Рецензия на книгу «Совы умнее жаворонков. Почему "магии утра" не существует и как совам преуспеть в мире, в котором правят ранние пташки»

Эта книга настоящее спасение для тех, на кого не подействовала "магия утра". Пока миром правят неугомонные жаворонки, несчастные совы вынуждены жить по их правилам. Пора покончить с этой несправедливостью! Последние научные исследования доказывают: совы обычно умнее, успешнее и креативнее ранних пташек. Стереотипы об их лени и неэффективности связаны только с тем, что совам часто приходится жить по чужим биоритмам, что подрывает их здоровье и снижает эффективность. Автор бестселлеров и успешный предприниматель Фрэнк Дж. Рамбаускас развенчивает мифы о суперспособностях жаворонков и дает полезные рекомендации для сов, которые помогут им организовать правильный режим дня, повысить продуктивность и стать счастливее. Показать

«Совы умнее жаворонков. Почему "магии утра" не существует и как совам преуспеть в мире, в котором правят ранние пташки» Фрэнк Дж. Рамбаускас

Книга написана совой для сов и про сов. Моя совиная душа не смогла остаться равнодушной, увидев эту книгу в магазине, я тут же её купила.

Во многом согласна с автором этой книги! Здесь есть личные примеры из жизни, есть научные статьи, данные исследований и статистики. И все они говорят о том, что хронотип совы генетически обусловлен и бороться с ним бесполезно, т.к. можно очень и очень навредить своему здоровью.

Я всю жизнь не могу понять – ну почему так много людей хотят всё успеть сделать с утра пораньше. Неужели у вас дня на это не хватит? Что за стереотип такой – «кто рано встает, тому Бог подает»? Почему человек, который встает не в 5.00, а в 11.00 обязательно лентяй? Автор этой книги дает ответ на этот вопрос. Привычка вставать с восходом солнца родилась еще 10 тысяч лет назад, когда даже еще электричества не было, и люди старались сделать все дела (фермерские и сельскохозяйственные работы) до захода солнца. Да, в то время это было понятно и логично, но сейчас в век информационных технологий мы продолжаем жить этим древним рабочим графиком! Зачем? «Так было всегда…» Ну да, конечно… Почему мы, совы, должны ломать себя? В книге очень подробно рассказано, чем грозят сове попытки стать жаворонком – ухудшение иммунитета, беспокойства, депрессии и прочие серьёзные заболевания. И ведь это все не шутки. Жаль, что не все это понимают. К сожалению, многие работодатели не готовы предоставить гибкий график работы, а зря! Если совы «смогут работать и учиться по собственному расписанию, это сделает их более счастливыми, успешными и здоровыми», т.е. более высокая производительность труда и качество работы. Автор прав – в мире дискриминация по отношению к ночным совам! Поэтому нам как-то приходится приспосабливаться, вплоть до того, что начинаем принимать алкоголь, чтобы раньше заснуть. В книге есть и другие, безалкогольные способы :)

Из минусов книги – автор несколько раз пишет об одном и том же. Зачем? Ну может для лучшего усвоения материала? :)

Книгу рекомендую только совам. Жаворонки нас не поймут. Для жаворонков совы – лентяи, которые ничего не смогут достичь в этой жизни. Кстати, в книге есть имена людей, ведущих совиный образ жизни, будучи при этом успешными людьми. Совы, читайте! Не могу сказать, что узнаете много нового, но найдете для себя что-то полезное, поймете, что всё с вами хорошо, вы не виноваты в своем хронотипе, и не стоит слушать жаворонков, щебечущих вам, что вы бездельники. Читайте, милые совы, и берегите себя!

Пункт марафона: Нонфикшн

Sedmikraska

Спасибо, такая добрая рецензия :) жму ваше совиное крыло своим!

@Sedmikraska, спасибо! Рада, что вам понравилось. *довольно улыбаюсь, пожимая ваше дружеское крыло*

Sedmikraska

@Valeri-NN, очень, потому что я всю жизнь страдаю от «утренних» графиков. А когда ещё и муж - жаворонок, то это двойное страдание))

@Sedmikraska, у вас ситуация как у автора книги - он сам сова, а жена жаворонок. И он находил в этом плюсы, если, например, есть маленькие дети - кто-то из родителей всегда "на дежурстве". Автор не раз упоминал, что жена с пониманием относилась к его режиму, так же, как и он к её, старались друг другу, скажем так, не мешать. Но я думаю, что понимание - пониманием, но если люди живут в одной квартире, пусть даже в разных комнатах, пробуждение жаворонков не сможет не остаться незамеченным - банные процедуры, приготовление завтрака, телевизор, телефон и пр. А вот в своём большом доме, наверное, проще будет жить разным птичкам :) Хотя, если есть маленькие дети - жаворонки, то тут совы держитесь - хоть в квартире, хоть в доме спокоя нам не будет. В любом случае, терпения вам и почаще себя балуйте - надо же сове как-то компенсировать стресс от недосыпания, причинённый жаворонком ;)

Sedmikraska

@Valeri-NN, у нас, получается, идеальная ситуация - дом большой и детей нет)) можно спать спокойно и долго, никто не мешает. А в книжке есть что-то про «голубей» - вроде бы так называют смешанный тип, кто может адаптироваться к любому графику? Спасибо за добрые слова!

