Рецензия на книгу «Мальчик со шпагой»

Повесть "Мальчик со шпагой" считается одним из программных произведений Владислава Крапивина; она по праву входит в золотой фонд детской литературы. Серёжа Каховский и его друзья из клуба спортивного фехтования "Эспада" не желают мириться с несправедливостью и жестокостью, где бы они ни проявлялись. Мальчишки из "Эспады" всегда готовы обнажить свои шпаги в защиту человека. Их идеал - горячее сердце, непоколебимое мужество, правда во всем, какой бы суровой она ни была.Читайте всей семьей!Для среднего школьного возраста. Показать

«Мальчик со шпагой» Владислав Крапивин

Как хорошо, что я узнал Крапивина не по этой книге, иначе дальше бы я читать не стал и не познакомился бы с циклом Великого Кристалла. Вот интересно, Крапивин сам верил в эту красивую советскую картинку с героическими пионерами, дружными ребятами, с негодяями сразу получающими по заслугам, сознательным обществом (не целиком, всё ещё есть ужасные реакционеры, но всё же)?

Хотя, если присмотреться к чудесному обществу и быту:
- помощь от милиции герои получили благодаря знакомству с милиционером.
- газета вмешалась, и оказала содействие, благодаря знакомству с журналистом.
- школа тщательно душит все вольнодумства, надо быть как все и не выпендриваться. Хорошо, что есть островок свободы - Эспада.
- девочки/женщины все образцы реакции. Постоянно совершают необдуманные действия. Начинают скандалить. Не хотят остановиться и прикинуть, чем обернутся их решения. Лишь мачеха (и то под влиянием отца) готова принимать и понимать, но всё равно периодически причитая и призывая «Боже», в которого она, конечно как и Серёжа, нисколько не верит.
Девочки-вожатые, учительницы, тётки в городе - сразу визжать, не думают, и бесят всех и только благодаря действиям умных, рассудительных мужчин исправляются.

Серёжа Каховский - герой и защитник угнетённых. А может и прав его дядя - излишний скандалист? Ученика тащат к директору - давайте отберём мальчика и пошлём дежурную нафиг. А может сначала хоть стоит разобраться, что произошло? Нет, мальчик плачет, а эта большая дура тащит его и не обращает внимание на слёзы. Спасём ребёнка.

Сцена в троллейбусе. Вредная тётка говорит, что дети не заплатили за проезд. На защиту особо никто не встаёт. Что делает Серёжа? "Не трогать!" - услышал он свой голос. Вот сразу так? А может надо поступать воспитаннее, не уподобляться хабалке, что захотела скандала? Что не трогать?

В общем, я даже дочитаю цикл. Тем более, я уже видел, что ранний Крапивин атеист и коммунист. А позднее приходит к Богу и уже не так хорошо относится к советам. Вторая книга цикла написана в самые нелюбимые Крапивиным годы - ужасные 90-е. А третья, в то время, когда отвратительный телевизор уже захватил умы детей, но прошёл бандитизм, а государство начало восстанавливать всякую пионерию и дети даже стали вновь выходить поиграть на улице.

Прочитав книги в короткий промежуток времени, думаю, увижу как изменились взгляды Крапивина за 30-40 лет.

ALi ALi19/05/2021

В детстве мне очень нравились книги Крапивина, но перечитывать сейчас не стану. Всему свое время

@Lemonstra, В детстве с ними знаком не был. В принципе, книги у него детские и подростковые. Но, к примеру, "Гуси-гуси га-га-га", одна из лучших антиутопий.

Если учитывать, что у Крапивина всегда были очень напряжённые отношения с педагогическим сообществом (теми самыми тётками), то и не странно, что именно такими у него получились женские персонажи.

@Nаtалка, к него все женские персонажи такие (кроме Наташи, сестры). Так что, не только в тётках дело ))

@ALi, понятно ) Я его давно, конечно, читала. Впечатления, что женских персонажей "притесняют" не осталось. Надо будет перечитать, тем более, что и собирала его книги одно время... Может быть сейчас впечатления будут совсем другими )