Рецензия на книгу «Магам можно все»

В уютном, почти сказочном мире, полном магии, происходят загадочные события. Сначала бесследно пропадают люди. Потом они возвращаются. Где они были и что с ними происходило, возвратившиеся не помнят, но на груди у каждого обнаруживается странный кулон Показать

«Магам можно все» Марина Дяченко, Сергей Дяченко

О книгах Марины и Сергея Дяченко я слышала много хороших отзывов, но познакомилась с их творчеством только сейчас. Я не пожалела о потраченном на чтение времени.

Действие развивается в двух мирах. В мире фэнтези, где бок о бок существуют маги и не маги. И в нашем обычном мире. В обоих мирах происходят загадочные события. Надо отдать должное авторам, таинственная завязка, прекрасный современный язык, динамичное повествование заставляют читать и искать разгадку событий. Неожиданная концовка.

В мире фэнтези главным героем является маг Хорт зи Табор. Он выигрывает заклинание Кары, которое дает ему право убить любое существо. Есть только одно условие, жертва должна совершить поступок, заслуживающий наказания. В это же время в королевстве происходят исчезновения людей. Кто-то похищает магов и не магов и меняет им личность. Главный герой собирается найти и покарать преступника. Такой вот детективный сюжет.

Персонажи романа получились живыми, объемными. У каждого своя интересная история. В текст вплетены небольшие отступления, рассказывающие об устройстве фэнтезийного мира.

Современному миру уделено намного меньше страниц. Здесь рассказывается о семье, проводящей свои отпуск у моря. Во время отпуска происходит нечто, что полностью разрушает их семью. Эта история тоже довольно интересная и необычная. Мне понравилась история знакомства молодых людей. Описание их чувств.

Но вот зачем в мир фэнтези вставлен рассказ об этой семье не совсем понятно. Предполагаю, авторы хотели показать, что положительные свойства характера могут внезапно стать разрушительными. Например, решительность, целеустремленность, гордость могут перерасти в бескомпромиссность, обидчивость и разрушить счастливый брак.

Возможно, что историей наших современников авторы хотели проиллюстрировать события фентези. Неплохо придумано. Но все же мне кажется, она плохо вписывается в текст.

Я часто читаю и слышу призывы модных коучей “измениться и стать успешными, счастливыми”. А вот эта книга говорит, что этого делать нельзя. Нельзя убирать даже самую незначительную черту характера человека. Потому что тогда разрушается его целостность.

Эта книга прекрасно скрасит скучный вечер, а также даст возможность задуматься о свойствах собственной личности.