Рецензия на книгу «Терри Пратчетт. Дух фэнтези»

История экстраординарной жизни одного из самых известных авторов романов фэнтези! От школьных дней и первых посещений библиотеки, к работе журналистом в местной газете, потом к должности редактора и написанию первых фэнтезийных рассказов и комиксов. Дальше - работа пресс-аташе в Комиссии по атомной энергетике и первые романы. Ну а потом - "Цвет волшебства" и рождение Плоского мира. 40 лет творчества, полного английского юмора, доброй иронии и иногда едкой сатиры. Творчества, подарившего нам новый мир! Разве это не магия? Показать

«Терри Пратчетт. Дух фэнтези» Кэйбелл Крейг

Удивительное ощущение полнейшей пустоты оставила после себя эта книга. Я даже не знаю, как это объяснить. Вот вроде читаешь эти двести страниц, а о чём там мимо мозга проходит. Вот цитаты, например. Сложилось ощущение, что их там половина текста. Все такие большие. А к чему они с большим трудом можно догадаться, да и то через раз. И цитаты, главное, в большинстве своём из книг других авторов, а не из книг Пратчетта.

Или главы эти. Хм. Такое сложилось впечатление, что они являются началом, но никак не законченной единицей текста. Вот так большую часть книги и читаешь начала без конца. Да. Как будто автор за одно схватится, помусолит, бросит, следующее берёт. Причём и внутри-то глав начнёт про одно, на другое перепрыгнет цитату огроменную вставит, всё, конец, следующий вопрос. От таких кульбитов в голове возникает звон.

Не, ну, конечно, кое-что отложилось. Начало жизненного и творческого пути описаны. Причём видно прям, как сильно автор любит раннее творчество Пратчетта. Мол обратите внимание на эти сказки, да на эти не известные никому романы, как будто ему задание дали подороже их продать. Он и цену, главное, озвучил, предполагая, видимо, что я ринусь закупать редкие экземпляры оригиналов первых изданий. Для кого книга? Не понятно.

Про конец пути тоже отложилось. Альцгеймер и борьба с ним, эвтаназия и борьба за неё, орангутанги борьба за их выживание. Между началом и концом невнятные сравнительные анализы книг Пратчетта и других авторов, пишущих в жанре фэнтези и научной фантастики. И даже фильмы этих жанров не раз упомянуты. Про основной цикл автора минимум информации, как будто биограф их не читал. Пара слов про Стражу, побольше про Ринсвинда – оно и понятно, любимые ж книги, - пара слов про ведьм. Зато с какой-то навязчивой настойчивостью повторено несколько раз, что это не детские книги. Кому в голову может прийти, что они детские? Явно не читателям этой книжицы, потому что купить такое только фанаты могут. Чтобы плеваться потом.

В общем, книга не совсем про Пратчетта – она как бы недоделанный сравнительный анализ жанра, одним из пишущих в котором оказался Пратчетт. С тем же самым успехом на обложку можно было вынести Адамса, которому не меньше места уделено. И не биография, и не разбор произведений. Что-то сильно недоделанное и такое же сильно сырое. Автор ещё сетует, что ах как много материала в эту книгу вошло, мол только про стражу отдельный том можно бы издать. И? Что помешало, блин, это сделать? Подождать, упорядочить, доработать? Кто за тобой гнался? Кто ограничивал? В чём была фишка, чтоб вот это вот издать прямо сейчас? Я бы поняла ещё, если б книга сразу после смерти писателя вышла, ну, знаете, желанием словить популярность оправдала бы, но она же прижизненная. В общем, слов нет, одно недоумение. По сути, автор выложил своё личное мнение о лучших книгах Пратчетта порекламировал их всячески доказывая, как сильно он прав, из-за недостатка объёма навтыкал цитат, упоминаний других книг и авторов и доступной информации из инторнетов. Халтура, короче.

Книгу я, конечно, себе оставлю. Во-первых, это подарок, во-вторых, в ней полная библиография имеется, а в-третьих – Пратчетт на обложке симпатичный. Собственно, вот и все достоинства. Ну и да, биографии немного и про вне цикловые книги маленько рассказано. Всё. Даже фанатом её порекомендовать не могу, потому что они от такой писанины только расстроятся.

