Рецензия на книгу «Сокровенный человек»

«Сокровенный человек» Андрей Платонов

Слово "сокровенный". В словаре можем найти такое определение этого слова: "Хранимый в глубине души, в тайне, заветный. Составляющий внутреннюю суть чего-либо, труднодоступный для понимания".
 Писатель Андрей Платонов пишет известную повесть под названием "Сокровенный человек", главным героем которой становится мастеровой Фома Пухов.

Повесть начинается с печального события. Фома остается вдовцом. Это тяжело для любого человек, тяжело для Фомы, он теперь один, жизнь продолжается. И надо продолжать жить.

Смерть жены и утрата дома сорвала Фому с места. Он становится своеобразным странником, пропуская окружающий мир через себя.

Фома отправляется в путь. Сначала на паровозе едет в даль. Видит объявление о формировании Красной Армией добровольческих отрядов технических сил. Фома говорит Петру Зворычному: "Тронемся, Петр! Южную страну увидим и в море покупаемся. Какая армия без слесарей".  Фома сплавал в рядах Красной Армии по Черному морю по маршруту Новороссийск-Керченский пролив, оказываясь в эпицентре военных действий. Идут против Врангеля, за власть Советов. Во время, когда А. Платонов писал эту повесть, как и во время происходящих событий действия Красной Армии воспринимались с энтузиазмом, с ощущением зарождения Нового Мира. Попадает под эту волну энтузиазма и Фома Пухов. С высоты 2021 года не все, но многие смотрят по другому на эти события. Сегодня другое время. Ведь Власть Советов осталась частью прошлого.

И хочется дать ответ на вопрос? Чем эта повесть интересна сегодня. Вообще не писать больше о политике. А какие вневременные идеалы, ценности вложил Андрей Платонов в этот образ, что интересно и важно для современного читателя?

Можно сказать о жизнестойкости главного героя. Да, ему тяжело от смерти жены, он нашел в себе силы жить дальше, дальше продолжать свой жизненный путь.

В повести многие люди погибают. И белые и красные. И тут равенство, горькое равенство. Есть то, что уравнивает всех. Уходят в землю и  "перерабатываются почвой в удобрительную тучность". Для человека труда, привязанного как к технике, так и к земле, сельскому хозяйству, какими были как Фома Пухов, так и сам его создатель - такое понимание естественно. Но важно смерть не подавляет жизни в "Сокровенном человеке".

И важно, что Пухов, пройдя через весь путь, в конце повести не умирает. Вот еще одно воплощение его жизнестойкости. Живуч он, потому что слишком велика в нем жизненная энергия.

Особенности личности. "Я-природный дурак!" - говорит о себе Пухов. Я человек облегченного типа.

Важный путь, который совершает Пухов - это путь от себя в одиночестве в массу людей, слияние с массой народа в конце концов. И в финальных строках этого произведения важно выделить: "Пухов шел с удовольствием, чувствуя, как и давно родственность всех тел к своему телу". То, что отмечат Дмитрий Быков об Андрее Платонове:

«Андрей Платонов – настоящий гений русской прозы ХХ века. Не потому, что он создал собственный стиль, а потому, что он приковал взгляд читателя к новому феномену. Это феномен массы. Главный герой А. Платонова – масса. Главная жажда, главное намерение всех его персонажей – это слиться в единое коллективное тело, как бы ионизироваться, превратиться в ионизированный газ. Когда одиночки становятся толпой – это особый вид толпы, это такой коллективный телесный персонаж, коллективный разум, единое тело. И всегда Россия к этому стремится – вот в это состояние впасть. Она им восторгается.

Его главная тема – это превращение людей в народ и стартовые условия этого превращения. То, что мы любим у А. Платонова, как правило рассказы об отдельных людях, такие как «Третий сын», «Река Потудань», «Фро», - это все таки такой сжиженный Платонов. Настоящий Платонов – это «Чевенгур», конечно, высшая точка, и «Котлован». Это история об удачном, неудачном, неважно, но о стремлении массы превратиться в единый, идеальный газ, в единую плазму"

Вот это уже происходит и с Фомой Пуховым в "Сокровенном человеке"

И еще как Фома Пухов достигает гармонии к финалу этой повести. "Шариков поставил Пухова машинистом на нефтяной двигатель. Для Пухова это было самое милое дело: день и ночь вращается машина - умная, как живая, верная, как сердце". Для Пухова - человека техники, как и для самого Андрея Платонова любовь к технике: к паровозам, машине сокровенна сама по себе. Машина подобна даже живому организму, в ней сокрыта душа. И человек технический стремится иногда осознать эту суть машины, тогда он и водит ее хорошо, и ремонтирует. И техника слушает такого человека. В этом тоже достижение гармонии. Для Андрея Платонова это было важно.

Вышел первый тизер-трейлер экранизации повести Скрябина

Наконец-то вышел первый официальный тизер комедийного роуд-муви “Я, “Победа” и Берлин” по мотивам... Читать далее

КОК. Анонс встречи 14 ноября 2021 года в 11-00 по московскому времени. "Оливия Киттеридж" Элизабет Страут

"Оливия Киттеридж" Элизабет СтраутМаленький городок, обочина жизни. Вы уже... Читать далее

3 года

3 года назад БУКМИКС стал небольшой , но приятной частью моей жизни. Бывает, жизнь в реале бурлит... Читать далее

На горе колхоз, под горой совхоз.

На просторах интернета наткнулась на песню 30-х годов "На горе колхоз". Песня засела в... Читать далее

Циники

«Циники» Анатолий Мариенгоф

“-Делать-то вы что-нибудь умеете?-Конечно, нет.(…)-В таком случае вас придется устроить на ответственную должность.”Имя Анатолия Мариенгофа долгое время ассоциировалось у меня исключительно... Читать далее

JuliaStar JuliaStar6 дней 1 час 10 минут назад