Рецензия Тея на книгу «Девятнадцать минут»

За девятнадцать минут можно постричь газон перед домом, или покрасить волосы, или испечь лепешки к завтраку.
За девятнадцать минут можно остановить землю или спрыгнуть с нее.
За девятнадцать минут можно получить отмщение.
Стерлинг – провинциальный сонный городок в штате Нью-Гэмпшир. Однажды его тихую жизнь нарушают выстрелы в старшей школе. И чтобы пережить это событие, недостаточно добиться торжества правосудия. Для жителей Стерлинга навсегда стерлась грань между правдой и вымыслом, добром и злом, своим и чужим. Джози Кормье, дочка судьи, могла бы быть ценным свидетелем обвинения, но не помнит того, что произошло у нее на глазах, а те факты, которые проясняются в ходе разбирательства, бросают тень вины как на школьников, так и на взрослых, разрушая даже самые крепкие дружеские и семейные узы.
Роман «Девятнадцать минут» ставит простые вопросы, на которые нет простых ответов. Можно ли не знать собственного ребенка? Что значит быть не таким, как все? Оправдано ли желание жертвы нанести ответный удар? И кому вершить суд, если кто-нибудь из нас вообще вправе судить другого? Показать

«Девятнадцать минут» Джоди Пиколт

История школьного буллинга с кровавым финалом.

Если в мире животных слабых особей просто убивают, то в мире «цивилизованных» людей предпочитают травлю. «Таков закон общества: ты находишься на нижней ступени иерархической лестницы до тех пор, пока не найдешь кого-то другого, кто займет твое место».

Тем не менее, когда жертва буллинга приходит в школу с ружьём, общество начинает возмущаться и обвинять, не пытаясь разобраться в причинах трагедии. А ведь убить человека не так просто, если ты, конечно, не сумасшедший.

Питер Хьютон был типичным шизоидом, сконцентрированным на внутренних переживаниях. Такие люди часто не вписываются в реальную жизнь и нуждаются в особой поддержке. К сожалению, рядом с этим подростком не оказалось того, кто мог её оказать.

Даже родители не были ему опорой. С одной стороны, они часто сравнивали Питера с его более успешным братом. С другой, — Лейси Уитон бессознательно тормозила развитие Питера, не позволяя ему взрослеть. «Ну, большинство из нас взрослеет и понимает, что в целой картине жизни эти события — всего лишь крошечные части мозаики. — А те, кто не повзрослел?… Становятся такими, как Питер».

В связи с этим возникает мысль о том, что многим людям вообще противопоказано иметь детей. Например, у судьи Алекс Корниер наблюдается явная эмоциональная холодность, унаследованная от отца. При этом мать Джози неуверенна в себе, стремится всё контролировать и быть хорошей для окружающих.

То же самое мы наблюдаем у девочки. «Большинство побед, которыми так гордилась мама Джози — ее оценки, внешность, … — были достигнуты не потому, что она сама очень этого хотела, а чаще всего потому, что она боялась не соответствовать идеалу». Отсюда и неспособность отстаивать личные границы в отношениях с парнем.

Что касается остальных участников трагедии. На мой взгляд, травлю порождает стайность и безнаказанность. Если бы подростки осознавали, чем может грозить лично для них неадекватная реакция нелюдимого одноклассника, история могла бы закончиться по-другому.

VladimirB

Лайк. Жаль,только один. Рискнуть что ли добавить в хотелки?

Только вы в своей рецензии упомянули много персонажей, критиковали их, но мы-то с ним не знакомы и ничего о них не знаем. Потому и оценить ваши упрёки не можем.

В этом минус вашего текста.