Рецензия на книгу «Авиатор»

Евгений Водолазкин — прозаик, филолог. Автор бестселлера «Лавр» и изящного historical fiction «Соловьев и Ларионов». В России его называют «русским Умберто Эко», в Америке — после выхода «Лавра» на английском — «русским Маркесом». Ему же достаточно быть самим собой. Произведения Водолазкина переведены на многие иностранные языки.
Герой нового романа «Авиатор» — человек в состоянии tabula rasa: очнувшись однажды на больничной койке, он понимает, что не знает про себя ровным счетом ничего — ни своего имени, ни кто он такой, ни где находится. В надежде восстановить историю своей жизни, он начинает записывать посетившие его воспоминания, отрывочные и хаотичные: Петербург начала ХХ века, дачное детство в Сиверской и Алуште, гимназия и первая любовь, революция 1917-го, влюбленность в авиацию, Соловки… Но откуда он так точно помнит детали быта, фразы, запахи, звуки того времени, если на календаре — 1999 год?..

На передней стороне переплёта рисунок Михаила Шемякина, созданный специально для этой книги. Показать

«Авиатор» Евгений Водолазкин

Прочитала книгу буквально за 3 дня. Она так меня затянула, что не могла оторваться. Не знаю с чем можно сравнить этот роман. Наверное с произведениями импрессионистов. Потому что главное, что остается это впечатление.

Главный герой романа Иннокентий оживает в 1999 году. Он был заморожен в 1930-х годах в рамках эксперимента. Естественно, что при разморозки он забыл некоторые события своей жизни и теперь вспоминает их. Он ведет дневник, где записывает то, что вспоминает о своей жизни и события настоящего.

Прекрасные описания жизни начала XX века. Писатель умудряется с помощью слов рисовать целые картины. Я ясно видела берег Финского залива, бегущих по воде мальчишек, лес, станцию. Невольно вспоминается фильм Н. Михалкова “Неоконченная пьеса для механического пианино”. Все пропитано спокойствием, счастьем и солнцем.

Иннокентий был очевидцем тяжелых событий русской истории. Но вспоминает не исторические события, которые происходили на его глазах. Он пишет, а точнее подробно рассказывает о том, что чувствует и видит. Не случайно Иннокентий называет себя жизнеописателем. Он считает, что жизнь не состоит из исторических событий, гораздо интереснее попытаться понять людей прошлого. Поэтому главный герой подробно рассказывает о чаепитии на веранде, о своих ощущениях, чувствах. Это очень своеобразный подход, но мне нравится.

Мне кажется, что основная мысль романа - справедливость наказания. У Иннокентия ужасная судьба, но он совершил преступление. Поэтому безропотно принимает наказание.

На меня неизгладимое впечатление произвел эпизод романа рассказывающий о

судьбе жестокого чекиста - надзирателя на Соловках Воронове. Несмотря на его бесчеловечные издевательства над заключенными, он неплохо живет в настоящее время. Герой задается вопросом, почему столько хороших людей умерло, а вот этот ужасный человек продолжает наслаждаться жизнью. Иннокентий считает, что Бог дает возможность и время человеку осознать свои преступления и раскаяться. Эта мысль мне очень понравилась.

Роман потрясающий. Я рекомендую его всем. После его прочтения остается очень светлое чувство.

Пункт марафона: Книга, название которой начинается с букв МАРАФОН

Gala Til Gala Til13 дней 17 часов 44 минуты назад

"Иннокентий считает, что Бог дает возможность и время человеку осознать свои преступления и раскаяться. Эта мысль мне очень понравилась".

А мне - совсем нет. Что если супер секретного ингридиента Бога... не существует? Что тогда?

@VladimirB, бессмысленно спорить о существовании Бога. Тут либо веришь, либо нет. Главный герой верующий человек, поэтому такое объяснение.

Просто здесь поднимается вопрос, который и меня интересует. Почему довольно часто всякие мерзавцы доживают до глубокой старости? Водолазкин дает ответ с точки зрения верующего человека. Бог дает возможность и время раскаяться. Иначе, получается, что Бог допускает несправедливость

Если же исключить существование Бога, то и вопрос отпадает сам собой.

"Бог дает возможность и время раскаяться. Иначе, получается, что Бог допускает несправедливость".

Разумеется Бог допускает несправедливость! По крайней мере, на этой Земле. Разве в этом могут быть какие-то сомнения? Разве справедливо, когда мерзавец получает время раскаяться, не понеся ответственности за содеянное зло?

"...бессмысленно спорить о существовании Бога. Тут либо веришь, либо нет".

Не согласен. Ибо всякая вера только тогда прочна, когда в качестве крепкого основания имеет твердые факты. Тот же, кто "просто верит" уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке. И пойдет дождь, и разольются реки, и подуют ветры, и  налягут на дом тот, и он упадет, и будет падение его - великое.

отличное сравнение с импрессионистами - мазки, складывающиеся в цельную картину, очень точно и красиво.

Насчет света не совсем согласна. Но я довольна, что прочитала.

@Leka-splushka, спасибо за ответ:))

Kassie-Di

Книга уже стоит на полке, собираюсь прочесть, но я думаю, после марафона. Спасибо за интересную рецензию!

Спасибо за ответ:)))

Yeti

На днях прочитал у Водолазкина "Оправдание Острова". В целом хорошая книга: отличный язык, ирония, сатира, иносказательность. В чем-то похожа на "Остров Пингвинов" Анатоля Франса. Но по объему и концентрации деталей немного перевалила даже за мою довольно развитую усвояемость текстов. Для иносказательности хотелось бы чуть большего лаконизма. Хотя в целом для себя Водолазкина открыл с удовольствием. Оригинальный автор. Даже скачал еще несколько его книг. Но вот эта история о преступлениях и возмездии или его отсутствии не очень воодушевляет на прочтение. Я по убеждениям атеист и привык в жизни сообществ и индивидов усматривать социальные закон и физиологию, а не противоречивую божью волю. Но за рецензию спасибо.

@Yeti, мне тоже понравился в первую очередь стиль изложения. "Оправдание острова" пока не читала, только собираюсь. Прочла "Лавр". Эта книга произвела на меня большее впечатление, чем "Авиатор".  Я даже захотела приобрести бумажный вариант и перечитать. В первую очередь из-за языка и юмора. Ну философские вещи там тоже присутствуют. Поражает легкость изложения.

В общем, все умерли

Как мне кажется, самое главное в многотомных сагах, это первый и последний тома. Первый – это... Читать далее

Мифы и соблазны

Книга собрана из материалов «Лектория «Прямая речь».«Прямая речь» – независимая культурная площадка... Читать далее

Выбираем тему июня 2021 (ФТЧ)

Голосование продлится до 18 мая (12 мск)Темы/Пояснения/Ориентировочные подборки1. Тема от... Читать далее

Мои антиподы

В детском саду мама со мной учила постоянно стихи. У нас был томик Пушкина и оттуда мы... Читать далее

Последний поезд на Лондон

«Последний поезд на Лондон» Клейтон Мег Уэйт

Если спросить любого человека на улице о Праведниках народов мира, думаю, каждый первый назовет имя Оскара Шиндлера. А вот о Гертруде Висмюллер-Мейер и ее знаменитых детских поездах... Читать далее

гравицапа гравицапа4 дня 11 часов 1 минута назад