Рецензия Leka-splushka на книгу «Искра жизни»

Конец войны. Германия. Концлагерь вблизи вымышленного города Меллерн. Большинство пленников отказываются от надежды когда-нибудь оказаться на свободе. Но есть те, кто еще верит в спасение. И это дает им силы жить и мечтать о будущем. Ведь пока в них теплится искра жизни, они чувствуют себя людьми... Показать

«Искра жизни» Эрих Мария Ремарк

Депрессивное состояние, равнодушие: "что воля, что неволя", безразличие к тому, что говорят о тебе и твоих предках - первый шаг к тому, чтобы стать мусульманином. Конфессия тут, конечно же, ни при чем.

"Мусульманами" евреи называли отчаявшихся, опустившихся узников концлагеря, которые при любой возможности падали на землю. Которые не боролись за жизнь и не сопротивлялись смерти. Черный юмор оказавшихся в аду людей. Слово вошло в лагерный обиход и там закрепилось. Признаться, в книге "Мальчик, который пошел в Освенцим вслед за отцом" Дронфилда история возникновения этого понятия разъяснена лучше. Но не уверена, что до сих пор полностью понимаю смысл, который узники в него вкладывали. Может ли вообще кто-то, не переживший лично, понимать это, знать, что нужно, чтобы не превратиться в тень человеческую?

Как видно, может. Потому что Ремарк сам в концлагере не был, но воссоздал его с ужасающей достоверностью.

Ремарк умеет увлечь читателя столь глубоко в атмосферу книги, на такие уровни сочувствия, что становится больно нестерпимой, мучительной болью.

В эту книгу падаешь с первой строки. Чувство голода, жажды, ужаса. Перехватывает горло и печет глаза, но сил оторваться (вырваться?) уже нет. Книга не отпустит, пока не дочитаешь до последней страницы, пока не узнаешь, кто сумеет выжить, получится ли у узников устроить переворот, сбежит ли начальник лагеря?

Самое страшное в ней - обыденность унижений, зверств и смерти. Бюрократия смерти, когда золотые коронки, вырванные у трупов, записывают в амбарную книгу для учета. Детские ботиночки в труповозке, которые ни в малой степени не впечатляют охранника - эстета и ценителя классической музыки.

Самое невероятное - скелет 509, которого давно уже собратья-заключенные зовут только по номеру, вдруг вспоминает свое имя, просит называть его по имени.

Через все что невозможно выдержать пройти и помнить, что ты - человек. Когда не в состоянии устоять на ногах при порыве ветра, быть в силах спасти чужую жизнь. Уметь делиться хлебом, при том что поделиться равносильно тому, чтобы отдать часть своей жизни. И одновременно отчаянно, изо всех сил цепляться за каждый свой день.

"- Когда мы отсюда выйдем, никто не встанет перед нами на колени. Все будут все отрицать и стараться забыть. И нас тоже. Причем, многие из нас тоже постараются все забыть

- Я это не забуду, - мрачно возразил Бухер. - Это и все прочее.

- Хорошо".

Silencer

как-то это некорректно звучит. Не стоит нам перенимать лексику надсмотрщиков концлагерей

@Silencer, это не надсмотрщиков, это узников лексика. Я не сразу рискнула вынести его в название, три дня думала. Когда я его прочитала впервые, еще в "Мальчик, который пошел в Освенцим вслед за отцом", это был шок. Культурный, обывательский - по всем фронтам. А потом оказалось, что никто из моих знакомых этого слова не знает, даже те, кто читают мемуары нацистов, кто "в теме".

Даже когда немало читаешь про войну, оказываешься не готов к этому слову и к этому понятию. Оказывается, прав был Ремарк со своим: "Нас постараются забыть и отгородиться о нас молчанием".

Это слово есть, и оно было обыденным для людей того времени. Ремарк его толком не объясняет именно потому, что нарицательное, понятное его современникам. Я посчитала, что надо его поднять и снова предъявить миру. Чтобы о нем вспомнили, чтобы вспомнили о тех тенях, которые потеряли все силы жить.

А еще потому, что на мой взгляд это один из главных посылов книги: лечь на землю и смириться - это верный путь загасить искру жизни в человеке и в человечестве. То есть главные герои книги - это те, кто в бараке "мусульман" сохранили волю к жизни.

Я слово закавычила и в первом же абзаце объяснила, что конфессия ни при чем. Но слово это - есть. Я понимала, что это триггер, когда использовала именно его и именно в названии, кто-то загуглит, кто-то книгу прочитает, кому-то так и так все равно будет.

В общем, пусть будет. Да и все равно время на редактуру текста уже вышло

@Silencer, к слову, раз Вы решили, что это из лексики надсмотрщиков, то не прочли даже первого абзаца рецензии

@Leka-splushka, да все нормально с названием рецензии, я, например, ещё только увидев в ленте, сразу поняла, что будет о книге про концлагеря! А рассказать про «Искру жизни» без этого понятия и нельзя, там весь роман как раз об этих «мусульманах» и как ими не стать!

Аппиан

@Leka-splushka, да уж, из песни слов не выкинешь. Может на идиш этот термин звучит для нашего привыкшего к политкорретности уха чуть менее вызывающе -"музельман", но все равно наводит на размышления. К слову, в русском языке (лагерном жаргоне) для обозначения лагерников, вконец истощенных и близких к смерти, было более понятное слово - "доходяга", указывающее на ту особую шаркающую походку, что описывает и Ремарк. А ещё доходягу называли "фитиль", потому  что в таком человеке  осталась лишь последняя искра жизни.

@Аппиан, про "фитиль" не знала или накрепко забыла, спасибо, удивительное объяснение про "последнюю искру".

Ремарку действительно удалось описать весь этот ужас так, будто он сам это пережил. Помню, под каким впечатлением была от этой книги.

@Tatyana_Ma, я до сих пор под впечатлением

Nаtалка

В последнее время без слёз даже песни и стихи о войне читать не могу ( Как-то это у меня незаметно подкралось. Такой эмоциональный удар по нервам получается, что трудно воспринимать отстранённо, без соучастия.

Хорошая рецензия, Оля. Но решусь ли я когда-нибудь прочитать книгу, не уверена.

@Nаtалка, я тебя очень хорошо понимаю, сама очень долго решалась на эту книгу и должно было многое сложиться, чтобы я ее прочитала

Мой книжный мир без прикрас

Мне очень стыдно и я прошу прощения. И у Вас, многоуважаемый Читающий сии строки, а также у многих... Читать далее

Книги из школьной программы (декабрь 2021) Конкурс заметок

Наступил декабрь. И с ним пришла зима. Всё засыпало снегом, стало светлее и появилось предчувствие... Читать далее

Лауреаты премий BookMix.ru (Ноябрь 2021)

Город, которого нет

Где-то на российском бескрайнем севере, в тайге, куда добраться можно только вертолетом, есть... Читать далее

Амнистия по четвергам

«Амнистия по четвергам» Татьяна Ма

В одной старой-старой усадьбе, поступившей на баланс исторического университета, начали убивать девушек. Не всех, а только рыжеволосых. И не в самой усадьбе, а в близлежащем заброшенном... Читать далее

Nаtалка Nаtалка5 дней 22 часа 14 минут назад