Рецензия Bigudinka на книгу «Рай где-то рядом»

«Рай где-то рядом» – новый роман Фэнни Флэгг, чьи «Жареные зеленые помидоры в кафе “Полустанок”» для многих – одна из самых любимых книг. Фэнни Флэгг – редкая по нынешним временам писательница, ее нежные, добрые и мудрые книги затрагивают лучшие струны в душе человека.Жизнь – очень странная штука. Только что неутомимая Элнер взобралась на фиговое дерево, чтобы набрать сладких спелых плодов, а в следующий миг она уже энергично общается с Господом Богом и обитателями рая. И пока Элнер наслаждается небесными беседами, на земле творится настоящее светопреставление. Ее нервическая племянница Норма упала в обморок, ее приятель Лютер ухнул вместе со своим грузовиком в канаву, а соседка Вербена бросилась штудировать Библию. Глядя на все эти безобразия, Господь пришел к выводу, что рано пока Элнер в рай, пусть разберется с делами земными.Рай, как выясняется, совсем рядом, у нас под боком – среди людей, которых мы любим и которым нужна наша помощь. И Фэнни Флэгг появилась в нашем мире для того, чтобы писать чудесные, добрые книги, в которых нет ни единой фальшивой ноты. Показать

«Рай где-то рядом» Фэнни Флэгг

Когда я состарюсь, у меня обязательно будет свой домик с садом, и я обязательно буду лазить по приставной лестнице на инжировые деревья, чтобы сварить свежего варенья для соседки... Потому что теперь я знаю, зачем это надо. Я даже знаю, какой на самом деле бог, и что значит любить весь мир. И ещё я очень хочу научиться печь вкуснющие пироги и угощать ими всех вокруг. И мне хочется улыбаться и видеть ответные улыбки. Потому что теперь я знаю, что рай где-то рядом.

А вы когда-нибудь смотрели на закат? Не один раз за всё лето, а каждый день? Обязательно попробуйте!

Селена

"Рай где-то рядом"... Напоминает название кулинарной передачи "Счастье есть", тем более, что выводы из книги вполне...кулинарные.
приятная книга. простая, но заставляющая задуматься))

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа