Рецензия X_Tasha_X на книгу «Хрустальный грот»

У трона каждого легендарного властителя всегда найдется место для чародея.
Это повествование о деяниях благородного короля Артура, о великих битвах, великой любви и великом предательстве. О том, что видел своими глазами величайший из магов Британии Мерлин, стоявший у колыбели Артура и приведший его к власти.
Романы Мэри Стюарт о волшебнике Мерлине и короле Артуре по праву считаются шедеврами фантастической литературы. Показать

«Хрустальный грот» Мэри Стюарт

Ну, думаю, мало кто не знает, что моя самая большая любовь в литературе это мифы и легенды. Потому нет ничего удивительного в том, что именно эта книга в свое время покорила меня полностью и не давала отвлечься до утра. Ведь главный герой этой истории - это воплощение легенды. И споры о существовании Мерлина ведутся до сих пор.

Эта книга является первой частью "Цикла о короле Артуре". И если честно я никогда не понимала этого названия, ведь непосредственно об Артуре только две книги из пяти. Ну окей, три, ведь в "Последнем волшебстве" он тоже есть, но все равно события показаны через Мерлина и именно он главный персонаж и повествователь. Он же первопричина всего произошедшего. Но об этом не здесь. Может потом я сподоблюсь описать каждую часть этой условной трилогии (да я сознательно игнорирую последние две книги об Артуре, ну не зашли они мне).

Итак, события развиваются в пятом веке при дворе короля Южного Уэльса, у которого рождается внебрачный внук от беспутной дочери. Мальчика назвали Миррдин Эмрис, которого мать зовет Мерлином. И мы будем наблюдать за его взрослением и обучением с самого начала (повествование начинается когда герою около 5 лет, а заканчивается том на его 30). Хотя по большей части он растет, как сорняк, ведь судьба бастарда мало кого интересует. Официальным наследником ему не быть. Да и из дворца он сбегает в возрасте примерно двенадцати лет, опасаясь обвинений в убийстве деда.

А дело в том, что никто не знает, кто отец мальчика и в силу его учености (притом, что толком им никто не занимается), даже обгоняющей не только сверстников, но и многих взрослых, его с самых юных лет считают колдуном, волшебником и чародеем (подчеркните то слово, которое вам нравится больше). А еще он может читать мысли, предсказывать будущее и даже поджечь силой мысли сухие дрова. Ну теперь понимаете почему его так называли? Хотя стоит признать, что в книге нет особого "экшона со спецэффектами". Это больше псевдоисторический роман (автор сама призывала не искать в книге того, чего нет, достоверность не была ее целью). Особенно первый том, где особое внимание уделялось внутренним междоусобицами на Британских землях после ухода римлян и постоянным набегам захватчиков-саксов. Еще освещаются вопросы нескольких религий, которые борются за власть над душами и умами людей, и постепенно теряющих влияние языческих культов. Ведь на смену им уже уверенно пришло христианство.

В общем и целом наблюдать за взрослением и становлением юного подавана (простите не удержалась), но в будущем легендарного, мага одно удовольствие. А отсутствие особого магического антуража (вроде фаерболов и уничтожение врагов одной силой мысли) добавляет достоверности. Ты веришь, что такое могло быть. А сам Мерлин просто обладал экстрасенсорными (как их называют сейчас) возможностями, а еще разбирался в лекарском деле, что немыслимо для тех времен. И проведение вело его, ведь "случайностей не бывает, есть только неизбежность". А его главной целью в жизни становится появление на свет и воспитание Артура, будущего короля всей Британии, который объединит все разобщенные земли под одним флагом.

В общем, может я предвзята, но роман по-прежнему прекрасен и читается легко и на одном дыхании. Правда сейчас с перерывами на сон)) Все же возраст... И теперь я думаю перечитать второй том или переключится на другого автора?

Leka-splushka

Спасибо за рецензию.  О книге слышала, но в хотелки пока не добавляла. Теперь хочу )))

А первая часть читается самостоятельно, можно не брать всю трилогию?

@Leka-splushka, книга классная я ее очень люблю) В целом можно и без продолжения читать, но она заканчивается практически в начале пути героя. Познакомиться с ним и его осознанием своего предназначения можно, но самое интересное будет дальше. Хотя, как по мне, все три тома равнозначны. А история Артура меня без Мерлина зацепить не смогла. В общем предупреждаю, что начиная цикл, будь готова читать все три тома, потому как по моему опыту при первом знакомстве любопытство остановиться не даст)))

Татьяна Ма

Не знала, что у Мэри Стюарт и такая книга есть, обычно ж у неё обычные романчики с легкой детективной составляющей)

@Tatyana_Ma, а я как раз об этих обычных романчиках не знала) Для меня она автор легкого исторического фэнтези и детских сказок)

Татьяна Ма

@X_Tasha_X, а я очень давно ее начала читать, и все попадались именно простые романы. Но у неё книга на книгу не приходится. Некоторые читать вообще невозможны, а некоторые я просто обожаю. Например, «Грозные чары» перечитывала несколько раз)

@Tatyana_Ma, я с ней тоже познакомилась еще в школе, классе в 8-9) И первой книгой как раз "Хрустальный грот" и был) А потом нашла Ле Гуин и ее "Мага Земноморья" и с любимым жанром определилась окончательно))

Блин, я же читала эту серию. Почему я ничего не помню про Мерлина? 🤔 Может я как раз про Артура читала? Помню какое сильное впечатление книги произвели, а вот подробностей уже не помню.

Спасибо за рецензию, Таша, прям вспомнила атмосферу этих книг )

@Nаtалка, рада что понравилось) Возможно, в двух последних, где только об Артуре Мерлина уже нет. Он в конце третьей части уходит в мир иной, если я правильно помню, а вместо себя оставляет ученицу/возлюбленную.

@X_Tasha_X, возможно. Помню, там какой-то конь был ))) Ох. Нет, без перечитывания я вряд ли что-то путное вспомню. 🤦‍♀️

@Nаtалка, я те, что об Артуре вообще не помню)

@X_Tasha_X, они специально так книги пишут, чтобы их постоянно перечитывать надо было ))) Я давно этот хитрый ход заметила, за авторами фэнтези, да-да-да )))

@Nаtалка, в этом же их прелесть) Каждый раз как первый)

Переключиться на Корнуэловского Артура. Хотя и перечитать Стюарт тоже можно 😄
Я совсем не ожидала, что будет о детстве Мерлина. Я даже не задумывалась о том, что он был юн. И мысли ни одной не пробегало! Мне он всегда казался стариком, неподвластным времени. Что он был есть и будет бородатым седовласым дедком с посохом! И никак иначе! :D
Это прямо-таки интригует и манит к чтению!

@Mary Aaron, Не, про Артура не хочу... Хотя подумаю) А в целом я нацелилась на "Миры Земноморья" Ле Гуин. Зря мне, что ли, брат тот кирпич дарил?))

Рада, что циклом заинтересовала) Подход автора к теме и правда оригинален)

Mary Aaron

@X_Tasha_X, и мне его подарили, тоже нужно браться за этот кирпич. Но кирпич очень красивый 😄

@Mary Aaron, ой да) Но труднопоъемный... Читать нужно с книгой или на столе или на коленях. На весу не удержишь при всем желании...

Mary Aaron

@X_Tasha_X, это точно. Я как-то лежала и читала книгу серии BigBook, так не то рука соскользнула, ни то ещё что-то было, как то странно получилось, книга выпала из рук и мне на лицо, прям на нос рухнула, я думала без носа осталась. Было очень, очень больно. Больше я BigBook в постели не читаю. 😂