Рецензия на книгу «Дом в овраге»

Дети бывают так жестоки!.. Летний отдых в лесу воспитанников детского сада закончился трагедией. Юные создания "заклевали" свою сверстницу, тихоню Машу Федорову. Девочка сбежала из лагеря и исчезла. Ее тело нашли лишь спустя три дня на дне глубокого колодца в овраге...
Но детская агрессия ничто в сравнении с чудовищем, объявившимся в тех же местах спустя тринадцать лет... Зловещий клоун карает местных жителей при помощи самых изощренных орудий пыток средневековой инквизиции: заживо сдирает кожу, сажает на кол... Повсюду в лесу находят истерзанные трупы пропавших людей. "Кровавые тропы", проложенные в чаще неведомым живодером, незаметно ведут к небольшому дому в том самом овраге, где когда-то нашли мертвую Машу... Показать

«Дом в овраге» Александр Варго

Здравствуй, дорогой Дедушка Мороз Александр Варго!

Ты, наверное, не привык получать письма в такой день - 31 мая. Но я хотел бы прояснить одно недоразумение, которое произошло между нами.

В начале прошлого месяца в качестве темы для чтений на Букмиксе были выбраны «Серийные убийцы». Я прочитал твою книгу в надежде получить массу удовольствия от процесса поимки кровожадного маньяка, терроризирующего маленький провинциальный городок. Я мечтал испытать катарсис от справедливого возмездия, которое непременно настигнет этого гнусного монстра, после чего в душах обитателей маленького уютного Скотопригоньевска вновь воцарятся мир и покой.

Я не первый год читаю книжки, поэтому мне довелось повидать всяких разных серийных убийц. Больше всего мне запомнился герой «Черных земель» Белинды Бауэр: педофил, убивавший и насиловавший детей.

Но разве тетушка Белинда описывает, как малыши во время изнасилования умоляют их пощадить, давятся слезами и соплями, зовут маму, а кровожадный извращенец, гаденько сюсюкая, довольно пыхтит, заталкивая деткам в задницу специфические части своего тела? Уверяю тебя, что госпожа Бауэр не опустилась до подобной гадости.

Так какого же хрена ты написал эту отвратительную мерзость, содержащую детальные описания отвратительных пыток, которым больной на всю голову ублюдок подвергает свои жертвы? Что ты о себе возомнил, черт побери, разведя меня на бабки и подсунув вместо нормальной книжки это кровавое недоразумение? Херли надо было подробно и со смаком описывать, как твой дебильный садюга, сажает на кол молодую мать на глазах у ее дочки; как этот чертов дебил, мерзотненько сюсюкает с ребенком, попутно рассуждая, как будет здорово, когда мамаша на кол все-таки сядет?

Вот что я тебе скажу, Александр Варго: даже не думай больше сунуть свою толстую вонючую книжицу ко мне в окно. Я закидаю камнями твоих сраных маньяков, и им придется ковылять обратно в свой гребаный дом в гребаном овраге.

Пошел он нафиг, этот дом! И вместе с оврагом!

В этом месяце ты узнаешь, насколько по-настоящему отрицательные рецензии я могу писать!

Искренне твой, маленький Вова.

P.S.

Желающим поставить минус этой рецензии предлагаю написать слово «минус» в качестве комментария под ней (если уж развернуто комментировать вам не хочется).

А все, кто, подобно автору этих строк, не одобряет подробные описания в художественных книгах тех пыток, которым маньяки способны подвергать свои жертвы - ставьте лайк, делайте репосты и подписывайтесь на мой канал.

Я же со своей стороны очень прошу Тосик сказать: как!? ну как вы могли поставить положительную оценку этой пакости, если даже героинь «Мышей» Гордона Риса вы нарекли «монстрячей семьей»!? Да они просто сестры милосердия на фоне главного героя рецензируемой книги (если этот гимн садизму можно так назвать).

Искренне Ваш, маленький Вова.

Nаtалка

Так. Надо запомнить, а то забуду и вляпаюсь.

Думаю, если меня от описаний кровавых рек штормило, то издевательства над детьми вообще до какого-нибудь заболевания доведут. Хронического.

Но это ведь выдуманная история? Надеюсь у автора хватило совести не спекулировать на настоящих трагедиях?

Leka-splushka

@Nаtалка, кажется, пора вводить кнопочку "запомнить, чтобы не вляпаться" )) А то я иногда запоминаю название, а потом думаю, что это оттого, что очень хотела почитать 🤦‍♀️

Владимир, рецензии лайк. Не потому что хорошо разобрали книгу, а потому что нашли в себе силы это дочитать и нас предупредить.

Nаtалка

@Leka-splushka😄 та же история)))) Тщательно запомнишь, а потом вспоминаешь с какой целью запомнила ))) Жаль, что такой кнопочки у нас нет. А то кто-нибудь восхищённую рецензию опубликует и всё 🤦‍♀️

X_Tasha_X

@Nаtалка, надо нашему всеведающему идею в соответствующий раздел накатать, авось воплотит))

Nаtалка

@X_Tasha_X, так уже писали, вроде, я видела такую просьбу, во всяком случае. Наверное, технически сделать нельзя, ну или по другим каким причинам. А то, сделать бы Чёрный список, и заносить туда всю эту муть.

