Рецензия на книгу «Сокровенный человек»

«Сокровенный человек» Андрей Платонов

Слово "сокровенный". В словаре можем найти такое определение этого слова: "Хранимый в глубине души, в тайне, заветный. Составляющий внутреннюю суть чего-либо, труднодоступный для понимания".
 Писатель Андрей Платонов пишет известную повесть под названием "Сокровенный человек", главным героем которой становится мастеровой Фома Пухов.

Повесть начинается с печального события. Фома остается вдовцом. Это тяжело для любого человек, тяжело для Фомы, он теперь один, жизнь продолжается. И надо продолжать жить.

Смерть жены и утрата дома сорвала Фому с места. Он становится своеобразным странником, пропуская окружающий мир через себя.

Фома отправляется в путь. Сначала на паровозе едет в даль. Видит объявление о формировании Красной Армией добровольческих отрядов технических сил. Фома говорит Петру Зворычному: "Тронемся, Петр! Южную страну увидим и в море покупаемся. Какая армия без слесарей".  Фома сплавал в рядах Красной Армии по Черному морю по маршруту Новороссийск-Керченский пролив, оказываясь в эпицентре военных действий. Идут против Врангеля, за власть Советов. Во время, когда А. Платонов писал эту повесть, как и во время происходящих событий действия Красной Армии воспринимались с энтузиазмом, с ощущением зарождения Нового Мира. Попадает под эту волну энтузиазма и Фома Пухов. С высоты 2021 года не все, но многие смотрят по другому на эти события. Сегодня другое время. Ведь Власть Советов осталась частью прошлого.

И хочется дать ответ на вопрос? Чем эта повесть интересна сегодня. Вообще не писать больше о политике. А какие вневременные идеалы, ценности вложил Андрей Платонов в этот образ, что интересно и важно для современного читателя?

Можно сказать о жизнестойкости главного героя. Да, ему тяжело от смерти жены, он нашел в себе силы жить дальше, дальше продолжать свой жизненный путь.

В повести многие люди погибают. И белые и красные. И тут равенство, горькое равенство. Есть то, что уравнивает всех. Уходят в землю и  "перерабатываются почвой в удобрительную тучность". Для человека труда, привязанного как к технике, так и к земле, сельскому хозяйству, какими были как Фома Пухов, так и сам его создатель - такое понимание естественно. Но важно смерть не подавляет жизни в "Сокровенном человеке".

И важно, что Пухов, пройдя через весь путь, в конце повести не умирает. Вот еще одно воплощение его жизнестойкости. Живуч он, потому что слишком велика в нем жизненная энергия.

Особенности личности. "Я-природный дурак!" - говорит о себе Пухов. Я человек облегченного типа.

Важный путь, который совершает Пухов - это путь от себя в одиночестве в массу людей, слияние с массой народа в конце концов. И в финальных строках этого произведения важно выделить: "Пухов шел с удовольствием, чувствуя, как и давно родственность всех тел к своему телу". То, что отмечат Дмитрий Быков об Андрее Платонове:

«Андрей Платонов – настоящий гений русской прозы ХХ века. Не потому, что он создал собственный стиль, а потому, что он приковал взгляд читателя к новому феномену. Это феномен массы. Главный герой А. Платонова – масса. Главная жажда, главное намерение всех его персонажей – это слиться в единое коллективное тело, как бы ионизироваться, превратиться в ионизированный газ. Когда одиночки становятся толпой – это особый вид толпы, это такой коллективный телесный персонаж, коллективный разум, единое тело. И всегда Россия к этому стремится – вот в это состояние впасть. Она им восторгается.

Его главная тема – это превращение людей в народ и стартовые условия этого превращения. То, что мы любим у А. Платонова, как правило рассказы об отдельных людях, такие как «Третий сын», «Река Потудань», «Фро», - это все таки такой сжиженный Платонов. Настоящий Платонов – это «Чевенгур», конечно, высшая точка, и «Котлован». Это история об удачном, неудачном, неважно, но о стремлении массы превратиться в единый, идеальный газ, в единую плазму"

Вот это уже происходит и с Фомой Пуховым в "Сокровенном человеке"

И еще как Фома Пухов достигает гармонии к финалу этой повести. "Шариков поставил Пухова машинистом на нефтяной двигатель. Для Пухова это было самое милое дело: день и ночь вращается машина - умная, как живая, верная, как сердце". Для Пухова - человека техники, как и для самого Андрея Платонова любовь к технике: к паровозам, машине сокровенна сама по себе. Машина подобна даже живому организму, в ней сокрыта душа. И человек технический стремится иногда осознать эту суть машины, тогда он и водит ее хорошо, и ремонтирует. И техника слушает такого человека. В этом тоже достижение гармонии. Для Андрея Платонова это было важно.

Трудно стать человеком

Коллекции книг могут быть очень разными. У нас дома это, например, иллюстрированные "Алисы в... Читать далее

Что наша жизнь? Игра!

«Five Nights at Freddy’s» – культовая компьютерная игра в жанре хоррор, которая стала одной из... Читать далее

Начались раскопки на месте каторжного острога Достоевского

Все находки представят на выставке в честь двухсотлетия писателя. В Омске начались археологические... Читать далее

Великолепная книга, как и все, что делает Стивен Фрай!

Научная фантастика, альтернативная история и английский юмор в исполнении Стивена Фрая сплавились в... Читать далее

Белый олеандр

«Белый олеандр» Джанет Фитч

"Время олеандров. Любовники, убивая друг друга, спишут всё на этот ветер."Под окном моей спальни растет белый олеандр. Его острые листья отбрасывают четкие графические тени на пол... Читать далее

JuliaStar JuliaStar3 дня 4 часа 2 минуты назад