Рецензия на книгу «Cozy. Искусство всегда и везде чувствовать себя уютно»

Слово «уют» может ассоциироваться с горячим шоколадом, потрескиванием огня в камине, хлопьями снега за окном – с осязаемым волшебством. Но как насчет того, чтобы научиться чувствовать себя как дома независимо от того, где вы находитесь? С книгой «Cozy» вы сможете сделать комфортной неудобную ситуацию, а душевного тепла и стойкости хватит на преодоление любых трудностей. Научитесь подключаться к внутренней гармонии, и жить в этом холодном и непредсказуемом мире станет гораздо проще. Показать

«Cozy. Искусство всегда и везде чувствовать себя уютно» Изабель Гиллис

В мире вот уже несколько лет прослеживается устойчивый тренд на уют. Нас познакомили с датским феноменом хюгге, интернет пестрит фотографиями с горячими напитками, свитерами, каминами, теплыми красивыми носками, ароматическими свечами, пледами и т.д. Ну, назовите мне хотя бы одного человека, который не стремился бы к уюту?

Изабель Гиллис решила не отставать и выпустить книгу об уюте. Чего потенциальный читатель ожидает, приобретая данный труд? Я ожидала вдохновения, мотивации, неких исследований, новых фактов, методик и, конечно же, понять, что же это за искусство уюта, и как, согласно автору, достигать ощущения уюта всегда и везде.

Возможно, бумажная книга, благодаря иллюстрациям и оформлению немного сглаживает неровности текста, но я читала в электронном варианте, поэтому оцениваю чистую информацию, которую несёт книга. А информативность этого издания почти нулевая.

Из списка моих ожиданий не оправдался ни один пункт. Весь текст - перечисление банальнейших истин. Базовый аспект, на который постоянно опирается автор - индивидуальность. Соответственно, она описывает свои собственные предпочтения и способы по достижению уюта, как то: классические - ванна, свечи, общение с друзьями, поездки, прогулки, домашние любимцы, подушки, рукоделие, так и в высшей степени индивидуальные - метро Нью-Йорка, "выступать в качестве присяжного заседателя, корейские замороженные оладьи, халаты для рентгена" (внезапно).

Очень хитрый ход - списать всё на индивидуальность и описать исключительно себя: люблю цветы, особенно чертополох, потому что он ассоциируется с Шотландией, а Шотландия для меня это уютно. Здорово, но как этот факт может научить именно меня чувствовать себя уютно всегда и везде? Или другой пример, автор упоённо рассказывает о карандашах, насколько они уютны, и вопрошает: "иногда кажется, что знаешь человека, но задавались ли вы вопросом, какие карандаши им нравятся? Вопрос как будто бы прост, но ответив на него, можно многое понять о человеке". Я равнодушна к карандашам, но в этом месте вчитываюсь повнимательнее, так как подозреваю, что сейчас Изабель поведает нам о своём маленьком исследовании и корреляции между характером человека и его выбором канцелярии. Ан нет! Она лишь только упоминает свою соседку, которая ненавидит карандаши без ластиков. И всё. Серьёзно? А где хотя бы какой-то вывод? Как это характеризует человека? О чем это говорит?

Давайте вспомним, мы все писали школьные сочинения, рефераты, курсовые, дипломные работы, отчеты или доклады. Такая работа требовала четкой структуры, статистического материала, доказательств, идеи, цели и, несомненно, результата или вывода.

Книга Изабель Гиллис, обещающая научить чувствовать уют всегда и везде, на 90% состоит из штампов: в дождливую погоду уютно находиться дома; горячая ванна, да еще с солями или маслами, расслабляет; как многое зависит от погоды, особенно наше настроение; домашние питомцы помогают справляться с не самыми лучшими днями; давайте все найдём себе хобби по душе - вязание, шитье, путешествия - это так уютно и т.д. Это клише. Это все знают.

Следующие процентов девять автор расписывает личные пунктики уюта: радио, открытки, пабы, автоматы с колой в больнице, счет до ста с детьми в ожидании врача и т.п.

