Рецензия на книгу «Опасные связи»

«Опасные связи» — единственная книга Шодерло де Лакло, французского офицера-артиллериста, изобретателя и политика, и в 1782 году, когда этот эпистолярный роман впервые вышел в свет, автор уверял, что вся приведенная в нем переписка совершенно подлинная. Мы не знаем, правда ли это, но «Опасные связи», один из первых психологических романов в истории, остается ярчайшим и самым популярным образчиком литературы XVIII века и по сей день не потерял своей актуальности. Желая отомстить своим противникам и отчасти друг другу, герои романа виконт де Вальмон и маркиза де Мертей затевают изощренную интригу. Разработав хитроумную стратегию и тактику обольщения юной девицы Сесиль де Воланж, они виртуозно играют на человеческих слабостях и недостатках. Роман неоднократно — и неизменно блестяще — экранизировался Роже Вадимом (1960), Стивеном Фрирзом (1988), Милошем Форманом (1989), Роджером Камблом (1999), Жозе Дайан (2003) и другими, а роли в этих экранизациях играли крупные звезды, от Жерара Филипа, Жан-Луи Трентиньяна, Катрин Денёв, Аннетт Бенинг и Джона Малковича до Колина Фёрта, Умы Турман, Киану Ривза, Сары Мишель Геллар и Риз Уизерспун: «Опасные связи» — материал, который всякий достойный актер готов трактовать по-своему, как шекспировские трагедии. Страсть и месть, чистота и порок, фривольность и целомудрие — вечные темы, и потому уже которое столетие мы наблюдаем за перипетиями этого сюжета, не в силах отвести взгляд. Показать

«Опасные связи» Шодерло де Лакло

Не так давно, ровно до начала очередного жесткого карантина попала в театр на популярную премьеру этого сезона - "Опасные связи" и под впечатлением решила прочесть одноименное произведения, что послужило основой для спектакля.

Первое, что хочу отметить - роман в письмах. Это едва не отпугнуло меня. Ведь то, что в спектакле передано одним емким диалогом, тут растекалось на добрые десятки страниц куртуазной переписки со всеми реверансами и иносказаниями. Что в свою очередь заставляло меня скрипеть зубами и читать дальше. Можете назвать это синдромом утенка, но спектакль мне понравился гораздо больше. А я еще и попала на самый лучший актерский состав из всех возможных)

Сюжет прост и не нов, особенно если вспомнить, когда история была написана. Маркиза де Мартей привыкла к вниманию противоположного пола, а так же к свободной жизни. Она любит быть "кукловодом", выдумывать всевозможные интриги и планы, не самые красивые, но неизменно доставляющие ей удовольствие. На публике она уважаемая матрона, на самом же деле развратная отвратительная особа, которая привыкла получать то, чего хочет.

В ее "развлечениях" у нее есть "партнер", которого она считает пешкой виконт де Вальмонт. Она всячески отговаривает его от его собственных планов по соблазнению президентши де Турвель, вместо которой предлагает ему юную и наивную Сесиль Воланж, которую планирует опозорить ради собственной мести потенциальному жениху девушки, с которым когда-то имела отношения и который ее бросил, предпочтя другую.

Это не спойлеры, потому как эти планы нам рассказывают буквально в первых же письмах. А потом мы только наблюдаем за интригами, их ходом и последствиями. Из "главных" героев всей этой развеселой переписки могу упомянуть еще Шевалье Дансени, такого же юного и не опытного, как Сесиль персонажа. Именно по причине своей не опытности и некоторой наивности он тоже оказывается втянутым в сети интриг парочки главных антагонистов.

Характеры герое в письмах раскрыты хорошо, но у меня перед глазами все время стояли образы актеров, по другому я уже воспринимать их не могла. Хотя немного смутил тот факт, что Сесиль по книге всего 15 лет, я надеялась, что она старше. Эх.

А теперь еще немного попускаю слюни на просмотренную постановку. Лично меня она очень впечатлила и я в очередной раз порадовалась, что у нас такой художественный руководитель, он же главный режисер-постановщик. Он оставил прием переписки. В начале каждого акта герои по очереди зачитывают фрагменты писем, которые освещают те события, которые остались за кадром спектакля.

Декорации и костюмы были подобраны изумительно и весь спектакль смотрится на одном дыхании. И ты как-то забываешь, что находишься в зале уже почти три часа. Еще понравился прием с красными нитями, которые символизируют связи между героями, болезненные отношения, или пролитую кровь, неважно какую. И на белом фоне костюмов или простыней эти яркие акценты очень бросались в глаза и производили сильное впечатление.

А еще впечатлила задумка с костюмами. В начале спектакля все герои, кроме чумного доктора (практически молчаливого свидетеля событий, который в некоторых сценах играет роль слуги, но чаще просто общается со зрителя напрямую произнося вводную или подводя итог событий) в белом и с белыми париками. Но чем дальше в своих интригах и коварных замыслах продвигаются наша сладкая парочка, тем темнее у них наряд, постепенно становясь даже не серым, а грязно ржавым, даже парики, которые в конце и вовсе снимаются с главных героев, иногда насильно.

Вывод: роман хорош, но по большей части для любителей эпистолярного жанра, я предпочту еще раз на спектакль сходить. А еще хочу глянуть экранизацию. И пожалуй, с Колином Фертом)

Татьяна Ма

Помню в своё время меня роман очень впечатлил, хотя поначалу опасалась, что эпистолярный жанр - не мое. Но зря боялась.

А экранизация с Колином Фертом самая годная!

@Tatyana_Ma, ну мне это немного удовольствие от романа попортило. Не сильно люблю эпистолярный жанр... Пока только чтение детских книг в письмах исключение)
Ну Колин Ферт - моя любовь, его имя уже гарантия качества) Потому на нее и посматриваю)

Ой-ёй. На чтение романа подпишусь вряд ли, именно из-за эпистолярного жанра. А вот экранизацию посмотреть захотелось. )

Рецензия замечательная!

@Nаtалка, история хороша, но такое и правда лучше смотреть, а на сцене или экране - это уже на твое усмотрение)

Очередного карантина?!

@Эйне, у нас вот он только недавно закончился... 8 числа более-менее пооткрывали магазины и кафе, ну и театры, а так опять месяца полтора точно закрыто все было...

Таак... Вторая рецензия, где взрослые люди жить не могут без диалогов 😱 Чудеса.

@Aнжелика, ну не то что бы не могу жить без диалогов, но такой формат мне ближе, чем километры куртуазной переписки) Если б не пинок в качестве спектакля, я б и не добралась до книги чисто из-за ее формы... Не фанат я эпистолярки, не фанат)

@X_Tasha_X,так отсутсивие диалогов - это ж не только в эпистолярном жанре. Я поэтому и спрашиваю.

@Aнжелика, я диалоги упомянула только в рамках спектакля, что там бодренький диалог на пару минут, а в книге это 15 страниц переписки с кучерявостями. Ну у меня по больше части от этих куртуазных иносказаний и пригорало... И сам формат переписки. Не фанат я перетрясать чужое грязное белье... А тут такое ощущение было... Хотя сама история сильная, и дух эпохи передан хорошо и характеры)

@X_Tasha_X, понятно. Хотя абсолютно не понятно, как это может не нравится. Как сложно осознавать, что кто-то совсем не такой, как ты))))