Рецензия на книгу «Хирург»

Он проникает в дома по ночам и неслышно входит в спальни женщин, которые, пробудившись ото сна, попадают в оживший кошмар. Судя по тому, что он проделывает со своими жертвами, можно предположить, что он близко знаком с медициной, и газетчики присваивают Показать

«Хирург» Тесс Герритсен

К третьей главе мне стало плохо. Сначала затошнило. Постепенно начали неметь руки, начиная с кончиков пальцев. Онемение поднималось всё выше, желудок начало сводить судорогой. Зрение стало туннельным. Дыхание частым и поверхностным. За пределами точечной черноты скрылись автобусные окна, сосед по сиденью и кондуктор. Чётко виделся только затылок сидящего впереди пассажира. В голове нарастал гул. Дрожащими пальцами я отключила плеер, обессиленно вытащила из ушей наушники, полезла в карман за жвачкой. Начала накачивать лёгкие душным воздухом, пытаясь их развернуть в полный объём.

Сквозь черноту по бокам, на грязной внутренности стен автобуса явно проступали кровавые потёки описанной Герритсен операционной. Травмированная печень оперируемого пациента явственно маячила перед глазами, сочась кровью изо всех пор. Моя остановка. Как бы теперь дойти до дому, не растёкшись. Вспомнились слова @VladimirB, «Но некоторые авторы вместо того, чтобы вызывать читательский интерес с помощью изящных сюжетных поворотов, связанных с интеллектуальным противостоянием убийцы с его визави, пытаются вызвать этот самый интерес путем описания всяких физиологических мерзостей. Так, видимо, проще, чем ломать голову над изящными поворотами. Или просто эти писатели - садисты?». В голове вертелся один единственный вопрос.

Вот примерно так, или даже ещё более подробно автор расписывает в своём триллере все подробности хирургических операций. То есть, та, из третьей главы, была только первой, на терновом пути моего чтения. И вопрос возник уже сразу тогда. Однако, не зная чем закончится это чудное повествование, я не могла его задать, пока не дочитала, но по прочтении задам – ЗАЧЕМ? Зачем автор с таким хлюпающим смакованием описывала все операционные стадии? Нет, я бы поняла, если бы речь шла о маньяке. Показать всю его мерзость, бессердечность и прочие характерные черты. Но речь шла не о маньяке, а о буднях врача хирургического отделения. Ну, ок. Ты знаешь, как проходят операции, что и когда делать, откуда и сколько откачивать и куда сколько вливать. У тебя опыт есть, людей зашивать. Зачем это на страницы книги впихивать? Для объёма? Я всё ждала чем оправдаются все эти кровавые описания. На какой именно поворот сюжета они повлияют. Думаете дождалась? Да хрен бы там. Откровенно сказать, зверства маньяка описывались далеко не с таким смаком, как эти вот операционные подробности. Ладно, спишем на то, что я из тех впечатлительных женщин, которым такие книги лучше не читать.

Кстати о женщинах. У автора большую часть книги истерика была. Все женщины – жертвы. До единой. Хотя некоторые и потенциальные. Почитать её, так на каждую найдётся свой зверь, готовый задрать её в каменных джунглях, как безжалостный тигр задирает в саванне трепетную лань. Как после этого жить, не представляю. Не поймите меня не правильно, я-то знаю, что это за проблема и насколько она серьёзна. Насилие в любом его проявлении, физическом или моральном, является актуальным фактором взаимоотношений и приводит к жутким последствиям. Но, автор так беззастенчиво педалирует эту тему, в таких красках расписывает, что в определённый момент времени сами собой начинают закатываться глаза и возникает протест – да хрен бы вам, некоторые женщины ещё ого-го как мстят за весь слабый пол. Некоторые потенциальные звери от этого вешаются, между прочим.

Ещё не легче от постоянного нытья главной расследовательницы. А, меня не уважают. А, меня игнорируют. А, мужчины рулят и меня не принимают в расчёт, потому что я женщина. А. А. А. Да, блин! Если б я с тобой работала, не уверена, что не придушила бы после первого же месяца, не взирая на то, что я женщина. Сама-то веди себя прилично, а не как последнее хамло. Глядишь и люди к тебе потянуться. Но нет. Хамство ни при чём. Просто она женщина, поэтому от неё все пытаются избавиться. Не поймите меня не правильно, я знаю, что такая проблема существует и женщинам в мужских коллективах действительно приходится работать больше мужчин, но автор так педалирует эту тему, что глаза сами собой… так. Кажется, это уже было.

