Рецензия на книгу «1917: Да здравствует Император!»

Можно ли сломать ход истории за два дня? Особенно, если революция уже идет полным ходом. Михаил Романов, бывший военный летчик, а ныне топ-менеджер, попадает в великого князя Михаила Александровича и пытается вырваться из ловушки, но единственным путем кспасению становится будущая встреча с Николаем Вторым, впопытке изменить ход истории России. Но между ними 600километров, а времени в запасе считанные часы. А в Петрограде события развиваются своим чередом. Охваченная революцией столица не подчиняется никакой власти иуже погрузилась в пучину анархии. Но пока по улицам бродят воодушевленные статисты с флагами, за кулисами революции идет большая игра. Показать

«1917: Да здравствует Император!» Владимир Марков-Бабкин

Некоторые считают, что в этом случае она была бы дедушкой. Но так уж распорядилась судьба, что за неимением куя придется ей быть бабушкой, и вообще история не терпит сослагательного наклонения. Такая вот незадача.

Поэтому бабушке придется оставаться бабушкой, дедушке - дедушкой, а Николаю II суждено отречься от престола и быть расстрелянным вместе со всей своей семьей.

Но мы-то с вами знаем, что в современных условиях бабушка, при большом желании, вполне может разжиться куем, а Владимир Марков-Бабкин решает, что история перетопчится как-нибудь стерпит наличие сослагательного наклонения.

Поэтому сознание главного героя книги «1917: Да здравствует император!» внезапно и совершенно неожиданно перемещается во времени и оказывается в теле великого князя Михаила Александровича, родного брата Николая II.

Особенно печально то, что до отречения осталась всего пара дней, и у нашего попаданца есть совсем немного времени, чтобы попытаться спасти свою новую жизнь, а может быть даже, предотвратить обе революции и Гражданскую войну.

Роман обладает несомненными достоинствами. Да что там говорить! Это, пожалуй, лучшее, наиболее увлекательное, из попаданческо-временной фантастики, что мне вообще довелось читать.

Во-первых, автор тактично избегает ошибки некоторых своих коллег: он не пытается подробно объяснить причину и механизм перемещения во времени. Нынешних читателей трудно чем-то удивить. Насмотрелись мы уже на самые разные способы путешествий сквозь время. Поэтому очень легко написать какую-нибудь неоригинальную или просто глупую фигню. В связи с чем Марков-Бабкин просто таинственно напустил туману, давая нам возможность самим додумать что и как.

Во-вторых, роман чрезвычайно динамичен: до отречения Николая всего пара дней. Поэтому рассусоливать особо некогда. Объем же книги прирастает не за счет описания мелких никчемных деталей, а за счет показа событий глазами самых разных персонажей: главного героя, царя, депутатов-заговорщиков, военных-заговорщиков, обычного мальчишки, простых и верных долгу солдат, стремящихся остановить разгул анархии в столице...

Есть в книге место и политике, и перестрелкам, и заговорам с интригами.

На сайте-конкуренте роман имеет сравнительно небольшой рейтинг, но вы не обращайте внимания. На сайте известного книжного интернет-магазина рейтинг куда выше. От меня же рецензируемый роман получает твердую пятерку. Хотя поклонникам политического таланта Владимира Ульянова вряд ли понравится. По понятным причинам.

P.S.

Желающим поставить минус этой рецензии предлагаю написать слово «минус» в качестве комментария под ней (если уж развернуто комментировать вам не хочется).

А все, кому наоборот - понравилось - ставьте лайк, делайте репосты и подписывайтесь на мой канал.

* - Куй - по данным Википедии, название морской свинки и блюда из неё, принятое в Андском регионе, а также некоторых родов из семейства свинковые (https://ru.wikipedia.org/wiki/Куй)

VladimirB VladimirB7 дней 19 часов 16 минут назад
Nаtалка

Не, ну отчего бы и не плюс. И даже заинтересовал роман, как получивший от вас наивысший бал. Надо будет попробовать, чтобы впечатления сравнить.)

За плюс - спасибо. Роман - попробуйте и расскажите мне, пожалуйста, о своих впечатлениях.

Nаtалка

@VladimirB, это непременно. Только это будет ещё не скоро )

Gala Til

Рецензия мне понравилась. Даже захотелось прочитать этот роман, хотя я не фанатка попаданцев. Но вы так все изложили, что интересно узнать, как автор расправился с историческими событиями:)).

Рад, что вам понравилась рецка. Роман и правда весьма интересен.

В хотелки не забудьте добавить!

Кто спасает одну жизнь, спасает весь мир

Если спросить любого человека на улице о Праведниках народов мира, думаю, каждый первый назовет имя... Читать далее

Мария Свешникова: «Я вернулась в литературу, чтобы взорвать издательский рынок»

Знаменитая в середине нулевых писательница переиздала свой самый известный роман в авторской... Читать далее

Чёрная метка. Отзывы Сезона № 8 "Букер"

Дорогие участницы и участники, пришло время рассказать о книгах, прочитанных в восьмом... Читать далее

6 мая 1940 года. "Гроздья гнева" Джона Стейнбека

6 мая 1940 года Джон Стейнбек был удостоен Пулитцеровской премии за роман "Гроздья гнева"... Читать далее

Обладать

«Обладать» Антония Сьюзен Байетт

Думаю, тем кто не читал роман, не стоит читать и эту рецензию - будет непонятно и скучно. Она и так далась мне с трудом, а уж тратить время и силы на описание сюжета своими словами мне... Читать далее

Ирина75 Ирина753 дня 6 часов 2 минуты назад