Рецензия на книгу «Линия Грез»

Смерти больше нет.
Бессмертие давно уже стало ходким, хотя и дорогостоящим товаром.
Ради покупки бессмертия готовы на все бизнесмены и пилоты, герои и преступники, мужчины и женщины.
Они еще не понимают, что, воскреснув, снова будут вынуждены принять жестокие правила игры без правил.
Потому что худшее всегда впереди.
Даже после смерти... Показать

«Линия Грез» Сергей Лукьяненко

«Смерти больше нет. Бессмертие давно уже стало ходким, хотя и дорогостоящим товаром». После прочтения подобной аннотации лично у меня бы возникли сомнения в том, что такую книгу вообще стоит читать.

Согласитесь, что после набора в компьютерной игре пароля на бессмертие, играть довольно быстро становится неинтересно. Посему потенциальный читатель может решить, будто роман про приключения неубиваемых героев - тоже не очень-то интересен. Но Сергей Лукьяненко своей «Линией грез» убедительно доказывает, что это совсем не обязательно так!

Почему? Причины просты:

1. в мире рецензируемого романа из всех рас галактики только люди не ввели ограничений на количество возможных воскрешений;

2. несмотря на возможность воскреснуть, герои книги вполне могут быть взяты в заложники и подвергнуты пыткам, либо какой-нибудь специфической промывке мозгов;

3. вы всегда можете купить только одно воскрешение. После которого получаете возможность купить следующее. Поэтому, если вы разорены или просто пожадничали, то вполне можете быть убиты раньше, чем купите себе новое воскрешение.

Собственно, последнее и происходит с главным героем «Линии грез» профессиональным телохранителем Кеем Альтосом. Воскреснув после очередной смерти, он решает сэкономить денег и отправляется на планету, где продление бессмертия обходится подешевле, но сделать этого не успевает: его убивают. Жадность, как известно, фраера сгубила.

Но вместо того, чтобы тихо почить в Бозе, Кей неожиданно приходит в себя прямо в доме Кертиса ван Кертиса - основателя компании «аТан», монопольно торгующей бессмертием. И получает от своего спасителя задание: сопроводить сына Кертиса - Артура - на одну малоосвоенную и весьма отдаленную от Земли планетку. В качестве платы Кею обещано бесплатное бесконечное бессмертие. Но если он позволит сыну своего нанимателя попасть в руки таинственных злопыхателей, участь невезучего телохранителя будет незавидной. Потому что бессмертные тоже могут чувствовать физическую боль. Вечно.

Авантюрист Кей соглашается. Как вы понимаете, в итоге ему придется пройти по лезвию ножа, чтобы вырвать сына своего нанимателя из лап этих самых «таинственных злопыхателей», в которые парень, естественно, попадет.

Должен признаться, что я очень не люблю жанр «космическая опера». Просто терпеть не могу Всякие там масштабные космические сражения навевают на меня ужасную скуку (некосмические, честно говоря, тоже). Тем приятнее сообщить вам, что «Линия грез» - никакая не космическая опера. Это скорее роман о путешествии из пункта «А» в пункт «Б». В ходе своего квеста героям предстоит преодолеть массу препятствий и козней многочисленных антагонистов, а Кею - перед самым финишем еще и сделать выбор:

1. либо спасти человечество, намеренно провалив задание и рискуя навлечь на свою голову гнев нанимателя;

2. либо успешно выполнить задание, получить щедрую плату, но поставить тем самым под угрозу существование самой империи людей.

Надеюсь, что мне удалось вас заинтересовать этим уже довольно старым, но все еще безумно увлекательным романом. Точнее говоря, даже циклом, состоящим из двух романов и одного рассказа приквела.

Из него вы узнаете про жизнь молодого одинокого неудачника на тихой провинциальной планете. Парень живет себе поживает и тихонько чахнет от тоски да безысходности. Но вдруг к ним на планету залетают участники Галактической регаты. И так сложилось, что в одном из экипажей недокомплект: капитан корабля погиб в результате несчастного случая, а двое других космонавтов - несовершеннолетние. И для продолжения регаты им нужен третий член экипажа. Поэтому ребята делают герою соблазнительное предложение: лететь с ними за плату в размере четверти приза. Но так ли безопасна их компания и смогут ли они вообще долететь? Читайте рассказ «Тени снов», чтобы узнать ответы на эти вопросы.

Лично я неоднократно повторял, что рекомендую начинать чтение все-таки именно с приквела: второй роман имеет слишком красивый финал, чтобы смазывать его чтением небольшого рассказа-предыстории.

Поэтому очень советую читать цикл в таком порядке:

«Тени снов» => «Линия грез» => «Императоры иллюзий».

Стоит отдельно отметить, что данная трилогия была написана в благословенные лихие 90-е. В нынешних исторических условиях, когда духовные скрепы и традиционные ценности торчат чуть ли не из каждого утюга, «Линия грез» дарит вам возможность насладиться грубым попиранием таковых. Итак, в этой безбожной трилогии читатель найдет:

1. подростковую мастурбацию в душе;

2. взрослую тетку, которая занимается самоудовлетворением, подглядывая за действием из пункта 1;

3. «чекист» с садистскими наклонностями, обожающий тушить сигары о голую грудь допрашиваемых женщин;

4. инцест между братом и сестрой;

5. секс с инопланетянами;

6. убийства с особой жестокостью, в том числе, совершаемые в отношении несовершеннолетних;

7. оголтелый расизм по отношению к инопланетянам;

8. император людей, развлекающийся с двенадцатилетними девочками;

9. двенадцатилетняя девочка, мечтающая об изнасиловании инопланетным захватчиком;

10. десятилетняя девочка, хлещущая водку и имеющая «личную жизнь»;

11. православный батюшка, забивающий косяки и нарушающий общественный порядок грубой, почти нецензурной бранью.

Э-э-э... вроде больше ничего не забыл. Но я просто обязан был честно обо всем этом предупредить, чтобы Лека-Сплюшка потом не упрекала меня, что я насоветовал ей книгу, в которой «одни педофилы». Уважаемая Лека, пожалуйста не волнуйтесь: там не одни педофилы, там и всяких других извращенцев хватает, так что буйной читательской фантазии есть, где разгуляться.

Впрочем, всех, имеющих чрезвычайно тонкую душевную организацию, могу отчасти успокоить: физиологических подробностей процесса совокупления и самоудовлетворения в книге все-таки нет. Поэтому - не волнуйтесь! В конце концов, мне довелось познакомиться с циклом «Линия грез» в двенадцать лет и как-то это все-таки пережил. Я верю: вы тоже сможете.

Также вынужден предупредить, что «Линия грез» относится к числу тех книг, в которых отсутствует положительный герой, которому хочется симпатизировать. Ну нельзя же, в самом деле, симпатизировать субъекту, который подкладывает загипнотизированную девочку-подростка под престарелого любителя малолеток? Т.е. совершает, изнасилование лица, не достигшего 14 лет, группой лиц по предварительному сговору.

Это, конечно, делается, вроде как ради блага всего человечества, но меня, должен признаться, такая отмазка не успокаивает. Неужели ради блага человечества непременно нужно изнасиловать малолеточку? А если да, то, такое человечество как-то не вызывает особых симпатий.

Некоторые рецензенты ставят Лукьяненко в вину тот факт, что инопланетные расы, действующие в «Линии грез», взяты из игры «Master of Orion». Но лично я думаю, что это все-таки не умаляет достоинств творения Пейсателя.

В конце концов, он не единственный, кто баловался подобным. Владимир Васильев написал книгу «Враг неизвестен» по мотивам игрушки «X-COM», а Алексей Пехов, наигравшись в «Thief», написал отличный цикл «Хроники Сиалы» про приключения вора Гаррета. И все эти вещи могут доставить немало удовольствия таким любителям фантастики, как мы.

Как бы то ни было, я вынужден в очередной раз сказать вам по секрету, что считаю «Линию грез» - лучшим из того, что написано у Луки. Несмотря на неприятных главных героев, невзирая на то, что инопланетные расы Пейсатель придумал не сам, все равно это самая увлекательная вещь, из тех, что я у него читал. В конце концов, идею с возможностью покупки бессмертия я не встречал больше почти нигде в литературе. И здесь эта идея подана достаточно оригинально: воскрешение посредством супер-технологии в основе которой лежит, тем не менее, божественная сила, непостижимая для человеческого разума.

По совести сказать, идея с бессмертием в том или ином виде встречается еще, вроде бы, в романе «Видоизмененный углерод» Ричарда Моргана. Но последний, как и положено настоящему англичанину, с моей точки зрения грешит излишней любовью к описанию мелких несущественных деталей. Его книге недостает динамики в развитии событий. Это, по-моему, вообще беда очень многих британских писателей.

