Рецензия на книгу «Мiр и Война»

Детективный роман Бориса Акунина, действие которого разворачивается на фоне грозных событий войны 1812 года, является художественным приложением к седьмому тому проекта "История Российского государства". Такой пары сыщиков в истории криминального жанра, кажется, еще не было Показать

«Мiр и Война» Борис Акунин

Почему я люблю читать детективы? Потому что там всегда присутствуют захватывающая интрига и головоломка, которая не даст отложить книгу. Особенно мне нравятся исторические детективы, когда действие разворачивается в прошлом, и исторические события влияют на ход расследования. Поэтому я с удовольствием прочла цикл историй о Фандорине, а также о Пелагее. Увидев новый роман Б.Акунина “Miр и Война”, я поспешила его приобрести. В аннотации было указано, что преступления происходят в начале XIX века. Кроме того, название книги явно перекликается с названием романа Л. Толстого “Война и мир”. Это заинтересовало меня еще больше.

Начну с детективной истории. Лихо закрученная интрига. Несколько подозреваемых. Не скрою, во время чтения я несколько раз ошибалась в своих предположениях. Развязка была неожиданная.

Теперь, что касается исторических деталей. В заглавии указано, что книга является приложением к “Истории Российского государства”. С первых страниц книги читатель погружается в деревенское общество начала XIX века. Прекрасно прописаны образы волевой пожилой помещицы, ее внучки, сельского священника, попадьи, сельского старосты, крестьян. Герои получились очень живые. Реалии XIX века органично вплетаются в сюжет романа. Быт крестьян, помещиков, крепостное право, судебное делопроизводство - все это нашло отражение в романе. Конечно, большое место отведено Отечественной войне 1812 года. Глазами помещицы и сельского старосты я наблюдала за Бородинским сражением, наступлением французов, пожаром в Москве.

В романах Акунина всегда есть место приключениям и авантюрам. Здесь тоже без них не обошлось. Не хочу спойлерить. Могу только сказать, что здесь подробно рассказано о буднях маленького партизанского отряда и причинах его возникновения.

Мне показалось, очень интересным мировоззрение помещицы. Она - царь и бог для своих крестьян. Они беспрекословно слушаются ее, а она заботится о них и защищает. Фактически, это одна большая семья. Возможно, что она являлась просто приятным исключением. В учебниках по истории и классической литературе довольно много рассказов о зверствах помещиков.

Еще меня поразило отношение помещицы к войне. Она не верит в победу Русских, не боится французского правления. Самая главная ее забота - по прибыльней продать собранный урожай овса. При этом ей неважно кому. Отношение к французам меняется только после того, как завоеватели отобрали у нее собственность. Тогда она включается в общую войну. Почему это происходит? Потому что помещица воспринимает свою деревню, как маленькое автономное государство. За него и своих подданных она будет сражаться, а вся остальная страна ее просто не интересует.

Ну и, как практически во всех книгах Акунина, здесь есть несколько любовных историй.

Заканчивается книга восстанием декабристов. Не понятно, что случится с героями дальше. Наверное, будет продолжение. С удовольствием прочту.

Также хочу отметить, в этом издании отличные иллюстрации. Давно таких не встречала. Отдельное спасибо художнику.

Рекомендую эту книгу любителям исторического детектива, а также тем, кому интересна русская история и культура.

Nаtалка

Замечательно о книге рассказали ) Даже жалко, что у меня сложились сложные отношения с автором. Вряд ли я до книги дойду, но рецензию прочитать было интересно.

Ирина75

Не люблю детективы, но люблю Акунина. Пожалуй, добавлю в свой список. Спасибо!

Вы не любите богов? Да вы просто не умеете их готовить!

Отважно признаюсь, что у меня с Торнтоном Уайлдером не сложилось с первой прочитанной книги... Читать далее

ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ

Здесь будет подборка предложенных вами тем для чтений. Периодически буду что-то отсюда выдергивать... Читать далее

Литкомпотное приятное

В последнем Компоте я, вообще-то, как мне кажется, облажалась, но тем не менее lusinda_lusinda... Читать далее

Сегодня, 22 сентября, в истории

В этот день родились: 1694 — Филип Дормер Стенхоп Честерфилд (ум. 1773), английский... Читать далее

«Литературный мастер-класс. Учитесь у Толстого, Чехова, Диккенса, Хемингуэя и многих других современных и классических авторов» Юрген Вольф

Вот без шуток: автор – молодец!Книга - история о том, как написать своё уникальное произведение и при этом не потратить лишние буквы.Вы спросите, о чём это я? Поясняю.Учиться у Толстого... Читать далее

ALi ALi5 дней 6 часов 34 минуты назад