Рецензия на книгу «Большая телега»

Однажды зимним днем 2008 года автор этой книги аккуратно перерисовал на кальку созвездие Большой Медведицы, наугад наложил рисунок на карту Европы и отметил на карте европейские города, с которыми совпали звезды. Среди отмеченных городов оказались как Показать

«Большая телега» Макс Фрай

Представьте, что вы простыли. Сидите дома, лекарств нет, а выходить совсем тяжко. И вот вы заказываете себе лекарства наконец. Проходит какое-то время, вы получаете долгожданный звонок от курьера, открываете дверь, а там - лошадь. Настоящая, живая лошадь. И курьер вам: вот, мол, получите, распишитесь. И лошадь глазищами своими на вас хлопает на лестничной площадке, красивая такая. И вы стоите в непонятках: то ли у вас от температуры фляжка потекла, то ли у мира, пока вы болели.

Вот такие у меня впечатления о «Большой телеге» Макса Фрая.

———-

С автором я хотела познакомиться давно - вот уже лет десять, с тех пор как в Виш-листе школьной подружки подглядела пункт «Прочитать все книги Макса Фрая». Тогда я задалась вопросом - что это за автор такой чудесный, что надо ВСЕ его книги прочитать? В голове отложилось, но не настолько, чтобы бежать в библиотеку. И вот аукнулось спустя такое продолжительное время.

Книгу я выбрала не глядя в аннотацию. Которая, кстати, звучит-то весьма вкусно: на карту Европы положили созвездие Большой Медведицы (расширенную его версию) и приняли решение побывать во всех городах, на которые наложились звёзды.

Собственно, оно в книге и будет: главки-города, а в каждом городе что-то происходит. Обычно это что-то из ряда вон, какое-нибудь необъяснимое чудо, которое город приоткрывает путнику.

И дальше начинаются проблемы - скорее, личного характера.

Я не фантазёр. Быть может, в этом моя беда. Наверное, только абсолютным фантазерам и мечтателям понравится книга про необъяснимые и абсурдные, порой, чудеса, в которых нет ни капли смысла. Они просто происходят, и Боже упаси вы будете искать в них какую-то идею или скрытый смысл. Идея есть в рассказах двух от силы. В остальных что-то происходит ради того чтобы происходить самым расчудесным образом.

Я поняла, что не вывожу такие книги от слова совсем. Меня раздражало в ней абсолютно все: безликие персонажи, похожие друг на друга как две капли воды, существующие без цели и практически без привязанностей. Почти все герои ведут повествование от первого лица и без имён - подозреваю, что они все связаны друг с другом, но распутывать этот клубок не возникает никакого желания. Бесит навязчивое упоминание кофе и сигарет в каждой истории, потому что это блин так романтично (ну, или кто-то пересмотрел Джармуша). Выдумывание абсурдностей и возведение их в абсолют. Какие-то невероятности, которые происходят на каждом шагу без цели и без причины.

Нет, я, конечно, понимаю, что автор имел в виду. И это самое бесючее. «Садись на первую попавшуюся электричку и открой своё сердце навстречу чудесам». Ок, идея понятна и даже может быть хороша, но вот исполнение хромает на обе ноги. Более 20 историй, ведущих в никуда, существующие ради своего существования, - это трата моего времени.

Который раз говорю себе, что к любой книге надо подходить без ожиданий. Вот, точно: взять первую попавшуюся книгу и открыть своё сердце навстречу ее идеям. Но вот не получается. В случае «Большой телеги» не получилось совсем. Все-таки есть книги твои и не твои. Я потому и писала про личные причины - возможно, мне книга просто не зашла. Хотя все же она не зашла мне настолько, что я осмелюсь сказать: книга объективно плоха. Она существует ни за чем и не рассказывает ничего.

Это красивая история. Как лошадь на лестничной клетке. Но вы не обрадуетесь лошади, потому что девать вам ее некуда. Да и не нужна она вам. Особенно если вы ждали лекарство от простуды.

Lemonstra

Два раза пыталась начать читать Фрая и два раза бросала на первых главах.

X_Tasha_X

Я читала только первый том "Сказок старого Вильнюса". Атмосферно и мило, но не зацепило, потому решила, что мне с автором не по пути)

Irina Brutskaya

Какая прелесть рецензия! Я бы наверное написала про него тоже самое.Спасибо, единомышленник!

14 - 20 июня 2021 года

14 и 15 июня - понедельник и вторникВсем привет. У меня выдалась насыщенная неделя, потому обзор я... Читать далее

Неторопливость улитки, или пять особенностей японских расследований

В саду, где раскрылись ирисы,Беседовать с старым другом своим,-Какая награда путнику!Мацуо БасеА вы... Читать далее

Рецензии 38-го сезона Кинорулетки "Французское кино"

В этой теме выкладываем рецензии на просмотренные фильмы. Читать далее

Волхв

«Волхв» Джон Фаулз

Вот так смотришь иной раз на современных эмо-готов... и в душе рождается питекантроп...(из интернет беседы) Книга порядком меня утомила, и что обиднее всего, так и не достала до глубины... Читать далее

Nаtалка Nаtалка4 дня 7 часов 29 минут назад