Рецензия на книгу «Сумерки Эдинбурга»

Эдинбург, конец XIX века. Благополучие в новых районах, преступность, проституция и нищета в Старом городе. Детектив Иен Гамильтон ведет расследование смерти молодого человека в Холируд-парке. Странная игральная карта - с танцующим скелетом, найденная у погибшего, - единственная зацепка в деле.В расследование включаются Лилиан, тетушка Гамильтона, и Джордж Пирсон, библиотекарь, живо интересующийся всем, что близко преступному уму. Но появляются все новые и новые жертвы, газеты говорят о "холирудском душителе", в городе начинается паника. И с каждой жертвой убийца все ближе подбирается к Гамильтону. А в биографии самого Иена таинственная и нераскрытая смерть родителей, которая бередит его душу.Что в книге особенного:- Старый добрый детектив, никаких современных способов расследования- Детективная сюжетная линия, но и драма самого детектива- Атмосфера старого Эдинбурга: туманы, дожди, сумерки...- Контраст лиричности и жестокости в мире героя- Текст Лоуренс Карол полон цитат из шотландской и английской поэзии- Сумерки Эдинбурга - это первая книга в трилогии "Тайны Иена Гамильтона". Продолжение следует.Для кого эта книга:Для любителей английского детектива и исторических атмосферных книг.Для аудитории 18+. Показать

«Сумерки Эдинбурга» Карол Лоуренс

«Это место... город этот — тут все иначе. Темный, тесный, скользкий как угорь. В каждой стене по секрету замуровано. Он всегда был таким, и ни вы, ни я, ни кто-то другой ничего никогда здесь не изменит».

Эдинбург сотрясают жестокие убийства. Кто-то убивает молодых людей на улицах города. Инспектор Иэн Гамильтон, только недавно назначенный на должность, берется за свое первое дело, попутно пытаясь разобраться в семейной драме.

Главная особенность этого детектива, привлекшая меня, состоит в том, что наконец-то маньяк убивает не женщин, а мужчин. Я-то сразу разглядела в этом эротический подтекст и конечно оказалась права.

Писательница выстраивает повествование по канонам классического детектива (за исключением того, что убийца нам открывается где-то в середине). Однако атмосферу девятнадцатого века мне не удалось прочувствовать. Современный язык и отсутсвие более детальных описаний местности сбивают с толку, и если бы в аннотации не упоминалось, что события разворачиваются именно в то время, можно было бы подумать, что все происходит в современности.

Мне понравилось, что кроме детективной составляющей здесь немалое внимание уделено внутрисемейным отношениям.

Инспектор Гамильтон вызвал неоспоримую симпатию, хотя некоторые его поступки показались неоднозначными. Еще так и остались загадкой его предпочтения, а меня это естественно волновало. Может нас ждет еще одно расследование с участием Иэна Гамильтона? Я очень надеюсь.