Рецензия Юлия-Солнечная белка на книгу «Воздух, которым ты дышишь»

Нескладная сиротка Дориш работает на кухне в усадьбе сахарного плантатора на севере Бразилии. Она ничего не знает, кроме господского дома и окружающих его полей с сахарным тростником. Но однажды в доме появляется ее сверстница, дочь хозяина - Граса, красивая, умная и нахальная. Дориш и Граса, девочки из разных миров, оказываются связаны одиночеством в глухом уголке Бразилии, оторванном от всего мира. В каждой из них живет музыка. Одна обладает чудным голосом певчей птицы, а другая сочиняет стихи в такт мелодиям, что звучат внутри нее. И обе мечтают погрузиться в большой мир. Музыка станет их общей страстью, основой их дружбы и соперничества, и единственным способом сбежать от жизни, к которой они, казалось, приговорены. И однажды это удается. Их интимная, изменчивая связь на пару с музыкой определит их судьбу. Роман, охватывающий несколько десятков лет, от 1930-х до наших дней, перемещающийся из дремучего бразильского захолустья в сверкающий огнями опасный Рио-де-Жанейро, а затем в Голливуд, полон музыки. Самба, разухабистая и камерная, громкая и едва слышная, звучит с каждой страницы этой книги.Пресса о книгеВеликолепная сага о дружбе и потерях. Две главные героини этого романа обретают с годами связь такой глубины, какую я в последний раз встречал в "Моей гениальной подруге" Елены Ферранте. Но роман Франсиш Пиблз абсолютно оригинален и не похож ни на что. NPRПиблз рассказывает историю сложных, драматических отношений между двумя женщинами, связанными друг с другом с раннего детства. Тончайшие нюансы, вспышки близости, провалы отчуждения словно положены в этой книге на мелодию утонченной самбы. The National Book ReviewОбволакивающая книга. Пиблз убедительна в изображении переменчивых извивов женской дружбы, но главная героиня - не две девушки, связанные друг с другом с детства, а великолепная бразильская самба. PeopleОтголоски Елены Ферранте звучат в этой роскошной и необычной саге, словно положенной на музыку. O, The Oprah MagazineЯ рада знакомству с Грасой и Дориш, двумя смелыми молодыми женщинами, которые рискнули оставить уготованные им судьбы в поисках мечты. Этот роман наполнен многочисленными осколками мудрости, которые вспыхивают словно специально для тебя в самый нужный момент. В эту историю о дружбе длиною в жизнь нельзя не влюбиться, читая ее невольно вспоминаешь тех людей и ту музыку, что сформировали тебя. Diane GuerreroЖалкая сиротка, богатая наследница, судьба, напоминающая американские горки, и время, которое делает отношения лишь крепче. GlamourНежный, резкий, музыкальный роман о дружбе, любви и амбициях, подсвеченный гламурным сиянием Золотого века. Идеальное пополнение коллекции хорошей художественной литературы. Library JournalКнига почти что движется в твоих руках, она такая музыкальная как по части рассказываемой истории, так и по части стиля. NPR Alt.LatinoМелодии самбы звучат в одном ритме с извилистой, непростой историей амбиций, поисков себя, дружбы, предательства и искупления. Чрезвычайно кинематографический роман, дающий и роскошные панорамные виды и лиричные, интимные крупные планы. Kirkus Показать

«Воздух, которым ты дышишь» Пиблз Франсиш Ди Понтиш

Яркий и колоритный роман, в котором каждая страница пропитана музыкой самбы. Ее мелодии заставляют сердца биться в ритм, наполняя их грустью, страстью, весельем или, погружая в одиночество. Для каждого найдется своя песня, а если не найдется – ее всегда можно придумать, главное прислушаться к себе. На мой взгляд, музыка в этом романе превратилась в еще одного персонажа, за которым хочется наблюдать, которого хочется прочувствовать и понять.

В центре романа - история двух девушек - Грасы и Дориш, принадлежащих совершенно разным мирам, даже их имена являются своеобразными антиподами - "милость" и "страдание". Одна - дочь богатого плантатора, другая - никому не нужная сирота и прислуга с кухни, прозванная за свое упрямство ослицей. Одна - красивая легкомысленная эгоистка с чарующим голосом, покоряющим сердца поклонников, вторая – нескладная, но очень серьезная девушка, привыкшая добиваться цели упорным трудом. Удивительно, как при всех различиях, их смогла связать любовь к музыке, которая со временем перерастает в общую мечту - стать известными исполнительницами песен на радио.

Их желание вырваться и избежать уготовленной судьбы – выгодное замужество, организованное отцом для одной, и вечная служба в хозяйском доме для другой, пересиливает все страхи и сомнения. Они ждут подходящего момента и сбегают, желая добиться успеха и покорить мир.

Но, их путь к славе не будет усеян розами - шипов на нем будет гораздо больше. Он превратится в настоящее испытание для дружбы, преданности и любви, для стойкости духа и чести. Их общая мечта о сцене разбивается о жестокую реальность жизни - музыкальная индустрия того времени превозносит лишь прекрасный голос Грасы, а шероховатый и тихий голос Дориш обесценивает. Пока одна блистает на сцене, купаясь в лучах славы и обожания поклонников, вторая - выполняет всю работу по дому, ищет способы пробиться и пишет прекрасные песни, цепляющие за душу поклонников группы, в которую она сама фактически не входит, оставаясь в постоянной тени за сценой.

Они проходят через череду ссор, противоречий и внутренних терзаний, добиваясь шаткого равновесия. Никто из них не думал о том, что будет с ними тогда, когда они добьются славы, не подозревал, что добившись успеха и взлетев на вершину, вместо ожидаемого счастья в награду получат лишь разочарование, боль и удушающее чувство одиночества. Мечтая об известности, они не думали, какую цену придётся заплатить за эту награду, не думали, что перейти невидимую грань и разрушить то шаткое равновесие, которое годами удерживало их вместе и вело вперед, будет так легко. А переступив через эту грань, обратной дороги они уже найти не смогут.
Читая эту книгу, я перенеслась в далекую Бразилию, показанную читателям с совершенно разных сторон. Я погрузилась в ритм ее жизни, увидела некогда процветающие сахарные плантации, роскошную прибрежную Копакабану, мрачную Лапу с её дешевыми пансионами, злачными кабаками, местной мафией и бандитами всех мастей. Наблюдала за тем, как постепенно меняется эта страна, переживая кризисы и смену политических курсов, как вводится цензура и как эти изменения бьют по тем, кто когда-то уехал, но решил вернуться на родину, которая может их просто не принять.

Не зря я люблю, когда писатели переплетают между собой художественный вымысел и реальные исторические события или упоминают какие-то ключевые вехи истории. Эта книга относится к одному из таких произведений. Несколько раз я ловила себя на том, что возникали ощущения, будто я читаю реальный автобиографический роман, написанный одной из участниц той самой группы.

Кстати, одной только Бразилией это книжное путешествие не ограничилось. Вместе с главными героями я перенеслась в гламурный Голливуде 30-40-х годов, в разгар эпохи музыкального кино, снимаемого не на сплошном монохроме с кучей датчиков на одежде и лице, а с потрясающими декорациями, дорогими уникальными костюмами и исполнителями, поющими не под запись фонограммы, а вживую.

Пиблз показала этот жестокий мир, который может со стороны казаться раем, без прикрас. Громадные киностудии со всей инфраструктурой. Звезды, актеры массовки, зачастую обладающие очень похожей внешностью и не обладающие особым талантом, актеры второго плана, случайно найденные, как самородки и эксплуатируемые до тех пор, пока они могут тянуть и приносить доход. Бесконечное соперничество и грязные игры, в попытках очернить соперников. Отсутствие времени, физическое и нервное истощение, способное загнать кого угодно. Прикормленные доктора, выписывающие допинг для бодрости, и частные клиники, помогающие между съемок скрыть проблемы со здоровьем актеров или какие-то их пагубные привычки и зависимости. Роскошь и блеск для тех, кто знаменит и черный вход для тех, кто на вторых ролях, для тех, кто не попадает под стандарты кодекса, существовавшего в то время в американской киноиндустрии.

Нет, это не рай! Это тяжелая каждодневная борьба – борьба с конкурентами, с собой, а иногда, со всем миром. Это не рай, это отдельный мир в городе грёз, славы и разбитых мечтаний. Мир, который поглощает тебя без остатка, и ты перестаешь принадлежать сам себе.

