Рецензия на книгу «Лестница лет»

По официальной версии, Делия - женщина 40 лет, мать троих детей, жена врача из небольшого респектабельного города, пропала. На самом деле она просто ушла куда глаза глядят от Сэма с их многолетним браком, от взрослых детей, которым уже не нужна, от привычки и рутины.

В пляжном костюме и с деньгами, отложенными на отпуск, Делия останавливается в первом попавшемся симпатичном городке и начинает новую жизнь. Неожиданное приглашение на свадьбу старшей дочери приводит Делию в смятение: сможет ли она вернуться в свой дом, в какой роли она там появится и что она скажет своим новым знакомым?

Блестящий, пронзительный, наполненный тонким юмором и неожиданными замечаниями роман о семье, браке и надежде. Показать

«Лестница лет» Энн Тайлер

У каждого человека, наверное, бывают в жизни такие моменты, когда все надоело, все достали, хочется на все забить, всех послать, развернуться и уйти в закат. Героиня этой книги так и сделала. Буквально.

Делии сорок лет. Она всю жизнь прожила в Балтиморе, сначала в доме отца, помогая ему в качестве секретарши, потом в доме мужа, унаследовавшего врачебную практику ее отца. У них трое детей-подростков, каждый из которых считает себя достаточно взрослым, чтобы отмахиваться от материнской заботы. Отношения с мужем тоже давно уже растеряли былую страсть, да и была ли она та страсть? В итоге Делия чувствует себя никому не нужной, не знает чем себя занять, почитывает любовные романы, пытается закрутить какую-то бестолковую интрижку с соседом. В общем, мается девушка бездельем и жалеет себя-любимую: «Иногда Делия казалась себе крошечным комаром, от жужжания которого отмахивалась вся семья». Решение приходит внезапно. Отдыхая с семьей на побережье, она идет прогуляться по пляжу и….уезжает в другой город. Да-да, вот так. Никого не предупредив, ничего не объяснив. Встала и ушла в закат.

Я, конечно, все понимаю, кому не хочется начать все сначала и сделать вид, что эти вот проблемы, от которых голова пухнет – не имеют к тебе никакого отношения, а ты вся такая романтичная и свободная как ветер. Но я еще как-то могу понять подростков, сбегающих из дома, и не понимающих, как переживают и волнуются родители. Но сорокалетняя тетка? Мозги вообще где?

Ну и пока семья и полиция ищут ее по всему штату, Делия строит свою "новую жизнь". Дальше спойлерить не буду, девушка пыталась стать этакой финансово независимой, самостоятельной офисной леди, разобраться в себе, перейти с женских романов на «Доктора Живаго». Но как давным-давно сказал классик: «Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу». А потому, на мой взгляд, у Делии ничего и не получилось. Да, она взяла себе отпуск от семьи, но внутренне измениться так и не смогла, преодолеть свой детский инфантилизм – тоже. И, наверное, прав муж героини, сказавший: «Я не обманываю себя, я не пытаюсь повернуть время вспять. И не бросаю своих детей, как только с ними становится трудно, и не начинаю подыскивать себе вместо них нового маленького ребенка, с которым легко». По крайней мере честно по отношению к себе и к окружающим.

Грустная книга получилась… Триста страниц душевных метаний и все впустую. Карабкались по этой лестнице лет, чтобы осознать печальный итог, высказанный одним из героев: «Я всегда представлял себе жизнь, как одну из лестниц на детских горках, - лестница лет, по которой взбираешься все выше и выше, а потом – упс! Ты срываешься с края, а на твое место приходят другие.»

X_Tasha_X

"Люди думают, что будут счастливы, если переедут в другое место, а потом оказывается: куда бы ты ни переехал, ты берешь с собой себя". Точнее не скажешь ни о людях, ни о героине)

@X_Tasha_X, да..нельзя прожить "неслучившуюся" жизнь, но можно хотя бы иногда делать выводы из своих неудач, и не наступать на те же грабли:))

Стопченко

"представлял себе жизнь, как одну из лестниц на детских горках" - меня всегда поражает, как порой авторы выдумывают метафоры буквально из всего, что нас окружает. Так и хочется порой напомнить им старую шутку - Иногда это просто банан

@Стопченко, автор хотела придумать красивое название и как-то обосновать свой выбор:)) Опять же остроумно: лезешь на горку лет так 60-70... только вылез на площадку, видом полюбоваться, а тут тебя уже сзади в спину пихнули. И все, полетел, хотя даже и подготовиться не успел.

Роман с литературой

С удивлением обнаружил, что небольшое по объёму, но значительное по качеству и произведённому на... Читать далее

Что и почему читаю я. Предлагаю делиться своим видением всего этого, почему читаете вы?

Я преимущественно читаю:НФ - потому что нравится полёт мысли, миры будущего и не только научная, но... Читать далее

Начались съемки сериала по повести Наринэ Абгарян «Манюня»

Наконец-то: в Армении начались съемки долгожданной экранизации повести Наринэ Абгарян «Манюня»... Читать далее

14 - 20 июня 2021 года

14 и 15 июня - понедельник и вторникВсем привет. У меня выдалась насыщенная неделя, потому обзор я... Читать далее

Оправдание Острова

«Оправдание Острова» Евгений Водолазкин

Что такое история? Чему она способна научить? И способно ли каждое новое поколение делать выводы из опыта своих предков, или мы так и обречены ходить по кругу, наступая все время на одни... Читать далее

гравицапа гравицапа2 дня 6 часов 10 минут назад