Рецензия на книгу «Рассказы 13. Дорога в никуда»

Причудливый звон доносится издали – это зовет в путь дорога. Шумит густая рожь в тени поднебесных городов. И пока один герой ищет способ все изменить, другой отважно шагает в пропасть. Что ожидает странника за очередным поворотом судьбы? Драконы и магия, волшебные артефакты и путешествия во времени. И, конечно, самый трудный в жизни выбор: куда свернуть на развилке. Показать

«Рассказы 13. Дорога в никуда» Елена Ивченко

Что хочу сказать? Ребят, если вы до сих пор думаете, что журналы и рассказы – это пережиток прошлого, то спешу расстроить. Вы очень не правы. И тому подтверждение Журнал "Рассказы".

Выпуск "Дорога в никуда" включает в себя пять рассказов, в том числе одноимённый рассказ. И знаете что? Каждое из произведений действительно в той или иной степени подразумевает эту самую дорогу в никуда. Будь то скачок во времени или попытка изменить своё прошлое.

Это общее впечатление.

Теперь несколько углублюсь по каждому рассказу.

Рассказ первый – "Дорога в никуда" Константина Гуляева.

Малая форма с глубокими смыслами (ну по крайней мере для меня).

Первое. У каждого есть свой предел счастья и хотелок, дальше которых ну никак не сдвинуться, даже если на пальце будет волшебное кольцо.

Второе. Судьбу, а главное, себя не обманешь. Если положена дорога в никуда, значит, она в никуда и поведёт.

Рассказ второй – "Багровые крылья". Автор – Николай Покуш.

Необычная идея столкновения мира людей и мира драков. А как преподнесено! Ух!

Старая, как мир, но оттого не утратившая актуальности и блеска идея встречи двух одиноких душ. И да, подозреваю, что и их дорога идёт в никуда.

Рассказ третий – "Корпорация "Меняем прошлое" Ирины Родионовой.

Атмосферный рассказ о жизни чуть ли не половины (а может, и больше) семей нашей страны. И от этого страшно, потому что это тоже дорога в никуда.

Отмечу также, что если кто-то из вас прям жалеет о настоящей жизни и жаждет изменить прошлое, то "Корпорация "Меняем прошлое" так и рвётся к вам в руки.

"Они вечно жалуются и вечно хотят изменить хоть что–нибудь, но даже если дать им этот шанс, то они все зубы обломают, цепляясь за прошлое" – глубокая мысль, подумайте на досуге.

У меня так и напрашивается вывод: везде хорошо, так где нас нет. Ну и что ни делается, то к лучшему.

Рассказ четвёртый – "Фамильяры" Елены Ивченко.

Классный рассказ для подростков и не только.

Идея терапии, да и взросления вообще, рядом с животными – одна из самых лучших, что подсказаны самой природой. Особо отмечу отношение каждого главного героя к своему брату меньшему. Оно раскрывает каждого как человека.

И да, учитесь во всём знать предел, иначе станете рабом своих иллюзий. И не только. А что это значит? Да, дорогу в никуда.

Рассказ пятый – "Беглец" Сергея Колесникова.

Любите читать произведения, кропотливо собирая кусочек за кусочком – "Беглец" именно для вас.

Финал вас удивит. Очень.

А главное: лучше жить в известном и уверенном прошлом, чем в неизвестном будущем, где непонятно что тебе принесёт день наступающий. Дорога в никуда тоже махнёт вам рукой.

В общем, очень рекомендую к прочтению!

Благодарю каждого автора за их произведения.

Заходите на огонёк в Журнал: Рассказы | Крафтовый литературный журнал