Рецензия на книгу «В полете. Мир глазами пилота»

Героическая эпоха, когда человек только учился покорять воздушную стихию, а профессия летчика была почти фантастической, осталась далеко в прошлом. Летательные аппараты стали для жителей XXI века обыденным транспортом, а путешествие по воздуху для многих превратилось в унылую рутину. Неужели в современном мире исчезла магия полета? Только не для Марка Ванхунакера, пилота Боинга 747! Он никогда не скучает за штурвалом и абсолютно уверен: всем нам самолет дарит «редкие часы высоты и легкости, когда можно заново открыть для себя смысл самых старых слов: путешествие, дорога, ветер, воздух, ночь, крыло, вода, земля, город». Читая эти рассказы об авиационных буднях, невозможно не вспомнить Антуана де Сент-Экзюпери. Ванхонакер умеет рассказать о своей «летучей» работе и как специалист, и как поэт, и как философ. Его герои – радиомаяки и навигационные системы, ветра и горы, города и реки, шасси и двигатели, рассветы и закаты, говорящий (и иногда дающий ценные советы!) бортовой компьютер и северное сияние. И конечно же, пространство и время, которые в полете причудливо изменяются – и в чем-то меняют нас самих. Показать

«В полете. Мир глазами пилота» Марк Ванхeнакер

Яркая, солнечная, поэтическая книга о полётах и гражданской авиации.
"Думаю, в детстве я не собирался становиться лётчиком просто потому что полагал: из такого замечательного занятия не может получиться серьёзной профессии, не может - и всё". Удивительно эта фраза отозвалась в моей душе. Знакома с несколькими людьми, которые свято верят, что работа не способна приносить радость. А оказывается - может. И даже, наверное, должна. Бесить, утомлять, ставить перед сложными задачами, но все-таки - приносить радость.

В книге я для себя отметила очень много цитат: с умными мыслями, интересными фактами... иногда отмечала просто красивые фразы; из-за этого обрез "украшен" яркими флажками и выглядит нарядно.

Автор книги - чудесный человек. Во-первых, он действительно умеет красиво излагать мысли. Во-вторых, он невероятно начитан и эрудирован, а мой список к прочтению пополнился тем, что он хвалит в тексте.

Он легко и радостно общается с людьми, что в моих глазах тоже достойно восхищения. (В жизни бы не решилась попроситься в кабину пилота, первый там мой полет или нет. В первый полет, наверное, и тем более не решилась бы.) И описывает он людей, с которыми общается, очень светло - это тоже дар, и не каждый им обладает.

С точки зрения профориентации интересна история прихода Марка в гражданскую авиацию. Да и вообще, подросткам, которые хотели бы стать пилотами, определенно стоит прочитать эту книгу.

Очень удобная разбивка на главы. Структура текста затягивает: еще и ещё кусочек. Но лучше не проглатывать за один присест, а читать понемногу, чередуя с художественной литературой. Во всяком случае, я чередовала.

Много внимания уделено описанию маршрута, тому, как выглядят полетные карты, как устроен самолет, чем заняты пилоты. Особенности пересечения часовых поясов, и связанные со скоростями психологические нагрузки. Полеты над водой. Облака. Закаты и рассветы. Периодически от настоящего времени автор переходит к воспоминаниям юности, студенчества, первых полетов, разговоров с отцом. Не могу сказать, что семье уделено много места, но чувствуется, что это важные и дорогие для автора люди, которые оказали огромное влияние на формирование его личности. Приятно для разнообразия в семье увидеть не причины маньячества, а опору для хорошего человека.

Никогда не летала на самолете, интересно было бы обсудить книгу с теми, кто пользовался дальними авиарейсами.

Tatyana_Ma

А какие это годы и на каких самолетах он летал?

Мой самый дальний и самый частый авиаперелет - Россия-Китай - 8 часов) а вообще я бы не отказалась посидеть в кабине пилота, а ещё лучше полетать на каком-нибудь кукурузнике)

@Tatyana_Ma, наше время, Boeing 747. Он и сейчас летает

Про кукурузник он тоже рассказывал. Как в некоем благословенном городе можно развозить газеты и накопить на уроки полетов ))

Место у окошка было или 8 часов чтения и музыки? ))

Tatyana_Ma

@Leka-splushka, я просто подумала, что это о начале эпохи авиации!

Место когда как, но в иллюминатор интересно смотреть при взлёте и приземлении, когда землю видно, а так - одни облака))

@Tatyana_Ma, нет, интересно именно то, что он современник )) Ходит на кулинарные курсы в экзотических странах, пока ждет следующий полет, ведет блог, то же смотрит, то же читает. Мне понравилось.

Nаtалка

Я никуда не летала ни на чём )) Ни на кукурузниках, ни на этих, как их... Боингах (чуть бройлерами их не обозвала). Надеюсь, конечно, когда-нибудь, но в обозримом будущем такого путешествия не предвидится.

Так автор, значит блогер? На какой площадке он блог ведёт?

@Nаtалка, он англоязычный, так что мне все равно )) я не шпрехаю в должной мере, чтобы бложики читать ))

Вот и я думаю, что мне не светит полетать. Ну хотя бы почитала, как оно бывает ))

Nаtалка

@Leka-splushka, а. Чёт меня переклинило, что он русский )))

Ничего-ничего, когда-нибудь и мы куда-нить слетаем, и, кто знает, книжек про это понапишем )))

@Nаtалка, я смотрю, у тебя появилось стойкое желание книжку написать ))  Если что, я занимаю очередь на прочтение ))

Nаtалка

@Leka-splushka, да нет ))) Это я просто окружающих пугаю ))) Я книжки читать-то не успеваю, какое уж там писать 😉

«Похожа на полуобморочную мышь»: Дарья Донцова ответила недоброжелателям

Писательница Дарья Донцова ответила недоброжелателям. Она дала интервью Надежде Стрелец, где... Читать далее

Лауреаты премий BookMix.ru (Ноябрь 2021)

О школьных писателях в стихах и картинках

Посвящается Школьным Урокам Литературы. Эпиграф:Итак, представьте...Школа, первый после летних... Читать далее

Новые детективы, романы, расследования: что читать на зимних каникулах

В Гостином дворе до 6 декабря проходит ярмарка интеллектуальной литературы Non/Fiction№23. Там еще... Читать далее

Квартал Тортилья-Флэт

«Квартал Тортилья-Флэт» Джон Стейнбек

Что во мне не так? Почему я не вижу в книге очаровательных плутов и бездельников, рыцарей Круглого стола, славных добрый пайсано? Где верная дружба, добрые поступки, благородство про... Читать далее

Lemonstra Lemonstra6 дней 3 минуты назад