Рецензия на книгу «Путь к искусству»

Лемешев Сергей Яковлевич (1902–1977) – популярный оперный певец, народный артист СССР. В течение многих лет он был постоянным исполнителем ведущих лирических партий оперного репертуара Большого театра. Ленский, Вертер, Ромео, Альфред, герцог в «Риголетто», Альмавива, Дубровский – вот далеко не полный список ролей артиста, о которых он пишет. Лемешев рассказывает не только о своей работе над оперными партиями и над обширным концертным репертуаром. Помимо этого, он подробно пишет о своих товарищах по сцене – певцах, дирижерах, художниках, с которыми ему довелось много работать вместе. Книга адресована всем тем, кто интересуется оперным творчеством и музыкальным театром, а также педагогам вокала, певцам и студентам музыкальных учебных заведений. Показать

«Путь к искусству» Сергей Лемешев

Мемуары Сергея Яковлевича Лемешева по большей части адресованы юношам, мечтающим стать оперными певцами: подробный разбор ролей, характеров персонажей, профессиональная терминология. Сначала мне понравился тон книги, ее деликатная уверенность. Но через несколько глав вдруг поняла, что что-то с тоном не так. Захотелось большего. Для себя я это определила следующим образом: "Так говорят с собеседником в целом симпатичным, но окончательно и непоправимо чужим, который никогда своим не станет". Потом подумалось, что таким тоном Сергей Лемешев говорил бы со своими фанатками - лемешистками, - которые в свое время доставили ему изрядно хлопот.

Фразы очень гладкие, ровные, о коллегах - хорошо или ничего. И даже по большей части - ничего. Даже о супруге, с которой работали вместе. О личном вообще только в первой части мемуаров, той, где описано детство и юность до сцены и, тем более, до попадания в Большой. Еще о персоналиях написано с уверенностью, что читатель обо всех в курсе, про всех слышал, и является поклонником оперы. Резон в этом есть - кому и читать такую книгу, как не ценителям-театралам? Но мне многие вещи пришлось "добирать" в гугле и из википедии. Я вот не знала, что у козлятниц и лемешисток случались настоящие бои на ступенях Большого театра. Или что однажды фанатки едва не убили его жену, сбросив с верхнего яруса на нее мешок с медяками. Надо мне это? Для понимания Сергея Лемешева, его жизни, его образа - пожалуй что надо. Но в книге этого нет.
Погода и природа во время Великой Отечественной войны выпадают из текста, как будто они из другой книги. Такие внезапные красивости, пейзажности, которых не было до этого и не будет после.

Возможно, описанию трудностей и конфликтов мешала врожденная мягкость и вежливость певца. Классическое "но Кролик был очень воспитанным".

Больше всего понравилась первая половина книги.

Начало творческого пути впечатляет, такая целеустремлённость. Он выбрал себе Мечту - петь в Большом театре Ленского - и он ее достиг. И то, как он шёл к своей мечте не напрямую, расшибая лоб, а кругами, просчитывая последствия каждого шага - это что-то удивительное. Отказаться от контракта с Большим, потому что там ждали только "кушать подано" и "третий лебедь с краю", чтобы вернуться через несколько лет на ведущие партии - сильное решение, уверенность в себе и железная воля. Стремление к самообразованию, постоянные поиски учителя, наставника, поиски образа и себя в этом образе. Скажу, что от подростков такого не ждут обычно.
Очень интересно описание гастролей в Харбине, встреча с таксистом "из бывших", крошечные подробности того быта. Прекрасен краткий миг знакомства с Маяковским. Жаль, что в тексте этому отведено так мало места, но причины очевидны, конечно.

Но чем дальше, тем более общими, гладкими становятся фразы. Исчезают истории жизни. Большая часть подаётся в духе "вы и так это знаете". (Я вот не знаю.) Венцом всего обмолвка, что про одну из ролей он рассказывать не будет, потому что выступает с ней в Большом, и любой желающий... Женитьба, влюблённости, рождение дочери проходят мимо. Хотя начало как бы обещало становление не только профессионала, но и личности.
Тем не менее, я, конечно, не жалею, что прочитала. Захотелось посмотреть фильм "Музыкальная история", захотелось послушать арии о которых было столько рассуждений. На несколько миллиметров шире стал горизонт моего мира. И, отдельно, хочу вспомнить, с каким удовольствием рассматривала фотовклейки. Замыленные, черно-белые, но такие прекрасные.

Пункт марафона: Книга о театре, театральных деятелях или пьеса

Nаtалка

У меня приблизительно такое же впечатление было от книги "Театр без вранья" Захарова. Как будто учебник прочитала. Может и эта книга на учеников была рассчитана? )

@Nаtалка, очень может быть. Но оформление приятное, фотовклейки, опять же, )) В общем, больше чем учебник, но меньше чем проза

Nаtалка

@Leka-splushka, да-да )) Очень знакомо )) Видимо у деятелей культуры для написания таких книг выработан свой собственный стиль ))

Книги, разрывающие душу

Решила я в этом месяце в долгий ящик заметку свою не откладывать. Не известно, знаете ли, захочу ли... Читать далее

Книги из школьной программы (декабрь 2021) Конкурс заметок

Наступил декабрь. И с ним пришла зима. Всё засыпало снегом, стало светлее и появилось предчувствие... Читать далее

Лауреаты премий BookMix.ru (Ноябрь 2021)

О школьных писателях в стихах и картинках

Посвящается Школьным Урокам Литературы. Эпиграф:Итак, представьте...Школа, первый после летних... Читать далее

Квартал Тортилья-Флэт

«Квартал Тортилья-Флэт» Джон Стейнбек

Что во мне не так? Почему я не вижу в книге очаровательных плутов и бездельников, рыцарей Круглого стола, славных добрый пайсано? Где верная дружба, добрые поступки, благородство про... Читать далее

Lemonstra Lemonstra6 дней 3 минуты назад