Рецензия на книгу «Записки примата. Необычайная жизнь ученого среди павианов»

Эта книга - воспоминания о более чем двадцати годах знакомства известного приматолога Роберта Сапольски с Восточной Африкой. Будучи совсем еще молодым ученым, автор впервые приехал в заповедник в Кении с намерением проверить на диких павианах свои догадки о природе стресса у людей, что не удивительно, учитывая, насколько похожи приматы на людей в своих биологических и психологических реакциях. Собственно, и себя самого Сапольски не отделяет от своих подопечных - подопытных животных, что очевидно уже из названия книги. И это придает повествованию особое обаяние и мощь. Вместе с автором, давшим своим любимцам библейские имена, мы узнаем об их жизни, страданиях, любви, соперничестве, борьбе за власть, болезнях и смерти. Не менее яркие персонажи книги - местные жители: фермеры, егеря, мелкие начальники и простые работяги. За два десятилетия в Африке Сапольски переживает и собственные опасные приключения, и трагедии друзей, и смены политических режимов - и пишет об этом так, что чувствуешь себя почти участником событий. Показать

«Записки примата. Необычайная жизнь ученого среди павианов» Роберт Сапольски

Этот год я начала с книги про эволюцию. И с тех пор не могу остановиться. Затем я прочитала про антропогенез. В результате чего мне захотелось продолжить чем-то более художественным, но всё-таки про обезьян. Как известно, на ловца и зверь бежит. А точнее статья, где Галина Юзефович вдруг объявила, что “одна из самых прекрасных и вдохновляющих книг, которые я прочитала за последние годы” - это “Записки примата” Роберта Сапольски.

Я напрягла мозг и вспомнила, что это известный учёный с бородой, пару интервью с которым я читала в прошлом году. Хорошие сапоги, надо брать! И ни секунды не пожалела. Это прекрасная книга, у которой, наверное, только один недостаток - она не очень длинная.

В 1978 году юный американский студент Роберт Сапольски приезжает в Кению, чтобы проверить на павианах свои теории, связанные с природой стресса. Книга - это воспоминания о более чем двадцати годах работы с обезьянками, к которым он возвращался каждый год, полюбив и их, и Африку.

Такое удовольствие читать про ученых и науку..! И дело не только в том, что я люблю науку. Приятно видеть научное мировоззрение. Даже если речь идет не о научных экспериментах, а о любых других вещах, мировоззрение никуда не девается, и мы можем наблюдать, что значит “мыслить рационально”. Так давно не видела этого на страницах книг (кстати, статья, из которой я узнала о “Записках примата”, была посвящена именно этой теме - учёные в художественной литературе и почему их так до обидного мало).

Сапольски рассказывает нам не только о своих научных изысканиях. Тут, конечно же, есть и про Африку (не только Кению, но и Судан, Уганду, Руанду, Танзанию) - войны, коррупцию, менталитет, а ещё про ученых, образование, умонастроения в Америке тех лет, а также евреев, религию, атеизм, вегетарианство и прочее. Забавно наблюдать, как он вплетает в свой текст “Звездные войны”, Джона Траволту и другие приметы времени.

Наш ученый - это образованный человек из хорошей семьи, поэтому он упоминает и художественную литературу. Как-то так вышло, что больше всего внимания перепало Томасу Манну. Его “Волшебную гору” Сапольски вспоминает, когда начинается эпидемия туберкулёза. А с “Иосифом и его братьями” вообще случился конфуз, а точнее роковой просчёт.

На весь месяц в Судане я умудрился взять книгу, которая разбавляла бесконечное созерцание пустыни лишь бесконечным повествованием о пустыне, где на пять страниц действия приходится несколько сотен страниц с описанием смоковниц и верблюжьих караванов, а целые главы, если я правильно помню, посвящены тонкостям высушивания тамаринда. Так влипнуть с чтением не удавалось на моей памяти больше никому...

(тут еще нужно добавить, что перед этим Роберт рассказывал нам, как купил сушеный тамаринд и какая это невкусная гадость).

Книга наполнена юмором и самоиронией. Даже названия глав у Сапольски очень веселые. Автор смеется над собой и описывает свои приключения так, что невозможно не смеяться. Как я люблю этот еврейский юмор (впрочем, как и английский, армянский и все прочие виды годного юмора)! В самом начале повествования я начала хихикать, узнав, что он называл своих павианов ветхозаветными именами. Согласитесь, следить за драками Иисуса Навина и совокуплениями Рахили вдвойне веселее.

Не знаю, понравилась бы мне книга так сильно, если бы Сапольски наблюдал не за поведением обезьян. Дело в том, что я неравнодушна к приматам. Павианы, на мой вкус, не очень симпатичные, поэтому раньше не попадали в моё поле зрения. Но теперь я люблю и их.

Эта книга - больше, чем просто воспоминания ученого. Многим писателям далеко до этого нейроэндокринолога. Его текст хорошо написан и пропитан гуманизмом. Даже своих детей он назвал с отсылкой к любимым павианам. Финал у книги грустный, но лиричный и красивый: Роберт, его жена, старичок Иисус Навин и созерцание облаков.

Я наткнулась на вот эту фотографию Сапольски. Надеюсь, здесь он запечатлён со своим любимым Вениамином, чью фотографию он бережно хранил.

Phanta

Вениамин очарователен :)

@Phanta, и они чем-то похожи)

@Aнжелика, первая мысль, пришедшая мне в голову - надо же, как похожи ))) Чем-то, разумеется. Волосатостью, наверное )

А вообще, видно по фото, что дядька добрый )

@Nаtалка, мы ж с павианами родственники, как нам не быть похожими?)

oceansoul

Симпатяги эти павианы, сложно их не полюбить. Автора добавляю в хотелки в компанию к другому учёному приматологу Франсу де Ваалю. Мда, сложный предстоит выбор.

@oceansoul, для сайта было бы выгодно, чтоб вы выбрали Франса и написали рецензию на него) Для разнообразия)

А они похожи чем-то, эти два примата на фото! Книгу в хотелки, однозначно.

@Lemonstra, надеюсь, тебе понравится!

X_Tasha_X

Любопытно, но вот конкретно меня приматы мало привлекали с самого детства, хотя любимым каналом была Планета животных... Эх, пожалуй книгу пропущу, но рецензия интересная)

@X_Tasha_X, никакого почтения к родственникам....🤦‍♀️

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа