Рецензия JuliaStar на книгу «Гвенди и ее шкатулка»

Из Касл-Рока до Касл-Вью можно добраться тремя путями: по шоссе номер 117, по Плезант-роуд или по Лестнице самоубийц. Каждый день на протяжении всего лета 1974 года двенадцатилетняя Гвенди Питерсон поднималась по лестнице, державшейся на крепких железных болтах и проходившей зигзагом по отвесному склону.И однажды, когда Гвенди поднялась на вершину, переводя дыхание и слыша крики детей на площадке, к ней обратился незнакомец. На скамейке в тени сидел человек в черных джинсах, черном пиджаке и белой рубашке, расстегнутой у ворота. На голове у него была аккуратная маленькая черная шляпа. Придет время, и эта шляпа будет преследовать Гвенди в кошмарах…В маленьком городке Касл-Рок, штат Мэн, происходило много необычного, но об одной истории вы все же еще не слышали. И теперь пришло ее время… Показать

«Гвенди и ее шкатулка» Стивен Кинг, Ричард Чизмар

Очень, очень странное послевкусие оставляет эта книга… Какой-то недосказанности, неопределенности, непонятности, незавершенности. Ощущения на выходе размытые. Вроде бы и не совсем плохо, но и определенно не хорошо. Вроде была интересная завязка, но концовка оставила привкус обманутых ожиданий. Картинки на страницах книги, подростки - действующие лица, даже название (особенно в паре с продолжением) - навевают подозрения, что книга могла быть задумана, как чтиво для подростков, нечто в духе Р.Л.Стайна. Но и это вроде бы не совсем верно, поскольку "Гвенди" - это не пародия и не молодежный ужастик. А что? Вот именно, что?

Начало очень в духе Стивена Кинга, интригующее. Маленький городок Касл-Рок (поклонники творчества писателя знают о нём не понаслышке). Двенадцатилетняя Гвенди страдает от насмешек одноклассников: она слишком полная, в очках, а в сентябре она переходит в среднюю школу и вовсе не хочет, чтобы обидные прозвища увязались за ней. Поэтому, будучи девочкой с характером и силой воли, она начинает усиленно заниматься спортом. Благо, недалеко от дома находится знаменитая Лестница самоубийц, около трёхсот ступеней. Отличный тренажер! И вот как-то раз, добравшись до самого верха лестницы и остановившись, чтобы отдышаться, Гвенди встречает загадочного незнакомца в черном, который вручает ей не менее загадочный подарок: шкатулку с рычажками и кнопками. Странная шкатулка может выдавать шоколадные фигурки и серебряные доллары. Кнопки соотносятся с частями света. А еще есть две специальные кнопки - красная и черная. Красная - это всё, что захочешь, а черная - всё, что есть. Весьма туманно он объясняет девочке назначение данного предмета и… исчезает. После чего в жизни Гвенди начинаются большие перемены. К лучшему.

Зная стиль Короля ужасов, можно было бы предположить, что история Гвенди - это укороченная и упрощенная версия "Нужных вещей". Вроде она получила всё о чем мечтала: похудела, стала самой красивой девочкой в школе, первой по всем видам спорта, отличницей, даже зрение вернулось к отметке 100%, но… бесплатный сыр только в мышеловке, так ведь? Придёт момент, и нужно будет заплатить за всё, может, даже в тройном размере. Но Гвенди оказывается весьма ответственной девочкой. Имея на руках вещь, потенциально способную выполнить любое желание, возможно, даже уничтожить весь мир или любую его часть (Вьетнам или Советский Союз, например, как вдохновенно рассуждают дети на уроке истории), дающую сверхспособности, она решает быть лишь хранителем шкатулки, опасаясь последствий своих действий, если нажмёт на непонятные кнопки. Похвально.

А теперь скажите мне, пожалуйста, какой смысл, какое искушение использовать красную кнопку и загадывать желания, если даже без этого риска всё идет прекрасно только лишь потому, что шкатулка у тебя и время от времени ты можешь есть волшебные шоколадки? Будучи мудрой девочкой, Гвенди от добра добра не ищет.

Черная кнопка в силу своего цвета ассоциируется с чем-то зловещим. Её девочка боится больше всего и… совершенно верно, ни разу даже не пробует нажать. А уж если сама Гвенди удержалась, так и нам и не должно быть любопытно, к чему это могло бы привести.