@Sedmikraska, правильно, наслаждайтесь сном, благо есть такая возможность :) В книге лишь сказано, что есть и смешанный тип людей, но о каких-то их особенностях нет, поэтому если интересно почитать о "голубях", то эта книга точно не подойдет.

Sedmikraska

@Valeri-NN, спасибо, вас поняла!)

Lemonstra

Увы, не все работы можно привести к гибкому графику.

А вообще, "Кто рано встает, тому потом весь день спать хочется". А я мало того, что с трудом встаю рано, я еще не могу встать сразу, как проснусь. Мне минут 10 надо чтобы окончательно проснуться и войти в нормальный ритм. Не могу как некоторые - открыл глаза, вскочил и поскакал. Про это в книге ничего нет?

@Lemonstra,в книге есть о том, как сове можно себя попытаться "быстрее раскачать" после сна, быстрее войти в рабочий ритм. А вот как открыть глаза и тут же бодречком встать - этого нет. Я считаю, что на такое совы вообще не способны, вот жаворонки, те да, могут,но зато если уж сова проснулась, то она вся в движении, до ночи бодречком, а ранние пташки в 9 вечера уже носом клюют :)

Lemonstra

@Valeri-NN, способны. ))) У меня муж сова, но вскакивает по будильнику и начинает варить кофе, не приходя в сознание. На вопрос как ты так можешь, отвечает, что если не встанет сразу, то в следующий раз откроет глаза к обеду.

@Lemonstra,вы знаете, у меня мама такая же, правда совой я её бы не назвала, впрочем, как и жаворонком тоже. Смешанный тип. А может всё зависит от самого человека, а не от "совиности"? На мой вопрос: "Мама, как так ты можешь встать сразу по звонку будильника? Неужели не хочется еще немного понежиться в постели, отойти ото сна?", она говорит, что, конечно, хочется, но, во-первых, пять минут ее не спасут, во-вторых, нечаянно закрыв глазки, можно опять уснуть и проспать всё на свете, а в-третьих, ну чего лежать-то? вставать ведь все равно придется :), и вообще, говорит, лучше уж кофе спокойно выпить, а не лежать до последнего, чтобы потом бегать по квартире с криком "я опаздываю!", держа в одной руке зубную щетку, а другой застегивая куртку :), как это всю жизнь делаю я )))))))

@Valeri-NN, и я )))

Aнжелика

@Valeri-NN, способны. Например, я.

@Aнжелика, завидую белой завистью :) Раскройте секрет, как вам это удается?

Aнжелика

@Valeri-NN, мне кажется, что изменить хронотип можно. Не радикально, но стать чем-то средним между совой и жаворонком - можно без проблем. У меня так и произошло. Лежать еще пять минут после будильника - это происки сатаны и дорога в никуда))) Видимо, я поняла это еще в детстве, поэтому встаю резко. Ну а вообще я очень энергичный человек, поэтому мне не понятны вот эти вот все восемь будильников, кофе по утрам и прочее.

Что и почему читаю я. Предлагаю делиться своим видением всего этого, почему читаете вы?

Я преимущественно читаю:НФ - потому что нравится полёт мысли, миры будущего и не только научная, но... Читать далее

Нижний - сосед Москве ближний

Пару недель назад Книгоголики малым составом побывали в городе "буревестника революции" и... Читать далее

Конкурс «Путешествуем с Марфой»

Издательство «Архипелаг» проводит конкурс!Приглашаем вас отправиться в путешествие вместе с... Читать далее

Анонс встречи книжного клуба. Читаем к 10 июля

"Маскарад лжецов" Карен МейтлендОб авторе: Автор 7 романов (на русский... Читать далее

Оправдание Острова

«Оправдание Острова» Евгений Водолазкин

Что такое история? Чему она способна научить? И способно ли каждое новое поколение делать выводы из опыта своих предков, или мы так и обречены ходить по кругу, наступая все время на одни... Читать далее

гравицапа гравицапа2 дня 6 часов 10 минут назад