Читать часть романа о событиях в Голливуде мне понравилось не меньше, чем часть, посвященную Бразилии. Оба мира вышли такими яркими и живыми, что позволили раствориться в этой среде, почувствовать себя рядом с персонажами, пройти весь их путь вместе. Вместе с ними я наблюдала за тем, как меняется киноиндустрия, как уходила в прошлое эпоха музыкального кино и, как быстро забывались актеры и музыкальные группы, вдохновлявшие людей в те годы.

В этой книге прекрасно раскрыта не только тема творчества, но и тема болезненных созависимых отношений, в которых главные героини постоянно балансируют между дружбой и соперничеством, любовью и ненавистью, но при этом не найдут сил разорвать этот замкнутый круг. Было ли так с самого начала? Могли ли они существовать независимо друг от друга или найти нужный баланс, который не разрушал бы их самих? Можно ли было изменить все произошедшее в финале, или такой исход был предопределен изначально? Я не знаю, ответа на эти вопросы в книге нет, зато есть благодатная почва для размышлений.

Ох, ребята, если не подведу итог, то точно напишу еще 100500 страниц. Книга мне понравилась, даже больше! Прочитала я ее на одном дыхании, даже и не заметила, как быстро прошелестели странички, приближая меня к финалу. В ней нашлось всё, что я люблю – аутентичный колорит, драматическая линия, любимые эпохи, сильные эмоции, переживания и сложные неоднозначные взаимоотношения персонажей, которые становятся практически родными читателю. В общем, книгу я очень рекомендую к прочтению, она совершенно невероятная.

oceansoul

Ох, вы прямо зажгли своей рецензией 😆 здорово, что существуют авторы, которые пишут такие интересные книги о женской дружбе

@oceansoul, спасибо! Это дебют автора, насколько я знаю, и на удивление - очень удачный. Ну, дружбой, именно в нормальном значении этого слова, я бы не назвала их отношения. Скорее, там искренняя симпатия перешла в какой-то момент в созависимые, отчасти вынужденные отношения, которые заставляют их держаться вместе. И, если одна кажется искренней, то другая использует чувства другой. Сложные там и весьма неоднозначные отношения между всеми персонажами.

oceansoul

@Юлия-Солнечная белка, как всё запутанно и в тоже время интересно. Хочется сказать, что если люди остаются в сложных отношениях, то каким-то боком их это устраивает. И может быть всё-таки это возможно назвать дружбой. Наверное, отличная история для кинематографа. Даже интересно, снимут по ней что-нить или нет 🙂

@oceansoul, думаю, она шикарно смотрелась бы в виде кино или мини-сериала

Стопченко

Я по описанию думала, что история про детство, но теперь понимаю, что нет. Спасибо, Юля, так хорошо рассказала о книге, что непременно теперь читать!

@Стопченко, Оксана, там о детстве не так уж и много. Мы видим взросление, становление персонажей, но это не основная тема романа. Когда книга цепляет, о ней хочется написать=) Рада, что понравился мой отзыв о ней=)

X_Tasha_X

Так, книгу на заметку возьму, но тут явно надо подходящее настроение... Благодарю за рассказ)

@X_Tasha_X, спасибо! Да, думаю нужно настроение, как и для многих других книг. Я очень долго ее выдерживала на полочке, все не решалась, а тут спонтанно руки к ней потянулись, думаю - судьба =)

Дорогой Джон

Когда преподаватели говорили нам, что никакие знания не бывают лишними, мы не спешили им верить. Но... Читать далее

Те, кто всегда рядом

Победившая тема мартовских заметок поначалу поставила меня в тупик. У меня, как и у любого любителя... Читать далее

Дом Джейн Остин выставили на продажу

Родовое поместье британской писательницы Джейн Остин в графстве Хэмпшир, где она... Читать далее

Выбираем автора апреля 2023

До конца марта осталось несколько дней, нужно успеть выбрать автора апреля. Голосуйте, выбирайте... Читать далее

Прощай, оружие!

«Прощай, оружие!» Эрнест Хемингуэй

Вопреки моему ожиданию, оказалось, что эта книга не о войне, хотя война присутствует фоном. И не о любви, хотя любовь занимает в ней главное место. На самом деле, эта книга о фатальности... Читать далее

Nаtалка Nаtалка3 дня 11 часов 54 минуты назад