Поэтому «Видоизмененный углерод» я читать не смог: бросил. А вот «Линию грез» даже сейчас, спустя много лет, перечитываю взахлеб и с огромным удовольствием. Поэтому если вы, по какому-то нелепому стечению обстоятельств, еще не знакомы с данным произведением, я советую как можно скорее это исправить. Но читать, рекомендую, напомню вот в таком порядке:

«Тени снов» (приквел) => «Линия грез» => «Императоры иллюзий».

Хотя хозяин, конечно, барин.

P.S.

Желающим поставить минус этой рецензии предлагаю написать слово «минус» в качестве комментария под ней (если уж развернуто комментировать вам не хочется).

А все, кому наоборот - понравилось - ставьте лайк, делайте репосты и подписывайтесь на мой канал, и в комментариях не забудьте указать, хотите ли вы жить вечно.

VladimirB VladimirB5 дней 18 часов 59 минут назад

Кхм.

Вот у меня отложилось, что Линию грёз я читала (тоже в нежном возрасте), Императора скорее всего уже нет. Но всех вот этих извращений не помню (а я бы впечатлилась и не забыла).

А. Почему же 4 тогда,  если в захлёб до сих пор?

Все извращения - это на всю трилогию. В "Линии" непосредственно только пункты с 1 по 7. Помните?

А четверка - потому что какие-то косяки в романе всё-таки можно отыскать, если очень стараться. Другое дело, что Роман так захватывает, что приглядываться не очень-то и хочется.

Не буду писать про косяки: пусть люди прочтут и испытают чистый восторг.

Nаtалка

@VladimirB, ну и правильно )

Не помню я ничего, перечитывать надо ) Как-нибудь соберусь.

Вот это-то и опасно, что не помните! Это может быть симптомом того, что вы чрезмерно развращены духовными скрепами и традиционными ценностями!

Потому-что в подростковом-то возрасте - что? - прочитали, мол, как баба за мальчиком в душе подглядывает, да брат с сестрой милуются, и подумала: "Ну и че?" или там "Фу, вот извращенцы!" - забила и дальше пошла.

А теперь вот прочла и сразу прям ВПЕЧАТЛИЛАСЬ. Из-за этакой-то ерунды.

Срочно перечитывайте и получайте удовольствие. Я вам потом еще чего-нибудь хорошего для чтения присоветую ;)

Nаtалка

@VladimirB, ладно))) Уговорили )))

По поводу бессмертия - на мой взгляд, удачнее всего обыграл эту тему Морган в "Видоизмененном углероде", и без мастурбации в душе

Leka-splushka

Еще раз убеждаюсь, сколь разный у нас вкус в литературе ))

Я у Лукьяненко как-то предпочитаю "Недотепу", "Черновик" и первые четыре "Дозора", на том и остановимся ))

PS. Признаться, была удивлена, встретив такое частое упоминание своей скромной персоны в рецензии ))

Чего удивляться? Глядишь, скоро начнут узнавать на улицах =)

А любви к 4-м Дозорам как-то не разделяю. Все, что можно было сказать, было сказано в первых двух книгах. Дальше пошла коммерция.

Черновик хорош, конечно, но вот продолжение у него худое.

Недотепу не читал. Вроде бы пытался, но не смог, не осилил. Ну, с Половинкой короля-то у меня тоже не заладилось...

Leka-splushka

@VladimirB, мне понравилась идея, месседж Сумеречного и Последнего Дозора. Так что даже если это уже была коммерция, хорошо что она была ))

Ну а в остальном мне пора уже приглядываться к тем книгам, которым вы поставили двойку )))

Мария Свешникова: «Я вернулась в литературу, чтобы взорвать издательский рынок»

Знаменитая в середине нулевых писательница переиздала свой самый известный роман в авторской... Читать далее

Физик на "Ц", как его... Ландау, ёшкин кот!"

Началось всё невинно:seedling:: хотела найти автора с фамилией на "Ц" (Книжный... Читать далее

Книжный рейтинг апреля 2021 от BookMix.ru

Антиподы моей библиотеки (май 2021) Конкурс заметок

Вот и пришёл май. Время наводить порядок, сажать цветы и картошку (кому-то придётся прямо в... Читать далее

Обладать

«Обладать» Антония Сьюзен Байетт

Думаю, тем кто не читал роман, не стоит читать и эту рецензию - будет непонятно и скучно. Она и так далась мне с трудом, а уж тратить время и силы на описание сюжета своими словами мне... Читать далее

Ирина75 Ирина753 дня 6 часов 2 минуты назад