Рецензия на книгу «Марфа из Сосновки»

Сборник весёлых рассказов об удивительной свинке Марфе Когда Агриппина Витаминовна взяла к себе на несколько дней свинку Марфу, она и представить не могла, как изменится её жизнь. С Марфой не соскучишься, ведь она всё делает по-своему, да к тому же обожает всюду совать свой пятачок. Но вот что удивительно: Агриппина Витаминовна скоро поняла, что не хочет расставаться с проказливой и вредной свинкой, а Марфа осознала, как много для неё значит добрая старушка. Эта история поможет детям понять, как важно ценить близких и заботиться друг о друге. Показать

«Марфа из Сосновки» Нина Павлова

"Марфа из Сосновки" - сборник уморительных рассказов о самом обаятельном и самостоятельном жителе деревни Сосновка - свинке по имени Марфа. Книга отлично подойдёт для ребят 5-10 лет. В ней много юмора, красок и солнца.

Марфа всегда готова к приключениям, многие из которых задорная свинка сама себе и устраивает. То решит ёлку украсить носками, то захочет луну выключить, а то и о собственном ледоколе помечтает. Каждый день она устраивает новые шалости, превращая будни своей хозяйки Агриппины Витаминовны в весёлый карнавал.

На примере этого непосредственного и временами очень своенравного персонажа можно посмотреть на себя со стороны. Намерения у Марфы всегда благие, а мечты космические, но в жизнь она всё это претворяет весьма необычным образом. Забота о здоровье близких заканчивается опустошением грядок, а желание стать самым любимым питомцем - разорением кладовки.

Марфа - очень темпераментный персонаж, который не боится замарать копытца грязной работой, так как сама свинка уверена, что действует исключительно из лучших побуждений. Комические ситуации, приправленные лёгким юмором, развивают самоиронию и чувство вкуса. Яркие персонажи на фоне чудесных пасторалей родом из детских воспоминаний о деревне погружают в атмосферу сказки.

Лёгкий авторский стиль и язык позволяют читать книгу на одном дыхании. Динамичные и забавные рассказы приковывают внимание и не дают оторваться от страниц, украшенных трогательными и уютными акварельными иллюстрациями.

Рекомендую книгу не только детям, но и взрослым. В ней однозначно есть, над чем посмеяться и о чём подумать.