@Leka-splushka, а тут и разбирать особо нечего. Если выкинуть несколько мерзотно-кровавых сцен, то вполне достаточно будет сказать "нормальный триллер". Там по существу более нечего рецензировать.

Если бы не эти отвратные садистские пакости, книге можно было бы даже поставить положительную оценку. Не пятерку, конечно, а нормальную четверочку - вполне. Но увы.

Видимо, автор решил привлечь внимание читателя таким немудреным приемом, как подробное описание кровавых похождений маньяка. Приемчик мне неприятный, поэтому я и разразился ругательной рецензией.

Серьезно, я другую такую бессмысленно-кровавую книжку даже и не припомню.

Например, в упомянутых мною "Черных землях" Белинды Бауэр максимум жестокости - это описание того, как маньяк схватил пацана за горло и душил, или слова вроде "даже слезы (детские), так трогавшие его (маньяка), пока дети были живы, потом превращались просто в скользкую мерзость на из лицах".

Никаких отвратно-кровавых подробностей. При этом книга безумно увлекательна. Вот это - мастерство.

А подробное описание кровавых безумств больного садиста - грубый прием, который не делает чести автору. И вот лично мне чтение таких сцен удовольствия не доставило. Что в этом приятного, мне не понятно.

Я не знаю, выдуманная ли история. Но похожие-то, к сожалению, могли иметь место. Психов хватает.

Nаtалка

@VladimirB, да. А ещё могут найтись придурки, которые начитавшись таких красочных описаний захотят попробовать...

Silencer

@Nаtалка, Это, кстати, обыграно в мерзкой повести "Читатило". Там маньяк обчитался "Поваренной книги людоеда" не кого-нибудь, а самого Остера, и начал готовить из детишек блюда по приведенным рецептам. Соответственно, кто-то может обчитаться "Читатилы" и пойти... и это всё бесконечно. С одной стороны, у каждого своя голова и так можно договориться до запрета "Анны Карениной", а с другой - ну должны же быть какие-то пределы. На телевидении, например, никогда не показывают незамыленные фото и видео трупов, почему в книгах можно?

Nаtалка

@Silencer, да, согласна - у каждого есть свой критерий и вляпавшись один раз в подобное месиво, второй раз будешь его избегать. Но если оно публикуется и публикуется значит на него есть какой-никакой спрос. И, да. Свобода слова - это хорошо, но какие-то границы должны быть.

Tatyana_Ma

Я у Варго читала какой-то другой роман, там без маньяков, но тоже полная чушь с описанием гадких подробностей. Я так поняла, этот товарищ - любитель всякую мерзость в деталях описывать. Читать его зареклась.

Я тоже, пожалуй, воздержусь

Это единственная книга у Варго, которая мне понравилась))) У нее еще и продолжение, кстати, есть. Гурман, вроде)))

Как же может понравиться эта кровавая мерзость?

@VladimirB, ну на фоне других книг проекта Варго...эта хотя бы со смыслом хоть каким-то. А мерзости...да, что есть то есть, с этим не поспоришь.

Silencer

Полностью поддерживаю. Некоторых авторов на основании их писулек стоило бы брать на карандаш в соответствующих органах.

Интересно, что в сборнике "13 маньяков", где собраны мозговые отрыжки наглухо долбанутых писак, перу Варго принадлежит один из самых целомудренных рассказов. Скорее всего, дело в том, что Александр Варго - это целая толпа народа, вот каждый и пишет то, на что способен.

JuliaStar

Ну почему, почему непременно надо описывать всякие мерзости в подробностях? Может просто оттого, что банально не хватает таланта написать книгу, способную пробудить интерес и эмоции без всего вот этого.

Кстати, если не ошибаюсь Варго - это проект? Потому что зашкаливающее число книг... У меня всегда было ощущение, что книги Варго - это какой-то жуткий треш околомистического направления.

А никто и не скрывает особо, что под этим псевдонимом писал целый авторский коллектив.

JuliaStar

@VladimirB, я просто не знала, поскольку не случилось прочитать ни одной книги, было лишь подозрение: слишком много книг и слишком часто.

book_soul_darya

Я у Варго читала "Дикий пляж" и "Льдинку", мне понравилась. Но судя по вашей рецензии из-за слишком подробных описаний насилия, мне бы книга тоже не понравилась. Хотя в целом то сюжет вроде не плох?

Дюжина

1.12 - 12 лет! :boom:Времена меняются, сайты появляются и уходят, а букмикс в моей жизни... Читать далее

ЗИМНИЙ СЕЗОН 2021-2022 "Песнь Льда и Пламени"

Всем привет! Пришла пора открывать новый блок Сезонных Чтений. В следующем году мы предлагаем Вам... Читать далее

Лауреаты премий BookMix.ru (Ноябрь 2021)

А потом, на почве внезапно возникших неприязненных отношений...

Что во мне не так? Почему я не вижу в книге очаровательных плутов и бездельников, рыцарей Круглого... Читать далее

Амнистия по четвергам

«Амнистия по четвергам» Татьяна Ма

В одной старой-старой усадьбе, поступившей на баланс исторического университета, начали убивать девушек. Не всех, а только рыжеволосых. И не в самой усадьбе, а в близлежащем заброшенном... Читать далее

Nаtалка Nаtалка5 дней 22 часа 14 минут назад