Что ещё? Любовная линия. Вот веяло от неё женским романом. Вроде и нет явного сходства, но неявное явно присутствует. Простите мой каламбур.

Ну, ладно. Хватит о грустном. Почему четыре? Автору-таки удалось придумать интересную историю маньяка. Логика его действий хорошо продумана. В истории его «подвигов» провисаний обнаружить не удалось. Хитрый, наглый, неуловимый. Никакой мистики и притягивания за уши. Качественный маньяк. Не понятно только, почему он им стал. Но это такой вопрос, над которым человечество ещё долго будет задумываться – откуда такие твари берутся. И люди ли они вообще.

Расследование тоже прописано логично. Ниоткуда следователям манна небесная в руки не падает. Додумываются, сопоставляют, ходят ножками, разговаривают. Короче говоря, если бы автор не напичкала этот триллер женской рефлексией и бессмысленными кровавыми подробностями, не относящимися к делу – это был бы годный, за душу берущий роман, на актуальную тему. А так, все плюсы залило кровищей и женской истерикой.

Ой, про сюжет чуть не забыла. В Бостоне обнаружен труп женщины, над которой провели хирургическую операцию, когда она была жива и в сознании, а потом перерезали горло. Спустя малое количество времени, обнаруживается ещё одни труп. И ещё один. Серия, в общем. Позднее выявляется сходство этой серии с другой серией, случившейся несколько лет назад в другом штате. Сходство явное, но вот незадача – тот маньяк убит, а этот воссоздаёт такие подробности убийств, о которых ни один подражатель узнать ни откуда не мог. Ну и завертелось.

Почитала отзывы на следующую книгу… и на следующую… и на следующую… поняла, что лучше уже не будет. Решила, что с меня достаточно. Продолжать знакомство с автором вряд ли буду.

Tatyana_Ma

Первый абзац - прям начало триллера! Шикарная рецензия!

Не люблю все эти кровавые описания, поэтому Агата Кристи - мой вечный фаворит в детективном жанре!

@Tatyana_Ma, Спасибо! 🤗

Я вот только начала приобщаться к мастерам триллера, и пока тоже обнаружила у себя стойкое неприятие всей этой натуралистичности. А в некоторых случаях (как сейчас) и неожиданно сильную впечатлительность ))

Неужели герои-душегубы в виде кондуктора и соседа по сиденью  выскочили со страниц книги и материализовались в автобусе?-такая мысля меня посетила при прочтении первых строк рецензии)).

@Avis rara, не)) Со страниц книги материализовались только потоки кровищи разных оттенков ))

Lemonstra

Да Герритсен любит резню. Она врач, и видимо, мечтала быть хирургом, вот и отрывается в книжках.  Производственный роман, короче. Я из-за этого ее и не очень люблю. Хотя есть  у нее "Игра с огнем", там нет расчлененки.

@Lemonstra, ох, мне кажется мне впечатлений от этой книги теперь надолго хватит 🤦‍♀️ Одно утешает - она про медиков и подходит к нашему профилю. С облегчением сделаю подарок нашему художественному абонементу )

А я, наоборот, вдохновилась, так что почитаю, хочу детальное описание операций!)

@Стопченко, я когда читала, думала, что для студентов подходящая книга - всё досконально расписано ) Но мне, что-то, поплохело)

Приятного чтения)

X_Tasha_X

От абзаца о женщинах на службе у меня такие флешбеки по книге Таны Френч пошли... Пожалуй, пока знакомство с автором отложу... Хирургические подробности... Под это надо еще настроение найти...

@X_Tasha_X, ох, Таша, там столько кровищи... они в ней купаются просто. Так что настрой нужен ещё тот. Ну и плюсь перегибы эти с женскими страданиями... Так что смотри...

X_Tasha_X

@Nаtалка, ну меня в хотелках уже давненько какая-то книга автора валяется... Так что подумаю, может и не будет знакомства)

@X_Tasha_X, это надо смотреть, что за книга. Говорят не во всех её книгах так кроваво.

X_Tasha_X

@Nаtалка, так, перелопатила хотелки, автора не нашла, потому скорее всего книгу оттуда уже удалила) Ну, может оно и к лучшему)

@X_Tasha_X, ахах, я тоже в твои хотелки слазила с тем же результатом ))) И думаю, так и надо всё оставить. Просто уверена, что ничего кроме негатива у тебя книги автора не вызовут.

