Рецензия на книгу «Приключения Шерлока Холмса (тканевая обложка)»

Интерактивное комментированное издание рассказов о самом известном детективе всех времен и народов. Эта книга - настоящее сокровище для любителей детективного жанра, викторианской Англии и истории в деталях!Пять рассказов Артура Конан-Дойла о Шерлоке Холмсе и докторе Уотсоне снабжены подробным историко-бытовым комментарием. Читателя ждет погружение в лондонскую жизнь конца XIX века: в комментариях - история и география Британии, достижения медицины и традиции образования, мода и транспорт рубежа веков, увлекательная история криминалистики: известные преступники и прославленные сыщики, отпечатки пальцев и следы обуви, грим и маскировка, яды и оружие.В этой книге поздневикторианская Англия предстает в современных иллюстрациях Олега Пархаева и классических - Сидни Пейджета, а также подлинных рисунках и фотографиях, картах, карикатурах, рекламных плакатах и газетных вырезках.Множество дополнительных материалов, объемные конструкции, клапаны, интерактивные иллюстрации.А еще:- Лупа - верный друг детектива (плоская лупа в кармашке на форзаце)- Интерактивный план квартиры на Бейкер-стрит- Карта-путеводитель - Лондон Шерлока Холмса- Тонкости дедуктивного метода- Последние достижения криминалистики- Объемный кэб- История лондонской полиции- Личные дела главных персонажей- Архив Холмса- Досье дерзких преступников и талантливых сыщиковДля детей 9-12 лет. Показать

«Приключения Шерлока Холмса (тканевая обложка)» Артур Конан Дойл

Наконец-то, спустя год после покупки у меня добрались руки прочитать и самым внимательным образом рассмотреть эту книгу. Ну что я могу сказать, это чистый восторг. Но самого текста маловато. Имейте ввиду, что в состав сборника вошло только пять рассказов. И они, хоть и расставлены в хронологическом порядке, все же не дают полной, или хотя бы цельной, картины приключений героев.

Включенные в книгу рассказы сам Конан Дойль назвал одними из лучших. К тому же, как я понимаю, составители пытались собрать рассказы, наиболее интересные с точки зрения жизни той эпохи и возможностей комментирования. Кстати в последние составители попытались кратко втиснуть и те события, которые остались за кадром тех пяти рассказов. Это добавляло связности повествования. но все равно, у тех, кто читал не все (например я) останутся вопросы: как Уотсон познакомился с женой, почему и как она умерла и т.д. Хотя впечатление от книги это не портит. Просто стимулирует продолжать знакомство сборником побольше.

В данную книгу вошли такие истории:

"Пестрая лента" - единственный рассказ из этого сборника, который я уже читала ранее. Мы его изучали в школе. Что тогда, при первом прочтении, что сейчас, я поражалась, до каких изощренных планов может довести человеческая жадность. Но в этом рассказе, все же победила справедливость. Пусть и частично, а это приятно, как ни крути. А еще очень познавательно было изучить все эти справочные материалы, в том числе об охоте, видах ядов и ядовитых змей. Что именно тогда могли обнаружить, а применение чего позволяло остаться безнаказанным.

"Человек с рассеченной губой". Довольно странный рассказ, хотя признаюсь очень забавный. Люди всегда стремились познать халяву. Тут у героя это практически получилось. Если бы не парочка случайностей, получалось бы и впредь.
Еще понравились подробности о работе лондонской полиции тех времен, а как заядлому театралу согрели душу детали о гриме и прочие мелочи.

"Обряд дома Месгрейвов". Если честно, то во всем этом сборнике этот рассказ мне понравился едва ли не больше всего. Хотя и правда все они сильные. Но тут замешаны фамильные тайны и поиск сокровищ предков. Воистину, как неосторожны бывают старшие поколения оставляя потомкам указания к поиску кладов. То забывают пояснить суть обряда, то забывают конкретизировать исходные. А новые поколения мучаются, копают траншеи вокруг фамильных домой и страдают от нехватки информации. Было забавно прочесть все эти курьезные истории.

"Последнее дело Холмса". Ну об этом рассказе я была наслышана. Да и советская экранизация в свое время очень впечатлила. Но на бумаге все было несколько иначе. Внезапно, да? В этой истории картинки особо впечатляющие. Прекрасные виды и факты из мест, по которым путешествовали Холмс и Уотсон. Карты! Воистину, если вы любите всевозможные карты, то вам жизненно необходима эта книга. Тут карт много и все они прекрасны, с отмеченными на них маршрутами. Я балдела от каждой страницы.

"Пустой дом". Ну собственно этот рассказ полная капитуляция автора перед напором жаждущих новых рассказов о Холмсе читателей. Еще бы ему не сдаться, когда одним из этих читателей была сама королева. Сам по себе рассказ показался мне несколько слабее остальных. Обоснуй выживания и долгого отсутствия знаменитого сыщика несколько притянут, но кого это волновало тогда? А кого сейчас? Правильно. Парнишку жалко, а в целом история интересная. И панорамная картинка с героями у камина просто прекрасна)

Ну и небольшой бонус для тех, кто не следит за моим блогом, где я делюсь своими сокровищами. В данной книге вы найдете следующее:

- Лупа - верный друг детектива (плоская лупа в кармашке на форзаце)
- Карта-путеводитель - Лондон Шерлока Холмса

- Интерактивный план квартиры на Бейкер-стрит

- Тонкости дедуктивного метода
- Последние достижения криминалистики
- Объемный кэб

- История лондонской полиции

- Личные дела главных персонажей

- Архив Холмса
- Досье дерзких преступников и талантливых сыщиков

И многое другое) Читайте с удовольствием)

dzhennet

Теперь и мне захотелось эту книгу не просто прочесть, но и заиметь в личное пользование. :)

@dzhennet, шикарная книга, украшение любой библиотеки) Желаю ее заполучить)

Ну, шикарно! 👍

Завидую белой завистью и радуюсь, что ты рассказала об этом издании - всё-таки мне было интересно сколько рассказов может поместиться в такой необычный формат. Спасибо!

@Nаtалка, рада, что это было полезно)

mkutubi

Здорово!!!

Прекрасное издание. Мне тоже захотелось такую. Ее можно не только читать но и любоваться ею. Поздравляю с таким приобретением.

@mkutubi, благодарю) У меня несколько таких книг. Постепенно напишу рецензии и на них) На такие денег не жалко, они того стоят)

Leka-splushka

Великолепная рецензия! И в блоге любуюсь, и здесь любуюсь - вкусно ты рассказываешь )))

@Leka-splushka, благодарю (чет уведомления срабатывают через раз)
Ну как можно не похвастаться таким сокровищем?) Тут на очереди "Зов предков". Еще не читала, но уже предвкушаю рецензию))