Рецензия Ирина75 на книгу «Обладать»

"Обладать" - один из лучших английских романов конца XX века и, несомненно, лучшее произведение Антонии Байетт. Впрочем, слово "роман" можно применить к этой удивительной прозе весьма условно. Что же такое перед нами? Детективный роман идей? Женский готический роман в современном исполнении? Рыцарский роман на новый лад? Все вместе - и нечто большее, глубоко современная вещь, вобравшая многие традиции и одновременно отмеченная печатью подлинного вдохновения и новаторства. В ней разными гранями переливается тайна английского духа и английского величия. Показать

«Обладать» Антония Сьюзен Байетт

Думаю, тем кто не читал роман, не стоит читать и эту рецензию - будет непонятно и скучно. Она и так далась мне с трудом, а уж тратить время и силы на описание сюжета своими словами мне вовсе не хочется. Зато очень хочется обсудить, что меня в этой книге задело, поразило, восхитило. Так вот, по порядочку и начнём.

- Про роман говорят, что он приближает к нам прошлое. Всё верно, это делают письма. Но не только своим содержанием, а даже самим фактом переписки. Герои и героини - пленники и пленницы вечного круга вопросов: написать письмо или не написать? отправить или не отправить? прочитать или не прочитать? ответить или не ответить? и наконец, сжечь или не сжечь? - в этом вся жизнь. Целая настоящая длинная жизнь - хоровод с письмами.

- Самая значительная и ценная часть романа - взаимоотношения Роланда и Мод. Про них читать была самая большая услада, лучше чем все стихи и сказки. Как затейливы и опасны тропы, которыми они идут друг к другу. Совершенно взрослые сложившиеся личности, слишком взрослые и слишком много в силу своей профессии знающие, читающие и пишущие о чужой любви - как добраться им до первобытных себя? Как же я за них переживала!

- А заметили вы рождение поэта? Роланд в одной из последних глав вдруг открывает для себя способность читать и видеть слова по-новому, они становятся выпуклыми, светящимися, начинается взаимодействие с текстом на новых недоступных доселе уровнях. Это по меньшей мере интересно. В этом же может быть и разгадка его характера - для кого-то он бесхребетный, бесхарактерный неудачник, для меня наоборот: когда внутренний компас не совпадает с ожиданиями окружающих, когда не вписываешься такой, как есть в свои обстоятельства и своё время, быть самим собой труднее. Его намечающийся профессиональный успех, его Мод и наконец-то открытая им дверь в творчество - вот три составляющие хэппиэнда романа.

- Лингвистические метаморфозы: для Роланда и Мод "обладать" означало исследовать и поделиться со всем учёным миром, для Беатриссы Пуховер - понять и сохранить, для Мортимера Собрайла - добыть в свою коллекцию во что бы то ни стало. А сегодня - 30 лет спустя что значит понятие "обладать"? Это значит добраться до артефакта, хоть бы и на другой конец света, и выложить селфи с ним в инстаграм.

- Хотелось бы разобраться в отношении автора к феминизму. Правильно ли я поняла, что феминизм в романе - это зло? Он - как бы насаждённое, придуманное, вычурное тесное платье, надетое на человеческую природу чтобы скрыть, "скрасить" невыносимую натуральную стыдную её красоту. И хоть мотивы у феминизма бывают совершенно оправданы, но природа из этого тесного платья тут и там рвётся наружу: Кристабель познаёт страсть к мужчине, Бланш умирает, когда рушится ложная опора, а Леонора, будучи бисексуалкой, лелеет в памяти одни лишь свои отношения с мужчинами - редкие, но меткие. Автор показывает, что при литературных исследованиях нельзя отмахнуться от неких авторитетных феминистских институций, они как бы нависают за спиной исследователя и диктуют своё единственно верное мнение. Но это мнение и весь их авторитет разлетается в пух и прах, когда речь идёт о подлинном внутреннем мире конкретных женщин.