Хотя мне сегодня сватали ещё одну её книгу. Про врачей и без кровавых ошмётков, но мне пока хватит )

VladimirB

Рецензии - лайк.

Приятно, что меня уже цитируют, спасибо. "Учение Владимира всесильно, потому что оно верно". =)

Интересно, а книги, где описываются мужские страдания под гнетом коварных баб - бывают? =)

@VladimirB,

"Интересно, а книги, где описываются мужские страдания под гнетом коварных баб - бывают?"

Вот и мне интересно )) Иногда, не поверите, подмывает даже своё что-нибудь написать в этом ключе )))

А мне нравятся описания медицинских операций в книгах, всегда интересно. Я тоже на этой неделе прочитала продолжение «Хирурга», «Ученика», и только после прочтения отзывов и рецензий обратила внимание, на то, что у героини какие-то психологические проблемы, что ее не воспринимают в профессии из-за пола. В «Хирурге» вообще этого не помню, а в «Ученике» в начале было.

@lusinda_lusinda, все мы разные ) Для меня такое подробное смакование кровавых подробностей было чуть ли не шокирующим. Вот реально плохо стало ) Похоже, современный триллер то самое направление современной литературы, к которому мне придётся подходить с осторожностью. Хотя некоторые книги этого жанра нормально усвоились )

А с главной героиней что-то действительно не так. И я так поняла, эти комплексы из книги в книгу этого цикла мигрируют. Так что я решила, что продолжать не буду, чтобы не нервничать ) А вот другие книги Герритсен, возможно ещё попробую.

@Nаtалка, тогда тебе не стоит читать «Адский поезд для красного ангела» Тилье, там настолько реалистично описаны ужасные пытки жертв, что я прямо физически ощущала боль жертв, например, когда им соски резали и расплющивали. «Хирург» у меня не оставил кровавого послевкусия.

@lusinda_lusinda, ужас какой... Я всё думала, стоит ли ввязываться в цикл про Шарко... Решила для начала Головоломку или Головокружение почитать и там решить. Но если у него такие страсти, то скорее всего оставлю Шарко за рамками своего знакомства с автором. Спасибо за предупреждение.

@lusinda_lusinda@Nаtалка, кажется я всё же чёрствая 🤣
Вот мне было скучно на адском поезде так, что аж зевала до хруста челюсти!

@Stranger_Hedgehog, вот и в самом деле - все мы настолько разные, что мнение о книге лучше создавать собственное, если только это не какой-нибудь откровенный шлак, вымораживающий всех до единого ))

Но я всё-таки попробую сначала внецикловое у Тилье, а то сядешь на этот цикл и поседеешь к середине уже ))

@Nаtалка, я в рамках марафона должна "Головоломку" у него прочитать 😄

@Stranger_Hedgehog, я её тоже уже во все корзины положила ))) Но, в марафон она у меня не вошла, поэтому руки до неё никак не дойдут ))

@Nаtалка, может в этом месяце прочту. Я сама еще не решила. И вообще думаю до Медиума продлить свой марафон.

@Stranger_Hedgehog, для меня, Медиум самая комфортная дистанция КМ )) И не мало, и не много. Всё успеваю, никуда не тороплюсь)) Но, зависит, конечно, от других планов. Так что смотри. Впереди ещё полгода, успеть закрыть Медиум вполне реально )

@Nаtалка, я раньше лайт в декабре закрывала, а в этот раз решила быть серьезной - хочу закрыть до июля!

@Stranger_Hedgehog, всё в наших руках, как говорится )) Желаю удачи!

@Nаtалка, Огромное спасибо!😍 Тебе желаю книг без откровенных ужасов кровавых!

Zvetlanka

@Stranger_Hedgehog, согласна, меня тоже особо не впечатлили эти описания, автор так старался, что, на мой взгляд, перестарался)

@Svetty83, согласна полностью - перестарался!

@Nаtалка, мне у неё понравилась «Химера» - внецикловое, фантастический триллер про распространение вируса на космической станции, похожих книг я больше не читала, а хотелось бы.

@lusinda_lusinda, о, спасибо! Возьму на заметку. Фантастику я люблю. А фильма по этой книге не снимали? Что-то знакомое название...