Один процент приходится на повторение аксиомы - понятие уюта индивидуально, ищите его везде вокруг себя и в окружающем мире. Это и основная идея, и вывод.

Будь Изабель популярным блогером или создателем оригинальной и максимально возможной универсальной методики, или, возможно, известной актрисой, чей стиль вдохновляет и мотивирует перенять некоторые секреты, в этом случае, возможно, книгу ждал бы успех. В данном случае, увы, всё анонимно и слишком индивидуально. Автор опросила пару - тройку своих друзей, чтобы они поделились мнением, что есть уют. Главы, посвященные различным аспектам, носят чисто повествовательно-описательный характер. Например, автор описывает ситуацию: ночью она выгуливает собаку, на улице холодно, темно, ей хочется спать. О каком уюте может идти речь? И вот она задумывается о людях, которые, возможно не спят в этот момент, она замечает свежесть воздуха, красоту ночи, то есть объекты уюта. Я бы назвала такой подход, скорее поиском плюсов, позитивных моментов в не самой приятной или удобной ситуации. То же самое с примером в больнице, где автор, мучаясь от боли, пыталась настроиться на внутренний уют, думая о мягкости халатов медиков или слушая разговоры медсестер. Максимум - это стремление мыслить позитивно, до искусства создания ощущения уюта всегда и везде далековато, на мой взгляд.

Таким образом, "искусство всегда и везде чувствовать себя уютно" от Изабель Гиллис сводится к пониманию, что всё индивидуально, и надо лишь открыть глаза, прислушаться к себе и найти объекты уюта повсеместно. Не поспоришь, мысль правильная, но вот умещается она в одной строчке. И, как правило, все мы, даже в юном возрасте, прекрасно понимаем, что нам нравится и что приносит удовольствие, так что такую книгу, как написала Изабель, мог бы написать абсолютно любой из нас.

Стопченко

Ох уж эти "халаты для рентгена" ))) всегда сомневалась в пользе таких "книг", вы эту убежденность мою только поддержали. Наверное, мне стало чуточку "уютнее")

@Стопченко, халаты меня поразили в самое сердце :))) Пользы от книги замечено не было. А когда твоё мнение разделяют...да, это уютно :)) Вот мы с вами и вывели еще один объект уюта! :)

А вот и пресловутый нон-фикшн ))) Н-да. Я даже сказать не знаю что... Книгу что ли написать... про уют, например. Я, между прочим, тоже иногда мерзну собаку ночью выгуливая ))

@Nаtалка, он самый, долгожданный! :))

Вооооот! Ты уже прониклась основной идеей книги! Легко можешь начинать писать! :))

@JuliaStar😄 тут главное не забыть закончить ))))

Зато отстрелялась 😉

@Nаtалка, отстрелялась! Хватит нон-фикшна на ближайшее время, особенно такого направления.

@JuliaStar, ну, хоть какая-то польза от неё ))

Но, ради справедливости, отметим, что есть и качественный нон-фикшн. Правда его и читать бывает трудно.

@Nаtалка, конечно, есть. Но вот именно такое направление книг, вроде магии утра, как изменить свою жизнь, как научиться создавать уют и т.д. очень часто разочаровывает. Не все, конечно, есть, наверное, и действительно полезные и мотивирующие, но вот мне как-то попадаются пустышки :))

@JuliaStar, да-да, книги из разряда - хочешь быть счастливым/богатым/здоровым будь им. Я их избегаю всеми силами )

@Nаtалка, это точно. Было бы так просто стать здоровым вечно молодым счастливым миллионером, который окружён уютом и любовью, все бы такими были, спасибо таким вот книжкам :))

@Nаtалка, это не нон-фикшн, а лайфхак. )))) Фигня, короче. ))))

@Lemonstra, вот от такого меня и трясёт )))

@Lemonstra, да даже и не лайфхак. Лайфхак подразумевает какую-то реальную идею, которую можно использовать. А тут просто переливание из пустого в порожнего того, что и так все знают :))

"Научу вас уюту" даже звучит забавно, коучинг очередной. Так что прохожу мимо книги

@Евгений Саржин, проходите со спокойной душой. Книга бессодержательная и ничего нового в ней нет.