Рецензия Avis rara на книгу «На Западном фронте без перемен»

?Говоря о Первой мировой войне, всегда вспоминают одно произведение Эриха Марии Ремарка."На Западном фронте без перемен".Это рассказ о немецких мальчишках, которые под действием патриотической пропаганды идут на войну, не зная о том, что впереди их ждет не слава героев, а инвалидность и смерть… Каждый день войны уносит жизни чьих-то отцов, сыновей, а газеты тем временем бесстрастно сообщают: "На Западном фронте без перемен"...Эта книга — не обвинение, не исповедь. Это попытка рассказать о поколении, которое погубила война, о тех, кто стал ее жертвой, даже если сумел спастись от снарядов и укрыться от пули. Показать

«На Западном фронте без перемен» Эрих Мария Ремарк

Роман о вчерашних немецких школьниках,оказавшихся на фронте-на полях первой мировой войны :их самоощущение,восприятие и то,что там происходило.

С первых страниц я был немного ошарашен-о ком рассказывает автор,о мародёрах? Например ситуация-из отряда в150 человек осталось только 80(остальные погибли),а герои романа радуются(!?),то им жратвы достанется бОльше.

Тьяден(один из персонажей) с сияющим видом оглянулся по сторонам и  говорит:"Чёрт подери,вот повезло ,так повезло! Ведь это же всё теперь нам!Каждый получит...погодите...действительно двойной паёк!"

Или ,например,ждут когда умрёт их товарищ,чтобы завладеть  хорошими сапогами умершего.Мюллер,(другой герой романа) говорит:"Если Каммерих помрёт ночью ,сапог нам не видать".

НО с описанием смерти Каммериха ,проза Ремарка вошла в силу и всё становится по своим местам-становится понятно,что герои романа-солдаты не виноваты во всём этом безобразии-они жертвы.Постепенно недоумение рассеялось и проявилось неприятие смерти людей,какими бы лозунгами эти смерти не прикрывались.Это неприятие передалось и мне,я даже стал соглашаться с автором и сочувствовать его настрою и переживаниям -лаконичнр,но в то же время образно автор рассказал мне об ужасах войны.

Ещё интересные моменты-плюсы романа.
•Показаны и ситуации,когда подчинённый и начальник меняются ролями-меняются обстоятельства и бывший подчинённый командует,а бывший начальник вынужден подчиняться.Здесь и психология,и поведение.
• Хорошо показано,как воспринимает гражданскую (обычную) жизнь человек,уже побывавший на войне.
• Из некоторых рассуждений можно сделать вывод,что в войнах виноваты не только правители,но и милитаристки настроенное общество.Напрашивается вопрос-а не должно ли и общество нести ответственность за войну?
• Много размышлений о войне-кому выгодны войны и почему война не нужна простому народу.
• Автор романа не забывает и о природе-да,небольшими штрихами,но всё же.
 •Несомненный плюс и то,что повествование ведётся от первого лица-оно обеспечивает "эффект присутствия" и даёт возможность более сильно сопереживать.
Если бы я был автором романа,то в качестве эпиграфа-иллюстрации духа и идеи романа, взял бы строки М.Ю.Лермонтова:"Жалкий человек.
Чего он хочет!...Небо ясно
Под небом места много всем,
Но беспрестанно и напрасно
Один воюет он-зачем?"//

Роман понравился-5 баллов.

Nаtалка

Хорошо о книге рассказали. А я мало Ремарка читала и не прониклась. Надо ещё попробовать. Хотя, тема, конечно тяжёлая и всегда даётся мне трудно в моральном плане.

@Nаtалка,ещё наверно стОит попробовать почитать-мне понравилось,как он пишет,может и вам понравится.

После нескольких десятков страниц я реально стал воспринимать события глазами главного героя Пауля Боймера(как будто я рядом с ним был)),от лица которого и ведётся повествование,что встречается нечасто.

@Avis rara, попробую )

@Nаtалка, "На Западном фронте..." - самая нетипичная книга Ремарка. Если даже остальные романы не впечатлили (а они у него действительно похожи друг на друга), то всё равно стоит эту книгу прочитать. Тем более, что она небольшая.

@Bonama, обязательно прочитаю.

Классика жанра

Итоги литературного компота № 15

Для начала хочу сказать спасибо всем, кто принял участие в сваренном мной компоте!Быть поваром... Читать далее

Литературная встреча в Международный день защиты бездомных животных

Мастеров слова всегда отличало наличие самого действенного инструмента для изменения взглядов... Читать далее

ТОП-13 самых ожидаемых книг августа-2022

Что почитать в августе? Собрали для вас целых 13 книжных новинок, на которые стоит обратить... Читать далее

Договор с вампиром

«Договор с вампиром» Джинн Калогридис

Давненько я про вампиров ничего не читала, но заметила, что интерес к данной теме у меня в целом значительно поутих. Наверное, сказалось то, что со времен Брэма Стокера столько всего было... Читать далее

thosik thosik3 дня 13 часов 35 минут назад