Рецензия на книгу «Творец снов»

Чарльз Рендер - успешный врач-невроконтактор, он лечит самые запущенные случаи невроза, погружая своих пациентов в искусственный сон и создавая для них виртуальную реальность, в которой сам является активным участником. Однажды к нему обращается врач-психолог Эйлин Шеллот, слепая от рождения, с просьбой обучить ее невроконтактной терапии. Уступая ее молодости и красоте, Рендер соглашается, несмотря на огромный риск перенять ее психические заболевания...Один из самых сильных романов Грандмастера НФ Роджера Желязны! Показать

«Творец снов» Роджер Желязны

"Я верю в ритуальную силу попыток спасти человека. Их обязательно стоит предпринимать"

1998 год - будущее до которого не дожил писатель-фантаст Роджер Джозеф Желязны. Будущее, в котором он придумал профессию невроконтактера, говорящих собак-поводырей, человеческие муравейники, всеобщее благосостояние и невероятное количество неврозов и самоубийств.

Роджер Желязны в свое время перешел с факультета психологии на отделение английской словесности и это очень даже ощущается в текстах. Не может не восхищать общий уровень его начитанности и эрудированности. Совсем недавно я несколько раз с удовольствием перечитывала философский диалог ворона с Корвином Амберским из "Янтарных Хроник". Короткий отрывок, в котором так много метаний человечества в попытках самоопределения, в религиозных поисках. "Творец снов" весь пропитан философией и европейской мифологией - даже, пожалуй, в чем-то чересчур.

Это относительно небольшая история, которая развернулась в роман из еще меньшего объема: когда-то "Творец снов" был повестью "Придающий форму". И, как в "Цветах для Элджернона", мне, пожалуй, больше нравится исходный вариант. Мне кажется, что в малой форме автор успевает сказать основное и при этом не размазать уточнениями и дополнениями.

Что главный герой "сапожник без сапог", понимаешь сразу, с первого знакомства. Эйлин, сумевшая надколоть его ледяной панцирь, изначально видится благом. Но, как есть в мире сила, что вечно жаждет зла, но творит добро, так (и намного чаще) встречаются люди, которые "хотели как лучше".

Сюжет туманен, перенасыщен образами и аллюзиями и "плавает", не давая читателю твердой опоры под ногами, не позволяя понять, где продолжается искусственный сон, где начинается реальность. Теряют это ощущение и герои. Мотивы главных действующих лиц вам предстоит понять самостоятельно. Критики во вступлении к книге, конечно, расписали, что хотел сказать автор, но сам автор четких, однозначных трактовок не оставляет. В истории нет злодеев и героев. Обывательская жизнь, порой бессмысленная и беспощадная. Кто-то видит в персонажах наших современников, мне больше казалось, что это шестидесятники - современника автора, современники книги. Превосходно угадывается Америка тех лет, неожиданные самоубийства, хиппи, клубы и много хорошей музыки. Немного странно, что эту хорошую музыку слушают все, не зависимо от возраста, характеров и социального статуса.

Попутно, автор вспоминает войну в Корее, считает, что к двухтысячному году человечество освоит Солнечную систему, а его машина "виртуальной реальности" выглядит стильно, но механика действия забавная.

Научная фантастика ХХ века, конечно, умиляет сочетанием полета фантазии автора и приземленностью. Все эти кнопочные панели, перфокарты, бобины для записи создают неповторимую атмосферу. Не скажу, что я превратилась в её ярую поклонницу, но и противницей быть перестала.

Вне зависимости от того, понравилась ли книга, она определенно из тех, которые стоит перечитывать в разные моменты своей жизни, чтобы открывать для себя разные грани и скрытые смыслы. Основной же посыл мне видится таким: излишняя забота общества душит. Болото среднего достатка и серой рутины убивает вернее войн. Человеку нужно человеческое общение, которое не заменить машинами. И если кто-то вдруг чувствует, что рутина убивает, чем прыгать с высокого на твердое головой вниз - лучше уж Космос осваивать.

Ирина75

Я начинала читать "Хроники Амбера" - мне было невыносимо скучно и я бросила. Что со мной не так?

@Ирина75, о, Желязны мой рекордсмен по бросанию )) я бросала хроники Амбера шесть или восемь раз, пока вдруг не влюбилась в эту историю ))) Но я начинала с Мерлинского цикла(то есть, пыталась читать историю без начала и конца), и только лет через пять узнала про Корвинский ))

Ирина75

@Leka-splushka, нет, так я не смогу. Останется закрытой дверью.

@Ирина75, и я бросила Хроники. Потом пыталась еще что-то у Желязны читать и бросила еще раз.

@Lemonstra, похоже, что у этого автора титул самого бросаемого ))

@Leka-splushka, у него своеобразная манера сразу бросать читателя в омут, ничего не объясняя. Вот как будто взял какую-нибудь книгу и начал читать с середины. Кто, что, где - было объяснено в первых главах, а ты с середины пытаешься разобраться. Причем это фантастическая книга с неизвестными мирами.

@Lemonstra, именно )) в этом и была причина, что я несколько раз бросала Хроники ))

Отличная рецензия, Оля!

Не буду врать, что Желязны мой автор, мне у него хоть бы Хроники Амбера дочитать, но книге ты здорово рассказала.

@Nаtалка, спасибо ))

Желязны, видимо, надо сильно в юности читать )) Возрастной ценз: не старше 17 лет )) Ты тоже бросала Хроники? ))

@Leka-splushka, не то, чтобы бросала ))) Просто они у меня закончились и взять было негде )) А первые брат купил и я приобщилась. Сам-то он где-то брал, чтобы дочитать, но до меня оно не дошло.

@Nаtалка, вот оно что )) Первые пять-то прочитала? Там потом логическая пауза и дальше отдельная история с другим героем

@Leka-splushka, первые три прочитала точно )) Там была такая мягкая обложка и главный этот принц с голым торсом. И как девице в пубертате было не запасть? 😂

А потом всё руки никак не доходили. Думаю, они и в библиотеке уже все целиком есть, надо будет спросить.

@Nаtалка, вспомнишь ли, с чего начиналось? 😂

@Leka-splushka, да чего вспоминать )) Надо с начала перечитывать )) Но, конечно, помню, что над красавчиком там знатно поиздевались))

@Leka-splushka, да-да. Помнится, я была очень впечатлена такими издевательствами. Очень обрадовалась, когда они обратно выросли ))