@Nаtалка, по этой книге нет, хотя она очень подошла бы для экранизации. Я такого плана люблю фильмы, но они достаточно редки. Навскидку могу только одну серию «Секретных материалов» вспомнить, 1 сезон сериала «Штамм» и фильм «Нечто», но там заражение на арктической станции, а не в космосе, но тоже, считай, герметичное пространство.

@Nаtалка, фильм «Химера» есть, с Натали Портман, но там другой сюжет.

@lusinda_lusinda, вот теперь понятно. И понятно что ожидать от книги. Обязательно прочитаю! Спасибо за наводку ))

JuliaStar

@lusinda_lusinda, тоже возьму на заметку! :)) Думала, у Герритсен только медицинские детективы.

@JuliaStar, я у неё читала ещё «Гиблое место», там про секту, но медицинские термины проскакивают тоже - перфузия и все такое)

JuliaStar

@lusinda_lusinda, медицинские термины меня не пугают, а вот описание операций и всяких хирургических зверств, это я переношу не очень хорошо :)))

JuliaStar

Классная рецензия, Наташа! :)

Правда не уверена, что появился интерес читать. Я как-то не фанат медицинских детективов с красочным описанием. Но никогда не говори никогда :)

@JuliaStar, спасибо ☺️

Я даже не представляла, что описания могут быть настолько красочными ))) Но вполне вероятно - это я такая впечатлительная. Оказалась.

В любом случае, ты теперь знаешь чего ждать именно от этой книги. Говорят у автора есть менее "красочные" книги с которых можно начать знакомство с её творчеством, если такое желание возникнет)

JuliaStar

@Nаtалка, я многое могу выдержать, но вот только не хирургические описания, в фильмах в эти моменты я обычно отворачиваюсь 🙈

А вот "Химеру" взяла на вооружение по совету комментатора! :)))

@JuliaStar, я тоже хотела обратить на неё твоё внимание )) Сразу подумала, что она должна тебя заинтересовать ))  Хотя там тоже что-то из области медицины,  но не операции, а вирусы. По нынешним временам не знаешь что и страшнее ))

JuliaStar

@Nаtалка, пусть из области медицины лишь бы без кровавых подробностей операций :)) Вот правда, терпеть не могу фильмы типа "Пилы", или был ещё "Человеческая многоножка" (или что-то в этом роде), такая мерзость редкостная. Но суть в том, что стоит мне увидеть хирурга-садиста и беспомощную жертву, как я выключаю фильм :)))

А про космос и вирусы я очень даже люблю :)) Вон, Кинг написал "Противостояние", почти пророческую книгу :)))

@JuliaStar, ну, на то он и Кинг )) Кстати, до Противостояния я до сих пор не добралась ещё ))

Бессмысленное смакование кровавых подробностей тоже не переношу!

JuliaStar

@Nаtалка, добирайся! Книга очень хороша :)) И как актуальна!

Zvetlanka

После первой половины рецензии мысли были никогда не брать эту книгу в руки, а в конце Вы так интересно описали сюжет, что меня уже любопытство разбирает, что же там было)) так что, скорее всего, прочту, тем более, я люблю медицинский нонфикшн, не думаю, что подробности операций меня впечатлят) спасибо за рецензию!

@Svetty83, если книга заинтересовала, обязательно нужно своё мнение составить ) Приятного чтения)) Но если что, я предупредила )))

Россияне выбрали самых раздражающих литературных героев

Компания "ЛитРес" опубликовала результаты опроса, в рамках которого россияне... Читать далее

А ты уверен, что ты не м*дак?

Книга с провокативным названием и вполне хорошим содержанием, от одной из соавторов: «Герои книг на... Читать далее

По ступеням пирамид майя...

Есть одна книга, которую знает каждый читатель, хотя бы ненадолго занырнувший в мир... Читать далее

Выбираем тему июня 2022 (Конкурс заметок)

Всем привет! Пришло время выбрать тему, на которую мы будем писать заметки в июне. 1. Наше всё! –... Читать далее

Остров Проклятых

«Остров Проклятых» Деннис Лихэйн

Бывало ли у вас так, что экранизация прочитанной книги вам не нравилась. Раздражала и выбешивала несоответствиями? Уверена, что бывало. У меня такое постоянно, поэтому я бросила это дело –... Читать далее

Nаtалка Nаtалка6 дней 6 часов 16 минут назад