгу, то очень не скоро...

@Nаtалка, спасибо, Наташа. Знаешь, лучше вот ее трилогию прочитать про акушерку, она совсем иная и по настроению, и по всему. Я читала эту книгу из некоторых личных интересов и своей безграничной любви к медицине, но рекомендовать ее широкому кругу читателей точно не стала бы, после нее очень уж на душе тяжело становится.

@Юлия-Солнечная белка, про акушерку у меня в планах) Вся трилогия куплена и даже под КМ запланирована ) А дальше буду смотреть, стоит ли продолжать... Тема-то тоже моя, в сферу профессиональных интересов входит.

@Nаtалка, Наташа, ну если тема тебе интересна и тем более, относится к проф.сфере, то можно взять на заметку. Даже интересно будет потом услышать твое мнение о дневниках Дженнфер.

@Юлия-Солнечная белка, ну, там посмотрим )) Сначала про акушерку прочитать надо, может быть меня уже с неё от творчества автора отвернёт (я слышала, она не всем нравится)

@Nаtалка, у меня первая часть вызвала некоторую настороженность из-за высказываний главной героини, показалось, что там есть доля снобизма, что ли. Но, чем дальше читала, тем больше она мне нравилась, думаю, что первое впечатление меня обмануло и все же это был не снобизм, а молодость, неопытность и незнание той стороны жизни, которая предстала перед ней в колоритном Ист-Энде, населенном кокни. Условия жизни там были, конечно такие, что жуть, но Лондон сильно пострадал после войны, да и восстанавливать там не шибко спешили, как я поняла, многое так и стояло. И столкнуться с этим вот всем будучи молодой девченкой, такое себе, наверное.

@Юлия-Солнечная белка, именно про снобизм, точнее высокомерие я и слышала ) Ну, да посмотрим ) Во всяком случае, буду к этому моменту готова )

@Nаtалка, да, да, предупрежден, значит вооружен=)