Рецензия на книгу «Ночь»

Виктор Мартинович - прозаик, искусствовед (диссертация по витебскому авангарду и творчеству Марка Шагала); преподает в Европейском гуманитарном университете в Вильнюсе. Автор романов на русском и белорусском языках ("Паранойя", "Сфагнум", "Мова", "Сцюдзёны вырай" и "Озеро радости"). Новый роман "Ночь" был написан на белорусском и впервые издается на русском языке."Ночь" - это и антиутопия, и роман-травелог, и роман-игра. Мир погрузился в бесконечную холодную ночь. В свободном городе Грушевка вода по расписанию, единственная газета "Газета" переписывается под копирку и не работает компас. Главный герой Книжник - обладатель единственной в городе библиотеки и последней собаки. Взяв карту нового мира и том Геродота, Книжник отправляется на поиски любимой женщины, которая в момент блэкаута оказалась в Непале...В "Ночи" много ребусов на разный вкус, роскошь реминисценций, узнавание мотивов литературных шедевров. …Читая роман, понимаешь, что миром правят не "жажда дела, славы и утех", а слово. Оно сильнее всего на свете и во тьме.Марина ОхримовскаяВ "Ночи" можно видеть "Одиссею", можно средневековый рыцарский роман. …Здесь, конечно, много знакомого: и слепая вера в то, во что удобно верить, и глупые суеверия, которые разрушают жизнь, и зло, рожденное безысходностью и ленью…Павлина Скурко Показать

«Ночь» Виктор Мартинович

Апокалипсис Виктора Мартиновича наступает не по-Голливудски тихо. Люди ещё не осознают, насколько круто повернулась их жизнь, они ещё шутят, сетуют на севшие телефоны и ждут утра. А утро просто не наступает. Солнца нет, нет электричества, не горят нефть и газ. Города переформируются, теперь каждый микрорайончик как отдельное государство, со своим строем, стенами и платой за вход.

Главный герой - Книжник, он сохранил свою обширную библиотеку тогда, когда люди жгли всё подряд, чтобы согреться, он не дал в обиду собаку Герду, когда люди съели всех животных. Он живёт даже по новым меркам довольно богато, пользуется уважением, но однажды спешно собирается в дорогу. Ему нужно в Непал, да, он сам не знает, как можно одолеть Гималаи пешком, но не идти он не может, ведь там осталась его единственная, которую он обидел, когда ещё была такая роскошь, как обида.

Богатый, многослойный роман. Помимо бесчисленных упоминаний писателей и отсылок к литературным произведениям, вписанных абсолютно уместно (привет, Сеттерфилд!), здесь интересный философский слой - это вечный вопрос человека "За что", разрешающийся в итоге не совсем так, как хотелось бы, но такова жизнь. Здесь разговоры о том, какая судьба была у человека эпохи электричества. А ещё здесь иногда просматриваются кристально ясные проекции политической ситуации Беларуси и её соседей, хотя роман был написан до сами-знаете-чего. И все эти слои мягко и пропорционально уложены в книгу. То есть, иногда мне казалось, что с очередной главой (разделом) на меня снизошло озарение: "Ааа, вот это о чём!", ведь всё было очевидно - здесь о власти, здесь о страхе, здесь о навязанных ритуалах... Но автор не давал долго упиваться аналогиями и включал мне экшен с резнёй, невыносимую историю собаки, разговоры за тарелочкой форели о Боге и информации.

Отдельное удовольствие - герой как-то ненавязчиво порядочен. Он на протяжении пути остаётся Человеком несмотря на череду испытаний и извиняющие, казалось бы, обстоятельства, но при этом не морализаторствует. И слёз из читателя не давит, хотя в паре мест станет тяжело на сердце.

Получилось очень хорошо. Интересно, захватывающе, трогательно, грустно и светло. Конец книги я растягивала как могла - то по тексту пробегусь, чтоб убедиться, что правильно вспомнила героя-злодея, и зачитаюсь, то в начало перелистаю, чтоб проследить путь Книжника по карте, и опять зачитаюсь. То Орион в гугле ищу, то цитаты, рассыпанные по книге. А после прочтения осталось желание оторваться от разного размера экранчиков и поехать к реке. Любить, дышать и жить.

Leka-splushka

Интересно. Приходится строгим голосом напоминать себе, чно не люблю антиутопий и катастроф, и что за май уже прочитала их почти три ))) И все равно рука тянется к кнопочке "хочу прочесть".

В "Граде обреченном" тоже Солнце выключали ))

*шёпотом* здесь не выключали...

Я сама не люблю, они вселяют безысходность. Но так хорошо написаны!

Как-то в марафоне надо было читать постап и антиутопию, я тогда клич бросала, чтоб помогли мне найти максимально добрых представителей жанра. Так вот "Ночь" вполне подходит под это определение, несмотря на... кое-какой эпизод.

Leka-splushka

@Silencer, я все-таки дотянулась до кнопочки )) придется читать ))