Рецензия ssafronovaa на книгу «Остаток дня»

Дворецкий Стивенс посвятил большую часть своей жизни верной службе лорду Дарлингтону. В шестидневном путешествии по Англии он размышляет о непоколебимой верности, о том, как формировался его профессиональный кодекс чести и отличается ли он от общечеловеческого. А еще о том, как выходить из любой ситуации, сохраняя четкость и холодность разума и чувство собственного достоинства. Роман-монолог, роман-исповедь, "Остаток дня", удостоившийся в 1989 году Букеровской премии, назван самым английским романом и по праву входит в число лучших произведений мировой литературы. Показать

«Остаток дня» Кадзуо Исигуро

Нельзя же всю жизнь думать только о том, что могло бы быть. Пора понять, что жизнь у тебя не хуже, чем у других, а может, и лучше, и сказать спасибо.

На протяжении всей книги я грустила. В прошлом году я познакомилась с этим автором и его романом «Не отпускай меня», после которого осталось немного депрессивное послевкусие. Тут автор тоже показывает себя с печальной стороны.

Сначала мне было скучно, и я думала, что дворецкий Стивенс редкостный рохля, но со временем осознала – в нем есть то, что отличает прекрасного дворецкого от хорошего. Он вышколенный, умный, внимательный, тактичный, он не идет против слова хозяина, даже если ему самому это не импонирует. Он знает многие секреты, потому что в доме происходят события государственного уровня.

Ему противопоставляется мисс Кентон, хорошая экономка, но живая, энергичная. Ей не чужды эмоции, она готова поплакать и вспылить, если ей претят решения хозяина (который однажды распорядился уволить двух горничных-евреек из-за своего близкого знакомства с Риббентропом и Гитлером). Она для меня как женщина из английских романов – может пылать, но первой сделать шаг сложно. Поэтому выходит замуж за нелюбимого мужчину и уезжает из Дарлингтон-холла.

Весь роман Стивенс вспоминает прошлые события, его общение с мисс Кентон, отношения с хозяином и его гостями, а потом пытается найти бывшую экономку, чтобы вернуть ее в поместье в помощь к себе. Только становится слишком поздно. Слишком поздно, чтобы что-то изменить, и слишком поздно, чтобы любить.

И невольно задаешься вопросом: а стоит ли такая преданная работа и жизнь, если в твоем сердце пусто и ты доживаешь остаток дня один?