Рецензия Denisque на книгу «Конец вечности»

Они создали "Вечность", чтобы управлять временем. И стали практически бессмертными и безмерно жестокими. Но ничто не длится по-настоящему вечно... В Вечности Реальность мимолетна и изменчива. Можно держать судьбы человечества в своих руках. Придавать им по желанию лучшую форму. Земля кажется ничтожной из космической дали. Да и глупо сравнивать нескольких человек с миллионами. Ты получишь официальное право изучать эпоху до Вечности. Станешь ли работать рука об руку с величайшим из ученых? Показать

«Конец вечности» Айзек Азимов

Книга Азимова попала в списки желаемых к прочтению довольно давно, но некоторые отзывы, да и аннотация, как-то отпугивали, от них пахло какой-то глубокой философской работой, с максимумом размышлений и минимумом сюжета. К счастью, страхи не оправдались - по факту прочёл интересную книгу, которую осилил в короткие сроки. Книга написана в 1955 году - практически начало карьеры фантаста, так что увиденные мною у коллег по рецензированию выводы о том, что "Конец вечности"  является каким-то итоговым размышлением писателя совершенно неверны.

Герои книги живут в Вечности, некой абстракции за пределами времени, куда они попадают после тщательного отбора и обучения. Каждый из них родился на Земле в реальном времени (кто-то в 25м веке, другой в 482, третий в 10000м столетии), но в Вечности они живут рядом, потому как для Вечных проблемы переноса во Времени не существует. Собственно "Вечность" и есть некий монополист по путешествиям во времени. И чтобы исключить вмешательство во Время (в историю) случайных людей - все "вечные" проходят подготовку, получают специальности - Вычислитель, Социолог, Техник, Наблюдатель. Для чего это делается? Преимущественно для того, чтобы путём наблюдений определить что в ходе истории какого-то столетия пошло не так, рассчитать в какой момент времени случилось то самое "минимальное воздействие" (например, выстрел в Сараево, но о нём в книге не слово), нарушившее ход вещей. И рассчитав, к чему вмешательство в ход истории приведёт (а должно привести к благу), совершить это самое изменение (это обычно и делает Техник, по сути корректор истории, или даже её Палач). Этим и занимается "Вечность", налаживая жизнь столетий (счет на годы в Вечности неуместен) на своё усмотрение, и конечно же во благо человечества.

Главным героем является техник Эндрю Харлан, специалист по Первобытным столетиям (так называется период до начала путешествий во Времени, то есть до 27го столетия). Незаурядный мастер своего дела, и ревностный  исполнитель "Вечности", чтящий все её правила, он искусно делает свою работу. Пока в его фокус не попадает женщина. В "Вечности" к женщинам очень особое отношение, считается что Женщины влияют на историю в совсем другой степени ,нежели мужчины. Да и кроме того, зачем в Вечности потомство. Институт брака здесь не поощрается, и на межполовые отношения нужно разрешение. И вот тут то и начинается весь заворот сюжета. С одной стороны Харлан, теряющий голову от первой же женщины, с которой близко столкнулся, и готовый бороться за свою любовь. С другой - Совет Вечности, который имеет какую-то свою стратегию развития всей программы, в которой важным звеном является сам Харлан. Да и красотка Нойс Ламберт возможно тоже себе на уме, ибо что её сподвигло влюбиться в обычного (хотя обычного ли?) техника и выполнять все его указания.

Сюжет книги достаточно интересный, быстрый, без лишних наворотов и рассусоливаний. Здесь есть место неким размышлениям относительно вмешательства во время, немного обсуждается парадокс дедушки и встреча с самим собой. Но это совсем не пригружает. Понравились некоторые идеи Азимова относительно историософии, в частности что вмешательство в историю - как круги на воде, сперва ощущается сильно, а затем спадает, и через столетия уже его эффект практически нулевой. Заметно, что фантаст имеет биологическое образование (немного затрагивается эволюция человека) и весьма искушен в истории (сам я об этом узнал совсем недавно). Самая интересная "временная петля" в произведении закручена вокруг самого факта появления путешествий во времени, а стало быть и существования Вечности. Подумайте, что будет если капсулу времени не изобретут. А если её изобрели, то кто и как, не обошлось ли тут без людей из будущего? В итоге всех перипетий (небольшой спойлер) концовка романа и создаёт тот самый мир , в котором мы живём. А возможно ли в этом мире изобретение Капсулы Времени - догадайтесь сами. Также интересно, что в книге практически нет негативных персонажей, то что принято считать "злом". Есть несимпатичные - пожалуй, но борьбы со злом тут не происходит, это мне кажется, тоже одна из идей автора - что по сути человечество всю свою жизнь борется само с собой.

Резюмирую, книга  очень интересная, живая. Для меня достаточно необычная (возможно, я не сильно искушен в фантастике, в тч во временных путешествиях,  но подобных книг я не читал). Здесь есть место и любви, и науке. Можно и, отложив книгу в сторону, задуматься о некоторых вопросах истории, вмешательств, изменений, причинно-следственных связей, временных петлях (отдам должное автору, сам он предпочитает сильно не углубляться в эти тематики, отдавая привилегию "подумать" на откуп читателю), а можно взахлёб прочитать до последней страницы, переживая за чувства героев.

Заинтересовали книгой. Добавила в хотелки.

Рецензия отличная!

@Nаtалка, не уверен насчет рецензии, но книга и правда хороша. Все-таки классики фантастики 20 века умели делать шедевры

@Denisque, с этим не поспоришь) Но некоторые шедевры уже, всё-таки, устарели по техническим параметрам, тем интереснее найти то, что до сих пор актуально.

@Nаtалка, в "Конце вечности" тоже упоминаются перфоленты. Но это не сильно мешает

@Denisque, тут ещё надо понимать, в каком году книга была написана, чтобы не отвлекаться на такие нюансы )

Лайк.

Ваши абзацы на мой вкус традиционно великовата, о чем обязуюсь более не говорить. ))

Знать, Стиль у вас такой

Пахнуло Московским Институтом Времени булычевской Алисы)

@Наталья Гавришева, только куда более серьезная версия. Если у Булычева решались точечные задачи, вроде поимки пиратов, то у Азимова они просто таки весь ход времени шлифовали