Рецензия на книгу «1917: Да здравствует Император!»

Можно ли сломать ход истории за два дня? Особенно, если революция уже идет полным ходом. Михаил Романов, бывший военный летчик, а ныне топ-менеджер, попадает в великого князя Михаила Александровича и пытается вырваться из ловушки, но единственным путем кспасению становится будущая встреча с Николаем Вторым, впопытке изменить ход истории России. Но между ними 600километров, а времени в запасе считанные часы. А в Петрограде события развиваются своим чередом. Охваченная революцией столица не подчиняется никакой власти иуже погрузилась в пучину анархии. Но пока по улицам бродят воодушевленные статисты с флагами, за кулисами революции идет большая игра. Показать

«1917: Да здравствует Император!» Владимир Марков-Бабкин

Некоторые считают, что в этом случае она была бы дедушкой. Но так уж распорядилась судьба, что за неимением куя придется ей быть бабушкой, и вообще история не терпит сослагательного наклонения. Такая вот незадача.

Поэтому бабушке придется оставаться бабушкой, дедушке - дедушкой, а Николаю II суждено отречься от престола и быть расстрелянным вместе со всей своей семьей.

Но мы-то с вами знаем, что в современных условиях бабушка, при большом желании, вполне может разжиться куем, а Владимир Марков-Бабкин решает, что история перетопчится как-нибудь стерпит наличие сослагательного наклонения.

Поэтому сознание главного героя книги «1917: Да здравствует император!» внезапно и совершенно неожиданно перемещается во времени и оказывается в теле великого князя Михаила Александровича, родного брата Николая II.

Особенно печально то, что до отречения осталась всего пара дней, и у нашего попаданца есть совсем немного времени, чтобы попытаться спасти свою новую жизнь, а может быть даже, предотвратить обе революции и Гражданскую войну.

Роман обладает несомненными достоинствами. Да что там говорить! Это, пожалуй, лучшее, наиболее увлекательное, из попаданческо-временной фантастики, что мне вообще довелось читать.

Во-первых, автор тактично избегает ошибки некоторых своих коллег: он не пытается подробно объяснить причину и механизм перемещения во времени. Нынешних читателей трудно чем-то удивить. Насмотрелись мы уже на самые разные способы путешествий сквозь время. Поэтому очень легко написать какую-нибудь неоригинальную или просто глупую фигню. В связи с чем Марков-Бабкин просто таинственно напустил туману, давая нам возможность самим додумать что и как.

Во-вторых, роман чрезвычайно динамичен: до отречения Николая всего пара дней. Поэтому рассусоливать особо некогда. Объем же книги прирастает не за счет описания мелких никчемных деталей, а за счет показа событий глазами самых разных персонажей: главного героя, царя, депутатов-заговорщиков, военных-заговорщиков, обычного мальчишки, простых и верных долгу солдат, стремящихся остановить разгул анархии в столице...

Есть в книге место и политике, и перестрелкам, и заговорам с интригами.

На сайте-конкуренте роман имеет сравнительно небольшой рейтинг, но вы не обращайте внимания. На сайте известного книжного интернет-магазина рейтинг куда выше. От меня же рецензируемый роман получает твердую пятерку. Хотя поклонникам политического таланта Владимира Ульянова вряд ли понравится. По понятным причинам.

P.S.

Желающим поставить минус этой рецензии предлагаю написать слово «минус» в качестве комментария под ней (если уж развернуто комментировать вам не хочется).

А все, кому наоборот - понравилось - ставьте лайк, делайте репосты и подписывайтесь на мой канал.

* - Куй - по данным Википедии, название морской свинки и блюда из неё, принятое в Андском регионе, а также некоторых родов из семейства свинковые (https://ru.wikipedia.org/wiki/Куй)

Nаtалка

Не, ну отчего бы и не плюс. И даже заинтересовал роман, как получивший от вас наивысший бал. Надо будет попробовать, чтобы впечатления сравнить.)

За плюс - спасибо. Роман - попробуйте и расскажите мне, пожалуйста, о своих впечатлениях.

Nаtалка

@VladimirB, это непременно. Только это будет ещё не скоро )

Gala Til

Рецензия мне понравилась. Даже захотелось прочитать этот роман, хотя я не фанатка попаданцев. Но вы так все изложили, что интересно узнать, как автор расправился с историческими событиями:)).

Рад, что вам понравилась рецка. Роман и правда весьма интересен.

В хотелки не забудьте добавить!

Кровавые тайны прошлого

В одной старой-старой усадьбе, поступившей на баланс исторического университета, начали убивать... Читать далее

Выбираем автора декабря

По сложившейся традиции, наступило время выбрать автора для чтения в следующем месяце. Читать далее

Какие книги стоит хранить в своих домашних библиотеках как зеницу ока?

В новом эпизоде подкаста библиотек Екатеринбурга «Шёпоты и книги» речь пойдет об особой категории... Читать далее

«Дюна», роман Пелевина и биография Макконахи вошли в топ книг осени

РБК, 24.11.2021 Книжный сервис «ЛитРес» зафиксировал рост продаж электронных и аудиокниг на своей... Читать далее

Полночь в кафе "Черный дрозд"

«Полночь в кафе "Черный дрозд"» Хэзер Уэббер

Те, кого ты любишь, никогда не уходят бесследно. Они остаются с тобой в воспоминаниях, или снах, или в сердце...Я питаю определенную слабость к маленьким уютным городкам и разным кулинарным... Читать далее

Юлия-Солнечная белка Юлия-Солнечная белка5 дней 7 часов 52 минуты назад