Рецензия на книгу «Неблагодарность»

Необычные по форме и очень искренние, глубокие, умные стихотворения Сергея Штерна - о любви, об отношениях и жизни такой, как она есть, без пафоса и идеализации. Мгновения прожитого и прочувствованного запечатаны в отдельные кадры, просмотры которых сложатся у читателей в яркий калейдоскоп образов и ощущений. Показать

«Неблагодарность» Сергей Штерн

Недавно на глаза попалась новая книга, необычная по оформлению, и содержанию: на белом фоне обложки чуть криво, небрежно – название «Неблагодарность», а внутри – нерифмованные строчки, напоминающие белый стих. С одной стороны - присутствует некая искусственность формы. И, в тоже время, при прочтении, как в кино возникают удивительно явственные образы.
Наверное, это неспроста. Автор книги «Неблагодарность» - известный кинопродюсер Сергей Штерн, приложивший руку к созданию фильмов «Лето», «Гив ми либерти», «Ученик». Умение увидеть «кадр», целостную зарисовку – неотъемлемая часть профессии автора.
Каждое стихотворение – глубоко личное переживание, прожитое мгновение. Отличный от обыденного язык, особая организация речи, образность мышления, мелодичность и звучность стихотворений – всё это создаёт потрясающее ощущение своеобразия, динамики и глубины. Некоторые слова могут показаться лишними, из-за чего форма кажется затянутой, а, местами, даже бессмысленной. Однако всё дело в эмоциональном градусе стихотворения: прежде всего, это способ передать ощущения, а не события, чувства, а не сюжет.
«Какими

из жёлтых
бриллиантов и лучась
под её

мочками…»
Стихи Сергея Штерна – это не только образы. Они об отношениях мужчины и женщины, о любви, об упущенных возможностях, о несбывшихся надеждах, о поиске ответов на важные вопросы, которые волнуют каждого мужчину. Мы как будто бы смотрим калейдоскоп мгновений нашей жизни, какой она есть без пафоса и иллюзий, где восторг сменяется разочарованием, а любовь – равнодушием. Иногда поэзия выглядит как самолюбование, но это лишь подчёркивает искренность автора.
Кто-то нянчился
со мной, просто так, но –
доброе дело

Кто-то учил меня
просто так, но – доброе
дело. Кто-то…

…пил со мной, просто так,
добрее дела

не сыщешь.
Мне кажется, я прекрасно
справился бы сам,

без их добрых
дел. Но зачем отказываться?
Я и не отказывался
Помимо отсутствия рифмы, в глаза бросается нетрадиционная строфа, состоящая из трёх строчек, необычность которой нельзя не отметить. Читая стихотворения Сергея Штерна, в голове всегда возникает треугольник: то ли любовный, то ли геометрический. Однако эта фигура удивительно точно передаёт остроту эмоций и переживаний на пике их проживания.
…Ты пугаешь
случайных ночных прохожих
гудком и с тобой

летит
встревоженная метель. А я
дома жду тебя

и злюсь, и тру
глаза. Но так принято –
ждать мужчин дома до утра.
Насколько близка такая поэзия каждый оценивает по-разному. Для кого-то стихи – это повод для размышлений, другие читают стихотворения потому, что нравится слог и форма, кто-то ищет чёткости, а иные опираются на впечатления. Умные глубокие стихотворения Сергея Штерна воздействуют, прежде всего, на эмоциональную сферу читателя, они «ведут» его по лабиринту ярких образов и погружают в атмосферу, сплетённую из тонких нитей чувственных ощущений, анализируя которые, каждый из нас получает возможность понять свои личные истории. Именно это - самое важное в хорошей поэзии.