Рецензия на книгу «Поймать и загрызть бабушку. Театр миниатюр»

Что наша жизнь?.. Проза… игра… театр миниатюр? Или что-то другое, например, полет фантазии, лотерейный билет, дорога в один конец, ежедневный выбор между добром и злом, раем и адом? Наконец, не дум ли высокое стремленье, как сказал поэт? – но куда? Хорошо бы к звездам, только вот грехи не пускают.Все мы странники, путешественники во времени и в пространстве. И все с нами будет так, как должно быть… Кысмет…Так почему бы не придумать жизнь, похожую на сказку – или сказку не сделать былью? Показать

«Поймать и загрызть бабушку. Театр миниатюр» Валерий Рубин

На самом деле вся интрига названия развеивается уже обложкой, так что все бурные порывы неуёмной фантазии, наполнить мозг кровавыми образами всяческих ошмётков, разбиваются как о скалу, о толстую кошачью морду.

Это довольно небольшой по объёму сборник зарисовок, включающий 26 миниатюр, самая большая из которых умещается в двадцать одну телефонную страницу. Миниатюры действительно написаны лёгким и живым языком, однако цельной книгой это издание я назвать не могу при всём моём желании.

Во-первых, никакой структуры у сборника нет. Всё вперемешку. Вот ты читаешь историю домашнего кота, а в следующей зарисовке погружаешься в историю тамплиеров и описания некоторых подробностей жизни Ньютона. На мой взгляд, было бы удачнее скомпоновать рассказы по тематике – исторические отдельно, бытовые отдельно.

Во-вторых, сложилось впечатление, что собранные под это обложкой истории ранее публиковались где-то в другом месте. Сначала подумала, что автор ведёт блог, но для блога не очень характерный стиль изложения, поэтому, склоняюсь к мысли, что где-то в печатном издании они ранее публиковались – журнале каком-нибудь. К сожалению, для сборника записи не были даже отредактированы. Так вот ты и читаешь, что сегодня родился такой-то великий человек, а умер он тогда-то (дата указана), и сиди и думай, каким именно сегодня этот великий человек родился. Потом истории про кота. Их пять штук. Каждую предваряет рассказ о его появлении в доме. Как будто автор пишет для читателя этой информации не знающего, а читатель пять минут назад эту историю уже читал и недоумевает, почему у автора такое недоверие к его умственным способностям.

В-третьих, неожиданно оказалось, что из 26 миниатюр семь являются рецензиями на книги. Не размышлениями о книгах, а рецензиями именно. Я против рецензий автора ничего не имею. Они мне, потому что нравятся. Есть в них такая тонкая ирония, почти намек на неё, которая заставляет губы сами собой растягиваться в заговорщической улыбке, но я бы предпочла увидеть рецензию под рецензируемой книгой, чтобы иметь возможность её обсудить, а не в другой книге.

Кроме выше перечисленного в сборнике имеются: исторические зарисовки, точнее что-то больше напоминающее адаптированную для широкого круга читателей справочную информацию; наблюдения и размышления о жизни, прошлом, окружающем, о местах, о людях. Есть воспоминания. Как раз наблюдения и размышления больше всего наполнены иронией и самоиронией автора. Написано не без грусти, разбавленной лёгкой ноткой юмора с привкусом ностальгии. Но…

Такой формат даёт очень малое представление о художественном таланте писателя. Да, язык хороший, но как автор умеет выстраивать композицию? Как держит сюжет? Не сливает ли финал? Не понятно. Да, сборник даёт возможность познакомиться с автором поближе, но именно с автором как с человеком, а не с его творчеством. В общем, я расстроилась. Надо было мне для знакомства всё-таки роман автора выбирать, чтобы впечатление сложилось. Тем более, что я совсем не люблю малую форму.

Что ж, в следующий раз попробую познакомиться с «Секретным сотрудником».

Leka-splushka

но название все равно отличное. Я бы тоже приманилась на название и кошачью морду )) Спасибо за предупреждение ))

@Leka-splushka, да, название очень завлекательное )) Но для первого знакомства я автором сборник мало подходит. Увы )

Silencer

Что за непреодолимая тяга выпускать КНИГИ, если в них нечего сложить? Зачем эти консервы на все темы подряд собирать в хаотичном порядке и выдавать за книгу? В моей душе кричат чайки от такого.

Нет, я понимаю, когда сборники эссе выходят у Умберто Эко или у Акунина, у людей, которые уже сделали себе имя большой прозой, и от которых ждешь хоть эссе, хоть стишков "С днем рождения". Но быть ноунеймом и собирать свои рассуждения в книги... много говорит о самооценке автора.

"Потом истории про кота. Их пять штук. Каждую предваряет рассказ о его появлении в доме." Повеяло ранней Дарьей Донцовой))

@Silencer, вот и у меня сложилось стойкое впечатление, что книга явно на поклонников творчества рассчитана ) Бывает же, что блогеры по многочисленным просьбам издают записи из блога в бумаге, но у меня от такого формата тоже чайки кричат) Я лучше блог почитаю, блог он и на обратную связь рассчитан, да и формат публикаций отличается от того, что привычно видеть в книгах. В общем, не понятная для меня форма, которой я стараюсь избегать, чтобы не расстроиться.

X_Tasha_X

Я, пожалуй, пас) Я сборники рассказов и прочей малой формы не очень люблю... Только от любимых авторов)

@X_Tasha_X, да-да. Я тоже не люблю. Даже от любимых авторов, кстати)) Поэтому стараюсь избегать, но, иногда не получается )

alfred85492

Вот что интересно, на эту книгу автора Валерия Рубина 2 отзыва, и оба от одного пользователя Valery Rubin. И не только на эту.

@alfred85492, да, автор себе немного подпортил этими отзывами, но вообще очень интересный в общении человек. Он у нас и рецензии публикует и заметки. Поэтому и с творчеством захотелось познакомиться, но книгу для знакомства я выбрала неудачно.

Рецензии 40-го сезона «Уроки Литературы» в гостях у Кинорулетки» («КиноVsКниги-2»)

В этой теме выкладываем свои рецензии.P.S. Ориентировочно даю две недели (до 7 февраля)  на... Читать далее

Стихотворение 2022 года: премия присуждена Сергею Антипову

20 января Русский литературный центр объявил, чьему произведению присвоено в 2022 году звание... Читать далее

Таинственная карта двух сотен книг

Третий публицистический год я начал с книги Галины Юзефович.Её я решил читать так, как Юзефович... Читать далее

Аномалия

«Аномалия» Эрве Ле Теллье