Рецензия на книгу «Шаг в Безмолвие»

«Вы с лучшей подругой едете в отпуск? Что ж, новость первая: вы не те, кем привыкли себя считать. Новость вторая: в мире, где ваш истинный Дом, вас все еще любят и ждут. И новость третья: вы никогда туда не вернетесь. Но можете попытаться. Это будет даже забавно. Для начала потеряйте-ка память и возродитесь в одной из древних цивилизаций, где мужчины правили миром, а участь женщин была незавидна. Попробуйте не умереть, а если повезет – остановите надвигающуюся войну. И тогда я подумаю, что с вами делать дальше.
С наилучшими пожеланиями,
Безмолвие» Показать

«Шаг в Безмолвие» Элина Лисовская, Мария Роше

Я немного тормоз, читаю медленно, да и весна выдалась тяжёлая, не слишком способствующая приятному погружению в литературу. А потому моё знакомство с «Шагом в Безмолвие» – чудесной и уже воспетой многими читателями книгой – проходило, мягко говоря,неторопливо. Но вот наконец я дочитала и могу поделиться впечатлениями. =)

Итак, две подруги путешествуют по Европе, съезжают  с дороги не там, где надо, и... влипают в приключения. По такой завязке можно было бы предположить, что перед нами очередная сказка про попаданок. Но нет, это гораздо более глубокая история – о душах, связанных в Вечности, о настоящих любви и дружбе.

Главных героев в книге четверо: две женщины и двое мужчин, их возлюбленных. Вместе они путешествуют по мирам и временам, и их главная задача – узнать друг друга и сохранить свою любовь, не дать ей угаснуть под гнётом сомнений, обид и ошибок. Потому что иначе – Безмолвие.

«Шаг в Безмолвие» – первый том цикла, который называется EverEnding Story. И посвящён он первому миру, куда закидывает героинь и их любимых мужчин. Этот мир очень напоминает древнее Средиземноморье: города-государства, цари и жрецы, бесправие женщин, туники и сандалии, оливковое масло и виноградники... ну и ещё великое множество узнаваемых деталей. Однако присутствуют в книге и иные культуры и народы: северные варвары из сурового, покрытого снегами Кромхейма и пустынники, кочевники, подданные Владыки шатров.

Кстати, магии в этом мире нет. И единственное, что намекает на фэнтези, – это вымышленные названия государств.

Быт и реалии описаны очень скрупулёзно и правдоподобно. Люблю, когда подобным вещам уделяется внимание. Сразу начинаешь верить, что герои не картонные и живут не в безвоздушном пространстве. Повседневные заботы и бытовые мелочи придают им реалистичности и убедительности.

Правда, весь этот яркий и живой фэнтезийный мир является всего лишь мастерской декорацией. Мне нравится фэнтези, я не имею ничего против, но если бы место действия вдруг изменилось, на сюжет бы это особо не повлияло. Потому что «Шаг в Безмолвие» не о древних временах или иных мирах. Он о человеческих отношениях. И вот как раз они представлены во всём многообразии: любовь и ненависть, дружба и вражда, верность и предательство... и много чего ещё. Мне было очень интересно наблюдать, например, как главные герои от страха и неприязни или самоуверенного высокомерия через беседы, уступки и помощь друг другу, через умение говорить и слушать постепенно приходят к взаимопониманию и глубоким чувствам.

Герои не идеальны, они порой ошибаются или поступают импульсивно, а порой и вовсе обижают друг друга, по незнанию или намеренно. А также них есть свои секреты, которые мешают сближению. Но им всё-таки удаётся не загасить, а заново разжечь свет любви. Впрочем, у Безмолвия ещё много испытаний для добровольных пленников. А значит, нас ждёт продолжение – «Унесённые «Призраком».;-)

Мне немного не хватило в книге раскрытия кое-каких моментов и появления на сцене кое-каких персонажей, на которых было бы интересно посмотреть. Зато порадовали интересные повороты и неожиданные открытия. Детективная интрига тоже не подкачала, хотя её финал вышел, на мой взгляд, слегка смазанным (на главного злодея тоже было бы интересно взглянуть поближе, да). Подробнее об этом рассказывать не буду, чтобы ненароком не проспойлерить.

Ещё я заметила, что СоАвторы бережно относятся ко всем персонажам, не устраивают им страданий ради страданий и стараются пусть не всем, но большинству обеспечить happy end. Такой подход близок и мне.

Ну и последнее. Не могу не отметить прекрасный авторский слог. Текст льётся плавной рекой, и даже драматичные или страшные ситуации описаны интеллигентно, сдержанно и поэтично. Вообще, несмотря на обилие пикантных моментов, от книги веет целомудренной чистотой. Немногие авторы умеют так писать.

Если вы ещё не читали «Шаг в Безмолвие» – от души рекомендую. =)

X_Tasha_X

Очередная рецензия, после которой хочется все бросить и срочно читать эту книгу, но, боюсь, те книги, что я читаю сейчас будут против)
Благодарю, за такой рассказ)

@X_Tasha_X, ничего страшного. Можно ведь просто положить книгу в библиотеку и прочитать в порядке очереди. ;-)

ПОРА О ДУШЕ ПОДУМАТЬ (июль 2022) Тематические Чтения

Всем привет!!!Июльские чтения объявляются открытыми! В этом месяце тема:ПОРА И О ДУШЕ... Читать далее

Лауреаты премий BookMix.ru (Июнь 2022)

Как я к мужикам приставала

Доложили мне дорогие товарищи из столицы, что в их фикспрайсы книжулечки завезли, которые в... Читать далее

Мой "злой прищур нещаден..."

Позволю себе пойти против мнения большинства. Для меня книга не была на 5 звезд. Поэтому когда я... Читать далее

Жена лекаря Сэйсю Ханаоки

«Жена лекаря Сэйсю Ханаоки» Савако Ариеси

Сэйсю Ханаоки – знаменитый японский врач, которому удалось впервые в мире провести операцию под общим наркозом. Легендарная личность, во времена изоляции эпохи Эдо объединившая достижения... Читать далее

гравицапа гравицапа5 дней 11 часов 46 минут назад