Рецензия на книгу «Веселые будни»

Серия "Девичьи судьбы" издательской группы ЭНАС пополнилась еще одной замечательной книгой Веры Новицкой "Веселые будни", в которой рассказывается о будничной жизни и переживаниях озорной и веселой гимназистки Муси.
Муся поступила в петербургскую гимназию, она находится под впечатлениям от новых знакомств и непривычного распорядка жизни, а ее шаловливый характер делает пребывание в учебном заведении еще более насыщенным и интересным.
В повести прекрасно отраженно настроение дореволюционного мира со всеми его прелестями и забытыми подробностями.
Автор этой светлой и веселой книги - Вера Новицкая - русская писательница конца XIX - начала XX века, сама когда была начальницей Лидской женской гимназии. Легкий утонченный слог Новицкой, увлекательный сюжет и обилие "вкусных" деталей делают книгу прекрасным подарком для девочек в возрасте от 10 до 14 лет. Показать

«Веселые будни» Вера Новицкая

Вторая книга по девочку Мусю, ставшую гимназисткой, её подруг и друзей, родителей и близких. Легкая и веселая книга не даст заскучать, позабавит и расскажет, как жили люди в начале прошлого века. Очень интересно сравнивать поступки и мысли девочки 9-10 лет с современными детьми. И, честно говоря, сравнение выходит не в пользу современных детей. («Я щас буду трахать училку» - Третьеклассник из таганрогской школы номер 8) И девочка Маруся, того же возраста, нечаянно некрасиво подшутила над учительницей, но сразу же стала извиняться, и их классная дама, не устраивая выволочку проказнице, обратилась ко всем девочкам, убеждая их, что учительница не достойна их насмешек: «Я нарочно рассказываю все это вам, потому девочки вы все добрые, только шалуньи и легкомысленные, оттого иногда невольно зло делаете.» Прочитала и задумалась: а ведь мы, взрослые, в сегодняшнем мире частенько наказываем детей за глупость - как за злобность, за проказу - как великий грех… Может быть иногда стоит быть к детям мягче? Но как увидеть ту правильную грань в своем ожесточении миру?

А еще детей поощряют видеть беду близких и не близких людей, проявлять сочувствие и оказывать помощь:

«Наша компания потом целый день только и толковала про m-lle Linde и её несчастных маленьких племянников… Такие каплюги и уже ни папы, ни мамы… На все и про все одна тетя, да и та больная, и потом ведь она почти целый день с нами в гимназии занята, a они, жалкушки, сидят себе дома одни одинешеньки и поиграть может быть не с чем; Евгения Васильевна говорила, что они очень, очень бедные.

Вдруг я вспомнила про свои четыре рубля, больше даже, еще 1 р. 63 коп. прежних денег есть…

«Знаете что?» - говорю: «Давайте сложимся и купим этим ребятишкам каких-нибудь игрушек, a потом пошлем, только чтоб никто не знал.»

И девочки собирают свои небогатые капиталы, а мамы поддерживают это начинание и помогают купить не только игрушки, но и одежду, и материю, и еду.

Но при всём при том - они обыкновенные дети - могут и пошалить, и поленится на уроках, и представить себя актрисами, или, чего уж там - писателем!

Книга написана очень живым и легким языком, у современных детей не будет проблем с пониманием "дореволюционных" слов. Рекомендуется как легкое чтение, полезное как детям 8-10 лет, так уставшим взрослым.