Рискну предположить, что повесть о Гвенди (а это определенно повесть, если исходить из объема произведения) - о личной ответственности. И чем больше у нас силы и возможностей, тем выше ответственность. Хороший посыл. Гвенди ни разу не попросила о чем-то запредельном, запретном или сверхъестественном (а могла бы и повод был), но не стала. Разрушительницей она изначально не была (кстати, человек в черном говорит, что выбрал её именно потому, что посчитал достойной), не была она и новой Кэрри, поэтому городок не захлестнуло испепеляющее пламя, а лишь обвалилась старая лестница и крепко досталось школьному хулигану и бандиту. Вообще, не очень понятно, почему Гвенди изначально воспринимала шкатулку по большей части как средство разрушения. С таким же успехом, как мне кажется, она могла быть использована и в благих целях. В любом случае, поведение и выдержка Гвенди характеризуют её с положительной стороны. Она действительно оказалась достойным хранителем. Но вот в чем фокус: книга проиграла от этого, и повествование получилось ни о чем. Как если бы в "Кладбище домашних животных" герой решил прислушаться к советам и не соваться на старое индейское кладбище, даже зная, что есть шанс вернуть к жизни мертвого сына. Или в "Сиянии" при первых же странностях, с которыми сталкивается семья в старинном отеле, Джек просто сказал бы: "Так, собираемся и уезжаем". Вроде бы логично, но тогда зачем писать об этом книгу?

Вот и в "Гвенди и её шкатулке" всё время ждешь какой-то кульминации, откровения, объяснения, новой встречи с таинственным человеком в черном, в конце концов. И встреча, конечно же, состоится, но оставит после себя лишь ощущение разочарования. Мы так и не узнаем, кто он такой - этот загадочный человек, зачем он даёт детям шкатулки разрушительной силы и исполняющие любые желания, почему только лишь наличие этой шкатулки способно сделать жизнь почти сказочной, за что именно отвечают кнопки и зачем они нужны, если уже есть кнопка желаний, почему именно через десять лет он забрал шкатулку у Гвенди… Сплошные зачем и почему, остающиеся без ответа. Получила - подержала - отдала.

Не знаю, за какую часть отвечал Стивен Кинг, за какую Ричард Чизмар, но декорации и герои полностью отвечают кинговскому стилю, а вот содержание неприятно удивляет отсутствием развития. А ведь ожидания были! И начиналось всё вроде бы совсем неплохо.

Самое верное определение моим впечатлениям - это ощущение, что у меня в руках побывал набросок романа, некая базовая структура, у которой есть определенный потенциал. Но увы, последняя страница перевернута и финал намекает, что никаких шкатулок в жизни Гвенди больше не будет. А что будет? Будут пёрышки! Да, да, у книги есть продолжение, но уже без участия Стивена Кинга. "Гвенди и её волшебное пёрышко" - так называется вторая часть. М-да. Если уж даже с помощью Стивена Кинга получилось не шатко не валко, как же Чизмар справится один?

Давно не читал Кинга, и рецензия не вдохновила возвращаться

@Евгений Саржин, наверное, стоит попробовать его последние  "сольные" произведения "Институт" или "Чужак". Там вроде отзывы неплохие. А вот почему он вызвался в соавторы такого откровенно слабого произведения - непонятно.

Полностью согласна. Такое же ощущение от книги.

@Lemonstra, сам Кинг говорил, что забуксовала у него эта история, и он о ней благополучно забыл. Но редактор хотел написать что-то совместное. В итоге получилось то, что получилось...

@JuliaStar, фуфло получилось. )))

@Lemonstra, лучше и не скажешь :)))

Чего-то я на эту книгу ни одного положительного отзыва ещё не читала, значит и книгу читать не буду. Я у Кинга ещё столько всего не прочитала, что было бы обидно потратить время на такую ерунду.

Отличная рецензия, Юля, как всегда )

@Nаtалка, спасибо, Наташа! :)

У Кинга множество замечательных произведений. Особенно ранних. Так что если планируешь читать, конечно лучше выбирать удачные книги. А "Гвенди"... То ли реверанс редактору, всё-таки имя Стивена Кинга в соавторах отличная реклама, то ли он просто отдал идею и было ему всё равно, как она будет исполнена. Результат один - книга слабая. Увы.

@JuliaStar, ну, при такой "производительности" слабых вещей не избежать и Гвенди далеко не первая проходная книга в библиографии Кинга. Хорошо, что не фанаты могут выбирать, что читать у автора, благодаря отзывам и рецензиям ))

А фанаты всё равно будут читать всё подряд ))

@Nаtалка, фанаты будут :))) Да и просто любопытные.

@JuliaStar, думаю на это и сделаны ставки ))

@Nаtалка, и они не обманулись. Я вот даже вторую часть решила прочитать - вполовину из научного любопытства и вполовину по причине неприлично малого объема историй о Гвенди, которые были изданы отдельными книгами тоже, видимо, в целях заработка, хотя чтения там на пару часов, не больше.

@JuliaStar, ну расскажешь потом о впечатлениях )) Вдруг там шедевры, вопреки всему ))

@Nаtалка, уже рассказала :)))

@Nаtалка, есть, конечно же есть у Кинга проходные книги. Но у Гвенди есть неприятный флёр халтуры :))

@JuliaStar, будем надеяться, что больше ни у каких книг автора такого флёра не будет, а то совсем уж как-то грустно...

@Nаtалка, будем надеяться, чтобы все авторы, а особенно с именем, подходили к работе ответственно. А то нам потом читать :))

@JuliaStar, вот-вот ))