Рецензия на книгу «Открытие Алмазного пути. Тибетский буддизм встречается с Западом»

Эта книга - рассказ Ламы Оле Нидала о своей встрече с буддийскими учителями.
В конце 1960-х годов, во времена хиппи, рок-н-ролла и удивительных научных открытий, когда Запад испытывал огромный интерес к восточной философии и религии, молодые датчане Оле и Ханна Нидал отправились в свадебное путешествие в Непал. Там они встретились с главой школы Кагью тибетского буддизма Гьялвой Кармапой XVI и стали его учениками.
В течение нескольких лет непокорные европейцы обучались у Кармапы в Гималаях и получили от него полную передачу высочайших буддийских методов работы с умом. Это обучение коренным образом изменило их жизнь. Они оставили прежние привычки и в 1970 году по просьбе Кармапы вернулись в Европу, чтобы принести буддийское Учение на Запад. Показать

«Открытие Алмазного пути. Тибетский буддизм встречается с Западом» Лама Оле Нидал

Книга является автобиогафическим изданием часто критикуемого будийского ламы - Оле Нидала. Читая ее, не следует забывать то, кем является автор книги. А это хиппи, это бунтарь, это человек, в свое время, занимавшийся контрабандой наркотиков и отсидевший за это срок в тюрьме. Образ главного героя книги - образ крутого парня, достигшего своей цели - контроля своего собственного сознания. Не с помощью наркотиков, так с помощью древней религии.

Даже сейчас, когда Нидал стал признанным ламой, на него обрушивается немало критики: за его увлечения спортивными мотоциклами и прыжками с парашютами, за критику ислама, за одобрение абортов и излишне самоуверенное поведение.

"У меня есть два опасения за мир: перенаселённость и ислам. Эти две вещи могут уничтожить мир, который иначе мог бы стать прекрасным местом".

Но это совсем не значит, что у него не стоит учиться. Нужно уметь учиться у каждого, кто знает то, чего не знаешь ты, а в книге можно найти много разумного, соответствующего учению Будды. Вот только подходить надо критически, не забывая слов Будды о том, что все надо проверять своим собственным опытом.

Это одна из первых книг Нидала, в которой практически не затрагивается буддийская философия, а акцент сделан на пути (а точнее на одном из них), которым европейский человек может придти к практике буддизма, о трудностях в процессе познания себя и о возможностях, которые открываются тем кто решится ему следовать.

Serserkov

Был я на его лекции. Какой-то у него уж очень "европеизированный" (если не сказать "американизированный") буддизм. Где-то встречал очень меткое выражение по этому поводу: "быстрорастворимый буддизм".
В моем случае заслуга Оле Нидала в "приобщении" к буддизму минимальна.