Пункт марафона: Нонфикшн

Leka-splushka

)) Да, случается и такое )) Досадуешь, закрываешь книгу и успокаиваешь нервы с другой. ))

У тебя месяц Пратчетта?

@Leka-splushka, эх, если б месяц )) Просто добралась, наконец, до давней покупочки, которая и в тему ФТЧ удачно попала, и пункт КМ подошла. Заодно и прошлогодний подарок освоила. Очень удачно получилось впечатления сравнить по свежим следам)

Leka-splushka

@Nаtалка, а я хотела порадоваться, думала, у тебя книжная компенсация после ретеллинга )))

@Leka-splushka, обязательно радуйся ))) Очень лёгким у меня выходит май - сплошная фантастика с приключениями )) Но это компенсация за апрельскую книгу месяца ))

@Nаtалка, )))

А я себе что-то сплошь набрала антиутопий и мозговыноса... Даже рецензии писать не могу, все тлен и суета сует )) Ну вот такие у меня ассоциации с фантастикой ХХ века ))) А ведь, действительно, Пратчетта могла бы взять ))

@Leka-splushka, Пратчетта, Сапковского, Мартина даже... Ещё не поздно немного подправить планы... чего мучиться, если можно наслаждаться )) Хотя, по себе знаю, как нелегко этими планами ворочать...

О, а мимо меня прошли и Фрай, и Пратчетт, символ поколения - восполняю прямо сейчас, читаю Фрая. Потом, наверное, доберусь и до Пратчетта. Но не до его биографий)

@Евгений Саржин, а у меня с Фраем не получилось крепкой дружбы )) Я одну книгу у него прочитала - чувствую, не моё. Отложила пока. Может и не вернусь.

Надеюсь с Пратчеттом знакомство будет удачным )

Lemonstra

@Nаtалка, я у Фрая две книги начала и отложила. Не читается совсем.

@Lemonstra, очень уж у него специфическая фантазия )) Для меня сложная.

Lemonstra

@Nаtалка, а мне стиль изложения поперек горла встал.

@Lemonstra, ну и стиль, да. Мне тоже трудно было под него подстроиться.

@Евгений Саржин, начните с " Опечаток"  сборник речей, статей, предисловий и т.д. Пратчетт там во всей красе, заодно, можно познакомиться с кое- какими фактами биографии и мыслями автора.

@Leshiy_s_knigoy, спасибо за совет

Пичалька...

@Lemonstra, не, ну кое что интересное там всё-таки есть )) Но автор бесячий, вот честно ))

А я себе свой экземпляр не хочу оставлять. Даже несмотря на симпатичную обложку.

@Эйне, да, халтура халтурой (((  Если у него и первые 16 такие же, кто его покупает вообще не понятно...

@Nаtалка, а вот наверняка покупают, потому что вся эта трепология очень схожа с документальным кино, которой снимают где-нибудь в ВБ и крутят по всяким Дискавери: много-много-много слов не по делу.

@Эйне, тут остаётся только порадоваться за свой вкус... Но всё равно неприятно, на такую книгу напороться...

Абсолютно согласна. Книга ни о чём. Но польза от неё есть я в списке книг отмечаю какие у меня есть, на этом её польза заканчивается.

@Leshiy_s_knigoy, о, хорошая мысль, кстати. Надо тоже инвентаризацию провести ))

Презентация издания «22 июня» впервые пройдет позже обычного

Ежегодный альманах «22 июня», который выходит в память о начале Великой отечественной войны будет... Читать далее

Неторопливость улитки, или пять особенностей японских расследований

В саду, где раскрылись ирисы,Беседовать с старым другом своим,-Какая награда путнику!Мацуо БасеА вы... Читать далее

14 - 20 июня 2021 года

14 и 15 июня - понедельник и вторникВсем привет. У меня выдалась насыщенная неделя, потому обзор я... Читать далее

Редкие автографы Гумилева и Мандельштама ушли с молотка

Российский аукционный дом «Литфонд» провел 10 июня торги, претендующие  на рекорд рынка. С... Читать далее

Волхв

«Волхв» Джон Фаулз

Вот так смотришь иной раз на современных эмо-готов... и в душе рождается питекантроп...(из интернет беседы) Книга порядком меня утомила, и что обиднее всего, так и не достала до глубины... Читать далее

Nаtалка Nаtалка4 дня 7 часов 29 минут назад