Рецензия на книгу «Плутония»

Научно-фантастический роман Владимира Афанасьевича Обручева рассказывает о полярной экспедиции к берегам Ледовитого океана. Помимо исследовательской, она имеет тайную цель: обнаружить жизнь внутри нашей планеты. Не забывая про авантюрный сюжет, автор, видный ученый-геолог и путешественник, представляет читателям свою версию того, как на самом деле - с точки зрения современной ему науки - могло бы происходить путешествие к центру Земли.Иллюстрации к "Плутонии" создал известный художник, анималист Георгий Никольский Показать

«Плутония» Владимир Афанасьевич Обручев

Прежде чем оценивать сюжет данной книги, я все же, сделала большую скидку на время ее написания - 1915 год. Для своего времени она была очень прогрессивной, да и сейчас, смотрится довольно интересной, в плане приключений экспедиции. Но, увы, минусы у книги имеются и вот они:

- местами, довольно рванное повествование. Автор несется, в своем тексте, слишком быстро, иногда, эта скорость не совсем уместна;

- для современного читателя книга может показаться довольно наивной, но этот минус спорный - повторюсь, что стоит учитывать время создания произведения, правда, еще можно отметить, что сам текст был довольно прост. Такая форма повествования прекрасно подходит для подростковых книг, но искушенного и взрослого читателя может оттолкнуть.

На этом минусы закончились, а вот плюсов там все же больше:

- интересна сама задумка романа - путешествие в полость Земли, плюс сами приключения не были пресными, а довольно насыщенными;
- здесь довольно много энциклопедических фактов, в тексте, пусть и некоторые, со временем, могут быть не актуальны, но в целом это довольно познавательно;
- прекрасное описание природы - похоже, что это сильная сторона автора, в данном тексте. Диалоги может были не особо живо прописаны, но вот, описания флоры и фауны, выведены просто чудесно.

О сюжете: за окном 1914 год и знаменитый геофизик Труханов подбирает людей для новой экспедиции, в Арктику, дабы исследовать одно из не многих "белых пятен" на карте мира, пока это не сделали иные государства. В экспедицию входят выдающиеся ученые и специалисты своего дела - геолог Каштанов, зоолог Папочкин, метеоролог Боровой, ботаник и врач Громеко, далее к ним присоединяется коюр Иголкин и горный инженер Макшеев. Все они, на судне "Полярная звезда", выдвигаются в сторону Земель Нансена.

Только после высадки и перехода по горному хребту, спуску в расщелину, ниже уровня океана, группа ученых узнает истинную цель своего путешествия. Не смотря на большие риски для жизни, они решают продолжить путь и находят удивительную землю, которую нарекают "Плутонией". Там, куда они попадают, время словно остановилось - они встречают большую местность, которая осталась во временах плиоцена, миоцена и т.д.. Т.е их ожидают динозавры, пещерные люди, природа ранних времен.

Их приключения ярки, интересны и довольно интенсивны. В целом, мы наблюдаем, довольно хорошую книгу, особенно для подростков. Автор выдает нам очень много информации о географии, динозаврах, о ранних периодах жизни на Земле.

В целом, автор и его творчество понравились, поэтому, я продолжу знакомство с его книгами. Он очень обстоятельно подходит к подбору материала, а на минусы, указанные мной выше, мне кажется, что можно закрыть глаза.