Рецензия на книгу «Космотехнолухи. Том 1»

Как бы бравый старшина Петухов ни желал забыть прошлое, рано или поздно оно непременно постучится к нему в иллюминатор! Да и прочие радости и гадости уже ждут своего часа: все больше приключений, забот и «котиков» встают на пути неунывающей команды. Ей предстоят новые знакомства, неизведанные планеты, головокружительные гонки и сражения и даже брачные игры в открытом космосе!
Итак, встречайте: «Космический мозгоед» снова выходит на большую межгалактическую дорогу! Показать

«Космотехнолухи. Том 1» Ольга Громыко

Не в первый раз отмечаю, как хорошо бывает после долгого перерыва вернуться к полюбившемуся циклу, встретиться со старыми знакомыми персонажами, тем более, если персонажи эти прописаны автором как живые. Встретиться и прожить с ними ещё какое-то время, уложенное в лаконичные шестьсот страниц.

Космические мозгоеды продолжают отважно бороздить просторы космического пространства, постоянно влипая в нелепые и лепые ситуации, благодаря «находчивости» каждого из членов экипажа. Зоолог самозабвенно тащит на борт всё, что не смогло от неё сбежать, но в этот раз неприятности на головы экипажа привлёк любвеобильный пилот корабля, положивший глаз не на ту девицу. Впрочем, и капитан корабля, безупречный Станислав Федотович оказался не без греха и не без прошлого. Точнее сказать его-то безупречное прошлое и послужило причиной трагических событий, приведших даже к гибели людей. Ну, да, люди эти были так себе и вполне заслужили своей участи, но ситуация все равно неприятная, тем более для мирного транспортника.

Впрочем, автор приоткрывает завесу над прошлым не только капитана, но и показывает с новой стороны корабельного механика Михалыча, оказавшегося скрытым тираном, приобретшим свои авторитарные замашки в скаутском прошлом и, с помощью стандартного свистка, терроризирующего весь экипаж, по недомыслию ввязавшийся в сомнительную авантюру пешего похода по малоизученным тропинкам чужой планеты. Хотя, понятности его речи это не добавило, в его ёмкие фразы, лишённые гласных, всё также приходилось вчитываться как в головоломные языковые формулы.

А также на пути отважных космолётчиков встретятся изворотливые авшуры, чьё название происходит то ли от «авгуров», то ли от «офшоров», то ли и от этого, и от того вместе взятого; альфиане и наводящие жуть на каждого человека алькуявцы. И, стоит отметить, и те, и другие, и третьи получились у автора так же реалистично, как и главные герои, настолько, что так и стоят перед глазами, вызывая головокружение морганием своих, неподдающихся счёту глаз. И это, не говоря уже о предприимчивой расе шоаррцев – «Фирма не отвечать за ваш мнений враг и он кончин, сам отражай, сам копай и тешь вдова», правда в этот раз тешить пришлось отнюдь не вдов, а особей пола, прямо скажем, противоположного, что, впрочем, мозгоедам было только на руку, как и все прочие неприятности, которые с ними без конца происходят.

И конечно же киборги. Киборги и их рабский статус, который никоим образом не может устраивать прогрессивное человечество. И возникает конфликт интересов, как в любом денежном деле, спровоцировавший борьбу не на жизнь, а на смерть. А тут ещё устоявшееся общественное мнение… В общем, скучать некогда.

К прискорбию, своему, впрочем, обнаружила у себя белые пятна в области знаний о Вадиме и непонятном отпрыске, повествование о которых велось, похоже, в предыдущей части про космопсихолухов… надо теперь данные восстанавливать, перечитывать, то есть. А что может быть приятнее предвкушения новых (хотя и подзабытых) встреч с любимыми героями, тем более, что и нечитанных книг из этой вселенной ещё пара штук имеется.

И нельзя, конечно же, не отметить изумительные иллюстрации Екатерины Гаевской, которые попадают в самое сердечко и влюбляют в себя ничуть не меньше самих героев, собственно. Как тут не пожалеть, что до сих пор не создано хотя бы мультипликационного фильма по книгам этого цикла, ведь он, действительно, классный!

В общем, если вы любите космические приключения, описанные с тонким юмором, прекрасным, лёгким языком, и ещё не читали книг из вселенной космоолухов, то срочно восполняйте пробел. Что-то мне подсказывает, что вы об этом знакомстве не пожалеете.

Пункт марафона: Книга с фантастическим сюжетом

Nаtалка Nаtалка12 дней 15 часов 16 минут назад

Ах, как жаль, что ты в апреле не успела дочитать )) я бы за тебя голосовала.

Вадим воспитывает Дэнькиного клона, это он размножился под самый финал Космопсихолухов, когда биофлэшку активировали, чтобы ученого фрисса воссоздать ))

Иллюстрации восхитительные! Эх, а про них тоже была тонна всякого удобрения вылита на автора, потому что это чисто ее идея, ради которой она бодалась с издательством, чтобы издали с иллюстрациями, но с ними книга дороже и многие писали, что Громыко "лезет к ним в карман". Ну не гады ли?

@Leka-splushka, да мне самой обидно (( Успокаивает только то, что в апреле всё-таки добрали нужное количество рецензий до статуэтки, если бы одной (моей) не хватило, я б совсем расстроилась.

Не, надо перечитывать. У меня что-то с памятью стало, или было на момент прочтения, раз я не помню ничего. С другой стороны, как в первый раз будет ))) Зато теперь я знаю откуда появился Ланс ))

Что за ерунда! Любая книга с иллюстрациями дороже книги без иллюстраций. Не хотите не берите. А Громыко молодец, что на своём настояла - эти рисунки её фишечка. Даже представить себе не могу этот цикл без них. 🤗

@Nаtалка, да, мне нравятся именно иллюстрации Кати, эти живые линии и озорство какое-то )) Второй иллюстратор тоже неплохой, но Катя мне больше нравится

Kassie-Di

Я что-то пока Громыко не читала, редко читаю юмористическую фантастику, но написала ты здорово, Наташ!

@Kassie-Di, спасибо, Ксеня )

Если ты в принципе не против космических приключений, космоолухи могут тебе понравиться. Я на первой книге в голос смеялась. Отличная отдыхательная серия, не без размышления над серьёзными проблемами )

Kassie-Di

@Nаtалка, учту) возможно, когда-нибудь почитаю)

@Kassie-Di, надеюсь, доберёшься как-нибудь и тебе понравится )

Белгородцы не признали Гоголя

В Белгороде на доме № 15 по улице Гоголя нанесли мурал с изображением писателя. На... Читать далее

Книжные противоположности

Начну с того, что все мои книги, которые одно время я скупала тоннами, остались в России. В далеком... Читать далее

Они сошлись. Вода и камень, стихи и проза, лед и пламень.

Ну, все побежали, и я побежал. Антиподы моей библиотеки. Если представить эти книги как людей... Читать далее

10 - 16 мая 2021 года

10 - 11 мая - Понедельник и вторникВсем привет. Сегодня с вами я и хочу констатировать, что уже... Читать далее

Последний поезд на Лондон

«Последний поезд на Лондон» Клейтон Мег Уэйт

Если спросить любого человека на улице о Праведниках народов мира, думаю, каждый первый назовет имя Оскара Шиндлера. А вот о Гертруде Висмюллер-Мейер и ее знаменитых детских поездах... Читать далее

гравицапа гравицапа4 дня 11 часов 1 минута назад