- Не могу обойти вниманием "говорящие" фамилии. Про Ясень-Падуб тут уже писали, про Мотт-Бейли писали переводчики, а меня больше всех восхитила фамилия Пуховер. Беатрисса - необъятная рыхлая толстушка сидит десятилетиями на самой низкой ставке в архиве и корпит над дневниками жены Поэта. Её работа никому во всём огромном мире не нужна, а некоторым даже мешает. Она - очень трогательный персонаж, пуховый пуловер - её тело и душа. Повезло жене поэта быть бережно завёрнутой в этот пух, хоть и посмертно. И ещё фамилия "Аспидс" - научный руководитель Роланда. Змея какая-то слышится, правда? Он и в самом деле на первый взгляд был противен, но потом оказался вполне себе безобидным ужом. Пусть и у него с Леонорой всё получится - ради него и Леоноры. Тоже, кстати, имечко - Леонора Стерн - с претензией на звёздность. Но на самом деле оказывается - кто бы мог подумать! - что и звёзды состоят из тех же атомов, что и мы с вами.

- В "Саду Прозерпины" в меня выстрелило одно выражение - "от века". Мы все знаем эту историю про сад с женщиной, яблоками и змеем, но мне было до сих пор невдомёк, что этот сад находится там "от века". Он ждёт и всегда будет ждать меня там - меня и каждого следующего рождённого на Земле человека. Это точка соприкосновения всех на свете людей всех времён. Но вместе с тем, как говорит автор: "Всякий человек в западном мире рано или поздно начинает воспринимать свою жизнь, как сюжет, и ждёт от неё ходов, присущих подобным сюжетам." - слышите, пока мы здесь мыслим сюжетами нас там от века ждёт Прозерпина! Вот это открытие!

- Одно из самых восхитительных мест в романе - это "Послесловие. 1868". Но, конечно, не потому, что многотрудная книга вот-вот закончится. А потому что там описывается встреча, которая на мой взгляд важнее и ценнее любого финала в духе "и жили они долго и счастливо". У кого в жизни случалась такая встреча, тот прожил её не зря и не зря совершил свои ошибки!

Впрочем, в этом романе многие места мне были близки и дороги, так что любые нападки воспринимаются, как личная боль. От того и рожать эту рецензию больно. Боль начинается с нытья про то, что книгу трудно читать, и достигает своего апогея на словах "эмоциональный голод за широкой пышностью фраз" в одной из рецензий. Ай! Тут роженица теряет сознание и отключается. Многоуважаемые доктора специалисты по английской литературе и вы, повивальные бабки из алабамских крестьянок, спасайте несчастную и её плод! "Предаю себя в Ваши руки."

С удовольствием поговорила бы, да память моя не держит так долго в себе книги. Помню главное - книга замечательная. А вот эти вот все "трудно читать"... Ну да, не "Репка", конечно. Но и мы не дети вроде бы.

Умопомрачительно прекрасная книга, которую очень хочется полностью забыть, чтобы заново перечитать.
Два слова про феминизм. Мне совсем не показалось, что в романе он зло, но тут, как обычно, может возникать проблема с определениями) Мне кажется, что Байетт очень "за" феминизм, который означает мирное равноправие. (Её Кристабель же не включает позицию слабой викторианской женщины, она решает сама, что ей делать, кого и как любить, сама же несет ответственность за свои решения, а после никого ни в чем не винит - чем не гимн феминизму?) А вот тот "феминизм", который больше похож на мужененавистничество, Байетт, да, показывает с некотороей долей иронии, подчеркивая нелогичные моменты. (строго имхо, я могу судить этот роман только как алабамский фермер)

@Owly, про феминизм согласна. Во всяком случае мне так это показалось и запомнилось.

@Owly, у Кристабель получилось быть самостоятельной, а у Бланш - нет и она бросилась в реку. А Кристабель себя же ещё и за это винит. Вот как всё не просто с женской самостоятельностью.

@Ирина75, тут, я бы сказала, дело не в женской самостоятельности или в мужской, а в самостоятельности человеческой вообще. Кристабель же не ищет виноватых на стороне, она винит себя, как сильный человек, чувствующий ответственность за, скажем так, "прирученную", более слабую Бланш. Не думаю, что конкретно тут есть связь с особым отношением автора к феминизму или вопросам пола. Просто люди, просто жизнь. Не у всех получается быть самостоятельными, увы.

@Owly, у людей любого гендера может не получаться быть самостоятельными))

Chastitsa

Точно знаю, что буду читать. Здорово, что на одну книгу столько рецензий в последнее время написано!👍

@Chastitsa,я её предложила и она неожиданно и вправду стала книгой месяца. Удобно обсуждать, когда многие читают одновременно.

