Рецензия на книгу «Посмотрите - я расту»

Первое послевоенное лето, пионерский лагерь под Ленинградом. Вокруг идёт разминирование, собирают и вывозят подбитую военную технику. Но дети, пусть даже пережившие блокаду, оста­ются детьми - непослушными искателями приключений, с кото­рыми так трудно управляться старшим. Тем более что опасности вокруг совсем недетские. Особенно вожатым нелегко с Борей - героем повести Бориса Алмазова ПОСМОТРИТЕ - Я РАСТУ. Показать

«Посмотрите - я расту» Борис Алмазов

Писать детскую прозу - это особе искусство, а уж для детей о послевоенном времени, я считаю - это особое мастерство. И данный автор им владеет, в совершенстве. Он создает интересное произведение, где рассказывает юным читателям, довольно мудрые вещи, а также повествует о ужасах войны, которые видели их сверстники, в свое время.

Боре Хрусталеву восемь лет и он единственный мужчина в семье. Его отец, дедушка и дядя погибли на войне. Мама, пришедшая с фронта, продолжает обучение в институте, она будет инженером. Сама война закончилась год назад, и вот, Боря едет в пионерский лагерь, на целое лето, в деревню, под Ленинградом. Там детей будут развлекать и откармливать. Может даже будут давать сдобные булочки, после войны, для детей самое большое лакомство - это белый хлеб и сахар.

В лагере Боря не один, туда поехали ребята из его школы, а так же Ира Осепян, которая живет с ним в одном доме, по соседству. И книга начинается с простых, детских приключений - бунт против молоденькой пионервожатой, баловство, попытки напугать девчонок ночью, но через веселье и забавы проступает горький привкус войны и вскоре, снова, появляется ее зловещая ухмылка.

Боря знакомится с людьми, которые многое потеряли на той войне - у дяди Толи, работника пионер лагеря, там погиб единственный сын, у тети Паши, поварихи, вся семья, а у Коли-молдована, друга дяди Толи, война отняла ногу.

Но, помимо, советских людей, которые пострадали в войну, есть и немцы. Возле пионерлагеря, военнопленные немцы строят мост, через речку. И их присутствие вызывает целую волну негатива среди детей, даже пионервожатая и молодой, советский солдат, украинец, который говорит только на мове и его Боря с трудом понимает, еле сдерживают себя при виде них. Но для Бори странно то, что к одному из них, Александру Эйхману, дядя Толя и тетя Паша, проявляют некое....сочувствие.

Мальчик ,в начале, не может понять, что не все немцы фрицы.

Боря пытается вникнуть, как немец, фриц, нелюдь, одним словом, может вызывать жалость?! Но он узнает историю Александра, затем, знакомится с немецким коммунистом, политагитатором, который сражался на стороне СССР. Встреча с ними начинает менять его картину мира, но больше всего, на него влияет внезапная смерть, в мирное время, которую он видит вблизи. Она его ошарашила.

В конце произведения Боря размышляет о войне, о взаимоотношениях между всеми людьми и делает свои детские, но правильные выводы.

Я бы рекомендовала прочесть эту книгу не только детям, но и взрослым. Написано трогательно, просто, но с душой.