Рецензия Albireo MKG на книгу «Матffeй_тревел»

Когда все рушится и ты больше не управляешь своей жизнью, когда мечты становятся явью, но постоянно ускользают… Где реальность, а где вымысел? Может, я сошел с ума? Что бы ни говорили санитары, я верю, что девушка моей мечты, приключения в космосе – не бред сумасшедшего, а истинная правда! Показать

«Матffeй_тревел» Олария Тойе

Я тут, было, увлекся периодом Свободы (1917-1926), а манера увлекаться у меня, как у Льва Данилкина. Советская манера это, берешь книжку, читаешь, потом читаешь все книги упомянутые в этих книгах, узнаешь про все места и всех людей, упомянутых в этой книге… цепь стремится в бесконечность, но тематически можно установить рамки. Я обратил внимание на развитие литературы в тот период, потому что именно тот скачок прогресса вызрел в тот неповторимый пласт человеческой литературы. Я хочу сделать акцент на том, что после этого скачка, вызрели новые жанры. С неповторимыми признаками. Потом было повальное образование, остальной мир гнался за нами, и, как итог этого, мы видим сейчас такое дикое количество писателей. Стала литература хуже? Да нет, ее стало просто сильно больше, а количество качественных книг все то же, я думаю. Просто мы смотрим на соотношение. Просто раньше был отбор и перед глазами читателей появлялись уже книги, которые содержали в себе ответ на вопрос зачем они написаны. А сейчас им этот вопрос никто не задает. Сам спрашивай, сам ищи ответ.
И наряду с этим, мы можем видеть удивительное явление, мы можем проследить процесс, как появляются новые жанры, опять. Их очень много, они востребованы читателями. Что-то сойдет как пена, но останутся выкристаллизованные образцы новой литературы, новые жанры, которые еще не имеют названия, новые имена.
Почему у меня такое вступление? Так Олария Тойе - тот самый новый автор, с совершенно новым жанром, и совершенно уникальным стилем.
Я читаю не первую книгу автора (и не последнюю!), поэтому могу видеть признаки не только уникального стиля, но и уникального жанра.
Все вот это - динамичный сюжет, легкий слог, - избитые вежливые слова, которые ничего уже не значат и ничего не объясняют, но к стилю автору они в буквальном смысле подходят, вы даже не представляете как! На самом деле, это всегда было про нее, а остальные примазывались просто.
"Матffей_тревел" не стал исключением. Здесь исполнена в лучших традициях жанров смесь классического детектива, фантастического боевика, сериальной мелодрамы и - внезапно - РПГ.
Итак, о чем книга? О хороших людях и о хороших инопланетянах.
Блоггер пишет книгу, публикуя ее в блоге и обнаруживает себя внутри сюжета.
А книга у него космическая фантастика, то есть герой засыпает и попадает на космический корабль. Там все его персонажи, которых он придумал. События, которые он написал. И, казалось бы, наконец, не нужно что-то измышлять, какую-то легенду плести, как обычно у попаданцев полагается. Он же все придумал, все знает. Но нет. Там чуть-чуть все отличается, от того, что он написал. И вот это чуть-чуть всегда приводит к другим финалам событий. Все-таки реальная жизнь отличается от книги, даже если ты попал в нее. Он засыпает на корабле и возвращается в реальность. Хотя, что такое реальность в нашем квантовом мире? Он начинает тогда писать то, что он хочет, чтобы произошло. И оно происходит. Правда, опять через пень-колоду!
И вот мы уже наблюдаем комедию положений в реалиях космического боевика - синдикаты, шпионы, пытки, ксеноморфы, пропавшие родители, родители, которые не родители, родители, которые инопланетяне, злодеи, которые злодеи и злодеи, которые не злодеи…
Ну, главный герой, понятно, влюбляется в свою главную героиню - что неудивительно, - а она в него, - что неудивительно в жанре любовного романа, и не удивительно бы было в жизни. Девушки любят влюбляться в загадочных иномирян. А вдруг он с Элизиума и уведет в волшебную райскую землю?
Там красивая любовная линия. Только не главных героев. Ну, у меня любимая не та, что главная. А злодея, который не злодей и злодейки, которая не злодейка. Это не спойлер, вы пока не прочитаете, все равно не узнаете, кого я имею в виду.
А в конце (но не в финале!) старая добрая сцена классического детектива. Она имеет все элементы уютной знакомой нам сцены, когда детектив всех собрал и сейчас откроет им главную тайну, но, при этом, Оларии удается не потерять динамики своего стиля, сцена органично вписана в художественное полотно. Сильно заявлено и сильно исполнено.
И финал. Это еще одна отличительная черта книг Оларии, они не обрываются ничем, они уводят в бесконечность будущего. Я уже упоминал интегрированность книг автора и писал про то, какое светлое обычно это повествование, когда бьется пульс жизни, когда не кажется, что шажок в сторону от сюжета, и все герои провалятся за край, в пустоту сюжета.
Мне понравилось следить за органичностью переходов из жанра в жанр, такое, литературоведческое приключение.
Любителям размеренного и вдумчивого рассматривания истории, вероятно будет тяжеловато (как меметизировал Дима Маликов).
При этом сюжет не рваный, стройный, продуманный. Но очень быстрый. Повествование - как будто автор пересказывает нам историю, которую сам видел. Не рассказывает, не пишет, а пересказывает - и это тоже уникальность стиля автора. Пересказывает Олария очень детально, не забывая про нужные акценты, вы ничего не упустите, ни описания, ни характеры, ни подсказки, но только если будете внимательны и сообразительны.
Вы же говорили - по крайней мере я часто это слышу от читателей в отзывах на разные книги, - что любите динамические сюжеты, все курсы, вебинары и советы читателям и писателям говорят, показывайте все через действие, действие, действие! "Матffей_трэвел" отличная проверка для ваших заявок. Не успеваете за сюжетом? Ну, соображать и обрабатывать информацию надо быстрее. Еще быстрее.