Рецензия на книгу «Кто убил Оливию Коллинз?»

У Оливии Коллинз чудесный коттедж в маленьком элитном поселке. Эта милая женщина так хочет наладить хорошие отношения с соседями: дружить, ходить в гости, изливать душу и помогать в беде. Как же она ухитрилась со всеми перессориться? Наверное потому, что узнала грязные секреты и постыдные тайны своих внешне благопристойных соседей... И когда женщину находят убитой в собственном доме и полиция начинает расследование, выясняется, что ненавидят ее буквально все.Этот психологический детектив с прекрасно проработанными персонажами сдобрен острой приправой из тайн, обманов, измен и мести, и поражает совершенно неожиданным финалом. Показать

«Кто убил Оливию Коллинз?» Джо Спейн

Я долго не решалась начать читать эту книгу. «Что может быть интересного в истории одного убийства? Точно какая-то банальщина», – скептически думала я. Но всё же решилась из-за того, что просто книга слишком долго была в электронной библиотеке. Любви с первых страниц не произошло, но впоследствии я поняла, что полностью «пропала» в этой истории: прониклась и темой, и сопереживанием к героям, и напряженной атмосферой. Благодаря «Кто убил Оливию Коллинз?» я полюбила новый книжный жанр – соседские триллеры.

Важно изначально уточнить, что я не люблю криминал. Я не читаю о серийных маньяках, о людях с психическими заболеваниями, которые толкают их на преступления и т.п. Не знаю, жутко мне, страшнее даже, чем мистика. А вот покопаться в головах обычных людей, ничем не отличающимися от нас и понять именно психологическую причину, которая каплей за каплей привела к тому или иному нарушению принципов морали и закона – как я поняла, это моё. И здесь писатель всё очень правильно рассчитал: он не начал рассказывать о многих персонажах(хотя имена некоторых долго запоминала, но, наверное, здесь чисто моя память меня подвела), о сухих фактах преступления, а развернул перед нами трагедию в маленьком посёлке закрытого типа.

Вы когда-нибудь задумывались о том, что ваша соседка справа может страдать, хотя утром она вам лучезарно улыбается? А сосед слева обладает извращёнными наклонностями, хотя, на первый взгляд, ничем не примечательный парниша? Мы не Америка и не Канада, где устраиваются общие пикники и что-то похожее, так что о тех, кто живет рядом, знаем ещё меньше. Но даже общая деятельность, как показала книга, не помогла героям вовремя помочь себе и друг другу. А ведь суть преступления, как оказалось, не в каком-то маниакальном желании убивать, а в тараканах в голове, которые не хотели примириться и, что понятно, не смогли допустить христианского прощения для ближнего.

Поскольку линия всё-таки детективная, то я считаю, что лучше не упоминать ни одного имени героев, а пройтись по характеристике их проблем, которые, словно семь смертных грехов, опишут владельца лучше, нежели кто-либо другой:

Отчуждение от самого себя. Мы часто играем роли – это не секрет. Однако, даже если мы привыкли носить маску, иногда нам может стать неудобно, особенно, если со стороны себя увидим. Удивительно, но близкий человек помог этому персонажу понять, что «идеальная» жизнь ему наскучила. Отвергала самих себя в этой книге целая семья, поэтому мы можем представить масштаб лжи и понять: то, что «правильно» не всегда хорошо именно для нас самих.

Желание убежать. Часто мы убегаем от проблем, забот, стараясь построить новую жизнь. Но, не разрушив прежние барьеры и не пережив старую боль, нельзя начать что-то светлое. Пафосно сказано, но правда: «Боль хочет, чтобы её чувствовали». И пока тени прошлого (будь-то люди или события) будут тянуться за нами, мы не почувствуем облегчения, даже уехав за тридевять земель.

Зависимость. Что приходит в голову после этого слова? Например, зависимость может быть от алкоголя, наркотиков, азартных игр, человека, но, поверьте, эта история взорвёт мозг, ведь все привычные вещи, что могут портить жизнь, к этой сюжетной линии не имеют отношения. Я до сих пор удивляюсь, что Спейн Джо всё так закрутила. Дико, прям до того, что глаза из орбит вылазят. На самом-то деле, если убрать это «но», человек здесь очень хороший, один из лучших в этой истории неидеальных людей. Никакая личность не застрахована от поражающих стороннего наблюдателя тараканов.

Одиночество. Если вы думаете, что одиночество – удел лишь одного человека и оно никак не отражается на его окружении, то это не так. Бывает, это чувство съедает, что человек, желая обрести такую нужную теплоту, начинает вредить, не замечая, всем, кто находится неподалеку.

Но, несмотря на все наши минусы и пороки, нужно оставаться людьми. Ничего не произошло в поселении закрытого типа, если бы его жители любили себя, умели прощать и заботиться о тех, кто живёт рядом. Да, роман показывает, что нужно отпускать обиды, хотя, увы, герои до конца так и не научились этому…Но на то это и реальная горькая жизнь, облаченная в строчки, которые сложились в книгу о смерти Оливии Коллинз.

Кроме того, здесь мельком, но затронута тема понимания сексуальных отношений подростками. Тут ещё меня ожидала одна дикость. Понятное дело, испокон веков всем молодым людям было интересно узнать о «запретном плоде», но то как сейчас трактуют секс – это странно. «Не загрязнить тело», конечно, хорошо звучит, но в этом контексте словосочетание не связано с полным отказом от физических нужд, а сугубо трансформация данного процесса в чересчур необычное русло. Я скривилась, читая об этом, даже больше, нежели при описании трупа.

В этой истории абсолютно всё было очень гармоничным. И детективно-триллерная линия на высоте! Джо Спейн доводит читателей до того, что я уже начала подозревать всех и вся, а финал всё равно удивил. История держит в напряжении каждую главу, поверьте, всё так выстроено, что мотив на убийство есть у всех! И ты сидишь и ломаешь голову: «Кто же всё-таки из этих милых, на первый взгляд, людей совершил убийство своей соседки?». А в конце задаёшься вопросом: «Как что-то подобное, что было бы одновременно сложным и лёгким, можно придумать?». Поэтому, если вы любитель не только глубокого психологизма, но и «острых» сюжетов, уверена, вам понравится!

Если судить исключительно по ощущениям, то, спустя два месяца, я скучаю. Сюжет не назовёшь «ламповым», но я привязалась ко всем героям. Ими нельзя восхищаться, не всегда им и сочувствуешь, но вот что-то есть в каждом из них. Атмосфера романа только способствует таким вот ностальгическим чувствам после прочтения. Даже больше скажу, дочитав последнюю строку, я выключила электронную книгу и сидела минут пять, пялясь в стену и думая, как теперь жить дальше?)

Несмотря на то, что роман «Кто убил Оливию Коллинз?» бросил вызов моим фундаментальным устоям, не все жизненные позиции я приняла и некоторые даже вызвали шок, но, тем не менее, было интересно наблюдать за жизнью простых людей, их внутренним миром, взаимодействием и тайной коттеджа, которая окутала поселение.

Приятного чтения!