Рецензия Зоя Ласкина на книгу «Дар Кроуги»

Единственная дочь князя Потавы Амидера сбежала из отчего дома накануне помолвки. Всю жизнь она подавляла в себе магическую силу. Ее единственной целью стала свобода и желание обуздать магию, управлять которой она не умела. Наследница, которая всегда достигала желаемого, попадает в руки Рагонга, князя Кроуги.
Ей надо научиться управлять своей магией, принять себя и свой дар, простить отца, научиться любить, чтобы понять, кто она и для чего рождена. Ведь, возможно, хрупкая Амидера – единственная, кто может спасти своего любимого и пять княжеств от полного разрушения. Показать

«Дар Кроуги» Анна Пушкина

Я прочитала книгу за день – не могла оторваться. Обожаю это ощущение, когда история не отпускает. Книга написана приятным легким языком, описания всегда к месту и в тему. Само собой, меня как любителя иных миров и качественного фэнтези покорили продуманный мир и четкая система магии. В книге есть красивая легенда о том, как в мир пришла магия: существовал кристалл высшей магии, пять частей которого достались пяти расам: оркам эльфам, людям, гномам, а из пятой части вышли оборотни и драгоны, говорят, рожденные самой магией (поэтому у них к ней иммунитет, хотя и нет к ней способностей). Кристалл людей отдали пяти братьям, которые разделили его поровну, от них пошли человеческие магические ветви, потому нынешнее большое государство Людея состоит из пяти княжеств: Потавы, Кроуги, Минолы, Самогеты и Монаханы. В разных княжествах разное отношение к магии. К примеру, в родной для Амидеры Потаве магов не приветствуют, поэтому способности девушки с детства пытались подавить, а вот в княжестве Кроуги рады магам вне зависимости от их сословия и расы. Князь считает несправедливым против воли сдерживать дар, который можно использовать во благо, и такая политика не всем по душе.
Все эти подробности подаются легко, ненавязчиво, и хотя действие не выходит за пределы княжества Кроуги (это пока), вместе с Амидерой мы можем побывать и в летнем поместье, и в пышном столичном дворце, и в охотничьем домике, а главное – в академии магии. Интересно и нешаблонно описаны учебные будни княжны, вместе с ней мы узнаем о видах магии и рунах, которыми записываются заклинания. Рун всего 24, также есть таинственная 25-я руна, так называемая чистая руна, у которой нет обозначения, но она присутствует в любом заклинании. И отсюда тянется ниточка за границы основного сюжета, в орден магов-отступников, которые хотят найти чистую руну и освободить таинственную Первоматерь.
Нешаблонно описана и главная героиня. Амидера привыкла, что ее ставят перед фактом и избегают, и ей надо учиться принимать уважительное отношение, участие и доброту. В этом ей помогают и телепат-сердцеед Келдрик, и строгая, но справедливая экономка Тиральда, и мудрый директор академии Велад, а главное – сам Рагонг, князь Кроуги, прекрасный пример властного героя без двусмысленных акцентов, человек чести и очень сильный маг. Да, кстати, история Амидеры и Рагонга не заканчивается свадьбой, она ею начинается, так что вас ожидает много интересного во взаимодействии этой парочки.
Книга обрывается неожиданно, продолжение уже пишется, и во второй части автор обещает нам новых классных героев (хотя со старыми, конечно, тоже не прощаемся). Также есть чудесная карта, без которой лучше не отправляться в путешествие, мало ли что.

Моя рецензия также на LiveLib: https://www.livelib.ru/review/2082583-dar-krougi-anna-pushkina

Ванеса

Классно! Книга для разгрузки мозга. Закиним в хотелки. Спасибо, с этим автором не знакома.

Новая книга!

https://ridero.ru/books/zoloto_atamana_beryoza Читать далее

Трудно стать человеком

Коллекции книг могут быть очень разными. У нас дома это, например, иллюстрированные "Алисы в... Читать далее

Начались раскопки на месте каторжного острога Достоевского

Все находки представят на выставке в честь двухсотлетия писателя. В Омске начались археологические... Читать далее

Белый олеандр

«Белый олеандр» Джанет Фитч

"Время олеандров. Любовники, убивая друг друга, спишут всё на этот ветер."Под окном моей спальни растет белый олеандр. Его острые листья отбрасывают четкие графические тени на пол... Читать далее

JuliaStar JuliaStar3 дня 4 часа 2 минуты назад