Chastitsa

@Ирина75, согласна. Но, к сожалению, к обсуждению пока подключиться не смогу. Чуть позже сумею

Да, Роланд у меня с первой "встречи" в романе стойко ассоциировался с Юным рыцарем, который к башне пришёл. А сколько "башен" ему пришлось покорить... это и его достижение/освобождение от чужого "гнёта" (Падуба) и находка самого себя, и Мод, такая недостижимая поначалу...

И послесловие, да. Как хорошо, что он всё-таки знал. Эта встреча очень смягчает линию Рандольф-Кристабель, а то сердце просто сжималось от несправедливости происходящего, хотя и не понятно, как было бы, повернись всё по другому...

Блин, прошло не так много времени, а я уже все имена перепутала, потому потерялась в рецензии... Вот она моя память на имена в действии))
А вот про феминизм поговорит могу) Мне тоже показалось, что некоторые героини с ним немного перегибают, потому и получают трагическую судьбу - не ко времени их чрезмерная самостоятельность. Но с другой стороны, если бы не эти первые феминистки - сложно предугадать какой бы была судьба женщин сейчас.
Хотя вот этот современный агрессивный феминизм, который скатывается в ненависть мужчинам по факту их существования, меня просто вымораживает и бесит.

@X_Tasha_X, про феминизм согласна. Про то, что имена забылись - видимо, эта книга совсем тебя не захватила, мимо прошла, не ничем не задела. Это, кстати, очень заметно по всем рецензиям и отзывам - о чём они - о глубине, красоте книги или о "внешних" признаках. Не уверена, что читатель может как-то влиять на это, разве что "правильнее" выбирать время, когда к этой книге приступать. В этом смысле рамки общих игр - скорее отрицательный фактор. А с другой стороны, если б не игра, кто-то (я) вообще бы эту книгу не раскрыл никогда.

@Ирина75, о да, если б ЧМ я б о ней могла и не узнать)
Не зацепила она меня тем, что главные персонажи бесили страшно( Как то на этом фоне и второстепенные выпали... Хотя снимаю перед автором шляпу так написать фрагменты произведений (и не только) стилизованные под 19 век мало кто сможет. Вот этот факт восхищает до сих пор)

@Ирина75, хотя имена я могу забыть и в очень понравившейся книге. Помню их железобетонно только после 2-3 прочтения) И то не все...

@X_Tasha_X, слишком много читаешь 😁

@Ирина75, где-то я это уже слышала 🤔😜

Ирина, каак же Вы замечательно высказались о книге. Просто браво! Линия Роберта и Мод, самый захватывающий сюжет был и для меня, тут такая тонкость нюансов и весьма поучительная для современных отношений, и перерождение исследователя в поэта - это ещё одно доказательство незаурядности Роберта. Ваши мысли очень мне понятны и близки. Вот только по поводу феминизма, мне кажется, что у автора нет каких-то особых преоритетов, она тут идёт вслед современным течениям.

С удовольствием читала книгу, с удовольствием прочитала Вашу рецензию.

@sibirjachka, спасибо Вам за эти слова!

ssafronovaa

Хорошая рецензия) книгу я с трудом одолела, как и многих победителей Букеровской премии) мне очень было занудно, без души...

@ssafronovaa, спасибо. Да, я понимаю о чём Вы говорите: сама сейчас читаю книгу, которую все хвалят, а я не могу прочувствовать. Каждой книге - своё время.
Про Букера: у меня счёт такой - две хорошие книги против одной плохой. Букер пока что для меня не критерий - читать или не читать.

ssafronovaa

@Ирина75, у меня "Обладать" стоял в университетской программе. Там еще были "Бесчестье" и Вербер с муравьями, поэтому я предельно шокирована, когда такие книги получают разные награды 😀

CitaDelBooks

Увы, не осилила. Книга для меня была невероятно скучной. Бросила на 200+ странице. Все ждала, когда она раскачается, но во время чтения переписки двух поэтов - вроде самое интересное должно быть! - поняла, что все так и будет продолжаться. Книга скорее походит на тяжеловесную научно-исследовательскую работу, нежели на художественное произведение.
Единственный плюс - замечательный, превосходный язык автора, который в последнее время дикая редкость. А еще за то, что оба поэта в книге выдуманные и все их произведения тоже! Это невероятнейший труд прописать все так, что ты даже не сомневаешься, что это реально существовавшие поэты!

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа