Рецензия Lapy на книгу «Клара и Солнце»

Клара совсем новая. С заразительным любопытством из-за широкого окна витрины она впитывает в себя окружающий мир случайных прохожих, проезжающие машины и, конечно, живительное Солнце. Клара хочет узнать и запомнить как можно больше так она сможет стать лучшей Искусственной Подругой своему будущему подростку От того, кто выберет Клару, будет зависеть ее судьба. Чистый, отчасти наивный взгляд на реальность, лишь слегка отличающуюся от нашей собственной, вот, что дарит новый роман Кадзуо Исигуро. Каково это любить? И можно ли быть человеком, если ты не совсем человек? История, рассказанная с обескураживающей искренностью, заставит вас по-новому ответить на эти вопросы. Показать

«Клара и Солнце» Кадзуо Исигуро

Я вот задумалась: а каково это - быть известным писателем, уже завоевавшим все возможные награды и получившим признание? Много труда и сил приложено к тому, чтобы добиться подобного. Но что же дальше? А дальше начинается самое сложное – состязание с самим собой. Ведь лучший роман уже написан, и как превзойти самого себя? Не так-то просто выдавать один шедевр за другим, каждый раз подниматься на более высокую ступень.

Такие мысли посетили меня пир чтении нового романа Кадзуо Исигуро «Клара и солнце». Каждый роман этого автора – нечто особенное, его книги настолько разные и непохожие друг на друга, что просто диву даешься. Но не этот, последний, роман. Да, он отчасти оригинален - нарочито-простой манерой изложения, тем, что написан от лица андроида, попыткой передать видение мира секционным зрением машины, но ощущения новизны и необычности я от этой книги не получила, ведь теме искусственного интеллекта и этических проблем, с ним связанных, посвящено так много книг. Но дело даже не в теме. Больше всего «Клара и солнце» напомнила мне две книги – «Цветы для Элджернона» и «Не отпускай меня». Исигуро отчасти повторяет ту атмосферу антиутопии, которую создал ранее в «Не отпускай меня», есть, конечно, различия в мире недалекого будущего обеих книг, но общее настроение этих двух произведений показалось мне очень схожим. А с Кизом «Клару и солнце» объединяет то, что оба автора показывают проблемы общества через восприятие того, кого это общество считает неполноценным. Этот прием производит впечатление, также как и то, что герой «умнеет» по ходу повествования. Но у Чарли, на мой взгляд, это получилось гораздо пронзительнее и тоньше, чем у Клары.

Если же отбросить все эти сравнения, то в целом книга хороша. Внимательность к деталям, нюансам, тонкостям, в целом присущая манере изложения Исигуро, в этой книге обретает особый смысл. Клара – искусственный интеллект, обладающий наивностью ребенка и способностью к анализу взрослого человека, многое подмечает, хоть и не всегда понимает, но делает собственные выводы. Многое остается «за кадром», не все так просто и понятно, как кажется на первый взгляд. Но попытка передать это необычное и не всегда понятное для человека видение мира мне показалась очень удачной.

Роман написан на стыке нескольких жанров – это и антиутопия, и социальная фантастика, и роман взросления – всего понемногу. Я бы даже сказала, что в нем есть что-то от сказки, и дело не только в нарочито-упрощенной манере повествования, не только в образных и необычных названиях с Большой Буквы простых предметов и явлений, а в каком-то общем настроении, атмосфере. Как детям в сказочной форме объясняются трудности жизни, так и у Исигуро получается писать просто о сложном – не знаю, как выразиться точнее.

За кажущейся простотой книги скрывается много вопросов, и касаются они не только взаимодействия людей и искусственного интеллекта. При этом некоторые затрагиваются как бы невзначай, вскользь, но при этом глубоко затрагивают эмоционально. В целом, роман произвел на меня сильное впечатление, хотя в процессе чтения я, скорее, была разочарована. Но результат, как всегда у Исигуро, я смогла оценить, лишь прочитав книгу полностью и несколько дней поразмышляв над прочитанным.

А мне эта книга напомнила фильм "Искусственный разум", причем чуть ли не дословно

malinochka malinochka5 дней 7 минут назад