Рецензия на книгу «Последний поезд на Лондон»

1936 год. Вена. Пятнадцатилетний Штефан и его подруга Зофи весело проводят время с друзьями: гуляют по городу, ходят в кафе, исследуют венские подземелья. Но все резко меняется, когда в 1938 году Гитлер захватывает Австрию. Нацисты убивают отца Штефана, отправляют его семью в гетто, а сам Штефан вынужден скрываться, чтобы избежать отправки в трудовые лагеря. Мать Зофи арестовывают за издание антинацистской газеты.
Уже несколько лет Гертруда Висмюллер, рискуя жизнью, вывозит еврейских детей из Германии в страны, готовые их принять. Ей удается договориться с представителями Великобритании о приеме детей-беженцев и получить разрешение правительства новой нацистской Германии. Первый поезд увозит из Австрии 600 детей, и среди них Штефана, его маленького брата и Зофи, в Англию. Но что ждет их там? Сколько еще таких поездов удастся организовать Гертруде Висмюллер? И какова судьба последнего поезда на Лондон?
Впервые на русском языке! Показать

«Последний поезд на Лондон» Клейтон Мег Уэйт

Если спросить любого человека на улице о Праведниках народов мира, думаю, каждый первый назовет имя Оскара Шиндлера. А вот о Гертруде Висмюллер-Мейер и ее знаменитых детских поездах знают гораздо меньше, хотя многие, наверное, видели на вокзалах Вены, Лондона или Берлина мемориалы, посвященные операции «Киндертранспорт», спасшей жизни тысячам еврейских детей.

История, рассказанная Мег Клейтон, это не только история создания проекта «Киндертранспорт», когда британцы, голландцы, американцы вывозили из Германии и Австрии еврейских детей. Это не только рассказ о безграничном мужестве и отваге. Это еще и калейдоскоп образов стремительно меняющегося предвоенного мира, который мы видим глазами двух венских подростков Зофи и Штефана. На их глазах изысканная, респектабельная Вена заполняется нацистскими фанатиками, громящими все на своем пути, австрийцы, так гордящиеся своей независимостью, поголовно голосуют за добровольное присоединение к Германии и роспуск правительства. На глазах испуганных детей простой и понятный мир вдруг начинает сходить с ума.

Это история об ответственности европейских правительств, испугавшихся наплыва беженцев, закрывших границы и ужесточивших правила въезда для евреев. О том, что стоит политикам "почуять,что их власти что-то угрожает, и они тут же поджимают хвосты". И цена этой нерешительности и трусости - человеческие жизни.

Это история о личном выборе, о том, что в любых условиях есть сильные духом, не предавшие своих идеалов и принципов. О том, что не получится оставаться в стороне и делать вид, что все это тебя не касается, когда уже весь «мир стал бинарным. Вся жизнь свелась к элементарным оппозициям. Правда и ложь. Добро и зло. Победа или поражение. Война шла повсюду, и невозможно было выбрать нейтралитет».

Хорошая книга. Пусть и не шедевр, но простая и честная. И жаль, что у нас нет ни книг, ни фильмов о русских праведниках мира. И в очередной раз к 9 мая нам расскажут историю Зои Космодемьянской или Рихарда Зорге. Почему никто не напишет историю советского партизана Николая Киселева, который вывел за линию фронта 300 евреев из гетто в Долгиново? Или о Елизавете Скобцовой, монахине Марии, вывозившей из оккупированной Франции еврейских детей и погибшей в Равенсбрюке? Видимо предполагается, что духоподъемные книги про диверсантов и фильмы с батальными сценами русскому зрителю-читателю заходят лучше... И в воскресенье, глядя как в очередной раз по брусчатке Красной площади будут грохотать танки, я буду размышлять о том, как это страшно, когда по центру города идут колонны военной техники, и о том, что настоящие герои - это не люди с оружием в руках, а те, кто спасая человеческие жизни, спасает в нас веру в человечество.

Ибо как написано на медали Праведников Народов Мира: «Кто спасает одну жизнь, спасает весь мир».

Каждый раз, читая о Праведниках, я натуральным образом рыдаю...

@Стопченко, я тоже... поэтому и нужны такие книги, чтоб даже в голову никому не приходило, что "можем повторить"

Kamila2

Отличная рецензия. Спасибо.

@Kamila2, рада, что рецензия понравилась. Книга стоит того, чтоб её прочесть.

>>Видимо предполагается, что духоподъемные книги про диверсантов и фильмы с батальными сценами русскому зрителю-читателю заходят лучше... И в воскресенье, глядя как в очередной раз по брусчатке Красной площади будут грохотать танки, я буду размышлять о том, как это страшно, когда по центру города идут колонны военной техники, и о том, что настоящие герои - это не люди с оружием в руках, а те, кто спасая человеческие жизни, спасает в нас веру в человечество.

cогласна с вами

Gala Til